バさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

詩的で情緒ある雰囲気がとにかく儚くて美しい、一つ一つ絵画のような画作りが見事、プライドと偏見が個人的にかなり好みだったので観たけどやっぱり全体的な脆さや繊細さが共通して魅力的だった、話はかなり重くて胸>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.8

かなり濃厚な95分!ゲイのおじさんのお話、ずっと隠していたおじさんの心情とかまわりの対応とか胸がぎゅっとなるところが多かった、ウォーリーがとにかく素敵、おじさんの映し方が前半と後半でいい意味で差があっ>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.7

気楽に観れるフランス映画!頑張るおじさんかわいい〜!!主人公だけじゃなくておじさん一人一人にスポット当たっててみんなそれぞれ悩みとか不満がある中で夢中になれるものがあるって素晴らしい!とにかくティエリ>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.7

終始オールグレーの世界の中どうしようもないシンガーソングライターの男の物語が淡々と進んでいくので夜長に観たいなと感じた、オスカー歌上手いね〜!!アダム・ドライバーと一緒に写ってた瞬間フォースを感じ得な>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

映画がより好きになるあっという間の90分!とにかく出てくる作曲家や監督がバリ豪華!映画の中でどれだけ音楽が重要な役割を果たしてるのかがよくわかったしジョン・ウィリアムズはやっぱり天才だってことを再確認>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

勝手にもっとシンプルな恋愛ものかと思ってたけど意外としっかりずっしりでびっくり、ルーちゃんとにかくチャーミング、だんだん2人の仲が深まっていく様子はめちゃくちゃ素敵だったな〜、安楽死とか尊厳死を扱う作>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

博士と彼女のセオリーのコンビ再び!
2人とも大好きだし今回もめっちゃよかった!気球の旅は決して一筋縄ではいかないけどメインキャラ2人のバイタリティが凄かった、空の景色とか広大な画作りが素敵!!ロマンが
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

音の使い方がとにかくすごい、冷酷なまでの喧騒と静寂、普段何気なく生活していた世界から音が消える恐怖がひしひしと伝わるようだった… 何が正解でどうあれば幸せなのかなんて決め付けられないんだよな、手話を学>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.7

かなり胸がざわざわする映画だった…シャイア・ラブーフの自伝的映画ってあとから知って余計に言葉を失う感覚に陥った…多少脚色されているとはいえこんなのが現実に転がっているって普通に恐ろしいな…と。そんな中>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

想像を遥かに超える良作!正直ありきたりな雰囲気のやつかなとか思っててほんとごめんなさいって感じ、それぞれが内に秘めている悩みや迷いと適当に自分と向き合えしか言わないような人に観せてやりたい、演出もキャ>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

セリフもなしでただただ淡々と流れていくこの12分にこれほどまでのメッセージ性が詰め込まれてるのすごいな…感情が揺れ動かされる貴重な12分です

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

法廷ものとかって難しい印象あるけどわかりやすいし観てて飽きなかった!圧倒的に激ヤバな判事に立ち向かう被告人たちにももちろん感動したけど個人的にはクンスラー弁護士がめちゃくちゃかっこよかった!とにかくキ>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

さすがポン・ジュノ作品、メッセージ性ありまくりながらエンタメとしてもちゃんとクオリティえげつなくって最初から最後までしっかり面白かったしめっちゃ観入ってしまった…!!とにかくオクジャがかわいい、あとキ>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜!割とシンプルなストーリー展開ではあるもののテンポがいいので観てて飽きなかった!バディものはやっぱりいいな〜、肉体派ギジュンと頭脳派ヒヨル、いいコンビやでほんとに〜〜!カン・ハヌル初め>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

かなりよかった!!胸がほわ〜っとする感覚、音楽がとにかくとにかく最高!!!出てくる人全員が温かくて必死で頑張って生きてる、誰だって嫌なことはあってどうにか前向きに生きていく理由を模索してて。ザックやタ>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

ジョニデがまじかっけ〜〜!!!!!!ストレートイケメン光り輝きすぎ、最高なお兄ちゃん…!なんか勝手にレオが主役だと勘違いしててごめんね、アーニーの笑い方とか感情の表現すごかったなあ… それぞれが生活し>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

おもろい!長すぎず観やすいししっかり独自の世界に入り込める!遺伝子で差別されてしまう未来怖すぎてめっちゃどきどきしてしまった、ジュード・ロウがとにかく爆イケすぎる、最初から最後まで全然飽きない!イーサ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

マッドマックス無知で全く予習もせずに観て世界観に入れるかなと心配してたけどめっちゃ楽しめた!物語が進むにつれて観入っちゃう面白さ!ニュークスが最高に好き!ヤバいやつだけどひたむきでいい!ニコラス・ホル>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

