wakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

私の大大大だ〜〜い好きな草薙刑事が主役ですか?ってレベルで出番多くてもうそれだけで見て良かったと思える。追い詰められて心身がボロボロになっていく北村一輝は良いものですね…。
映画の出来としては前二作に
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

とんでもジャパンだったけど思ってたよりマリアビートルだったし面白かった。
ブラピがたいへん可愛かったですね。もっとこんな感じの役してほしいな。
吹替もめちゃ良かったよ!

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

94分間のワンショット。『1917』などのワンショット風ではなく、CGも編集も使わない本当のワンショット。しかもコロナの影響でリハーサルが中止になり一発本番の撮影だったらしく、見ていて肝が冷えた。
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

作品の特性上、ソフト化や配信はできないと思われるのでなんとか映画館で見たいと思っていた。上映続けてくれてありがとうございます。

14歳のとき、何を考えてたかなぁ。もうあまり思い出せないくらい今となっ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョディ・カマー演じるテッサは若く優秀な法廷弁護士。血のにじむような努力によってトップクラスへと昇りつめるが、ある日予期せぬ状況で性暴力に遭ってしまう。有罪に持ち込むことが難しいことを弁護士として理解>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

脚本、演出すべてが天才すぎて「えっ面白すぎん!?!」「どうやったらこんな面白いのが作れんの!?」とガチでずっと叫んでいた。伏線、ネタの散らし方も回収の仕方も溜息出るくらい上手すぎる。ホラー映画・スリラ>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2019 リア王(2018年製作の映画)

4.5

シェイクスピア4大悲劇として有名過ぎて逆に見たことがなかったので、上映権切れる前に鑑賞。なんと日本で見られる最後の機会だった。
イアン・マッケラン演じるリア王の圧倒的な存在感。本当に(当時)79歳なの
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思ってて上映権切れると知ったその日に東京行きのチケットを取った。

私の親シラノ(初めて見たシラノ)はピーター・ディンクレイジ版だし、彼のシラノが大好きだからどうしても比べながら見てしま
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

フィクションとして切り離せないくらいリアルな日本の将来が描かれていた。
少子高齢化の課題に対して十分な対策をとらず、自己責任かつ家庭内での解決を推し進める現政府の姿勢を顧みると、作品内で起こっているこ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

これはマコノヒーとレト様賞取るわ……という圧巻の名演技で、ふたりがビジネスパートナーとして信頼関係を築いていく過程がとても良かった。じんわりと余韻が残る素晴らしい映画でした。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

映画としてめちゃくちゃ出来が良いうえに敵対していた相手との期間限定の共闘というエモがあるので好きな人多いと思う。
ソマリアは今も情勢が不安定で韓国では渡航禁止国のままなので同じアフリカのモロッコで全編
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

公開初日にわざわざ東京の映画館まで足を運んだクリスチャン・ベールガチ勢です。
惚れた欲目を抜きにしてもクリスチャン・ベールの演技力がすごすぎてずっと「クリスチャン・ベール演技うめぇ〜〜」となっていた。
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

原作は未読。
普通なら出会うはずのなかった二人が出会い、喜びや楽しみを分かち合うかけがえのない存在となっていく。幾つになっても(むしろ歳を取ればとるほど)、そんな友人の存在は本当に素晴らしくて尊いもの
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったし帰り道は爽快だった!!
サイコスリラー