おもしろい!ミカエルとリスベットのキャラと関係性がめちゃくちゃいい、ミステリーとしても完成度の高い作品、フィンチャー作品の中でも個人的に上位に来るくらい好きな映画だった!思ってたよりエログロえぐかった>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

なんか総復習って感じの続編だったなあ、前作よりもファンタジー要素増えてたこととベンがばりイケメンになってたことにちょっとびっくり、リッチーとエディはイラッとするけどやっぱこのコンビがいないとつまらない>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

いろんな意見あるだろうけど個人的には後味スッキリ爽快!って感じだった、美術館の絵画とか観たときに感じるミステリアスさみたいなものがずーっと底にあってじわじわずっと怖いのすごいなあ…伏線たっぷり芸術作品>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

雰囲気がとても好き!音楽が心地いい!あとはみんなビジュアルがえぐい良すぎた、エルちゃんがとにかくめちゃくちゃかわいい、衣装もかわいい、ティモシーの文学少年感めちゃくちゃ好きだった、一日でいろんなこと起>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

ベーダとトーマス・Jに胸がぎゅーってなった!ほんとに存在してるのか疑ってしまうくらいに可愛くて、尊いってこういうことだな…って感じた、甘くて切なくて脆くて、ベーダちゃんの表情やトーマスの言葉一つ一つに>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

レネーちゃん最高〜!良い意味で飾りすぎてないありのままの女の子って感じが堪らない!元気貰えた!ヒュー・グラントのなんかうさんくさい感じめちゃくちゃ上手かった、最初から最後までずっと怪しいけど魅力的な男>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.4

最高!!!ドラマの良さをしっかり引き継いでてよかった、やっぱり牧くんが大好きだ〜!!!ドラマも含めてのこの点数です

個人的には家で観てよかった、めちゃくちゃ大爆笑しちゃった、あとジャスティスめちゃく
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

うお〜!めちゃくちゃ好きだった!!キャラが強烈!全然飽きない!おもろい!最高!タランティーノらしさしっかり!色と音楽の使い方上手かったなあ…、思ったよりもとっちらかってなくて観やすかった、あとはハマー>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった!ゾンビ映画の中でも絶妙なゆるさとくすっとしてしまう要素盛りだくさんで観やすい作品だと思う!アダム・ドライバーとビル・マーレイの良い意味で抜けた演技最高だったな、あとティルダ・スウィント>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

若者が何かに魅了されてどんどハマっていって…っていうありがちな設定かと思いきやまじで予想だにできない衝撃的な展開に言葉を失ってしまった、出てくるキャラそれぞれの人間らしさが出ていてよかった、おでぶちゃ>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.7

父が録画してたのでついでに一緒に。スカヨハが美しい!かっこいい!あとバッキーが超クール、えぐい!猟奇的で読めないストーリーにぞくぞくした…でもやっぱりスカヨハが最強

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

サイコウ!テンポが良くて観やすい!ガイリチ節効きまくった痛快作品!!キャストみんなかっけえな… 独特なカメラワークとか演出がたまらん痺れるぅ!って感じ、ブラピとステイサムえぐかっこいいな、トミー癒し枠>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

やっと観た!オードリー・ヘップバーンがとにかくお茶目でかわいい!チャーミングって言葉がほんとにぴったり、どことなくジャスミンとラプンツェルを足して2で割ったかのようなキャラクターで可愛かったなあ、これ>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

美しい!緑を基調とした画作りがとにかく素敵でずっと観入ってしまった…、サリー・ホーキンスすごいなあ…イライザの人間らしさにすごく惹かれた、あとやっぱり音楽が良い!デスプラ先生〜!最高だよ〜!!しっかり>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

声を上げろ!抗え!戦え!
すごく勇気を貰える映画だった、特別差別だって思っていないことでも潜在的にされていたものとか気づいているはずなのにスルーしていた差別に目を向けてしっかり意志を示すかっこよさった
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

素敵!教皇制とかはいまいちわからない日本人だから少し心配してたけど私でもわかりやすかったし観やすかった!枢機卿って言葉はじめて知った…!とにかくメイン2人が素敵だったなあ…ホルヘおじいちゃんもベネディ>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

勝手に難しそうだな〜って思ってたけどめちゃくちゃ面白かった!政治とか戦争とかの話だけど割と理解しやすかった!ゲイリーオールドマン本当にすごい、演技に観入った…!カズ・ヒロさんのメイクもめっちゃ自然で違>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

うわ〜すごい!最低限の台詞や音楽だからこそのえぐすぎる緊迫感と恐さがぴりっぴりで目が離せない!シガーの何をしでかすかわからない怖さがすごかった!モス、シガー、ベルの3人ともそれぞれ魅力的で割と内容は深>>続きを読む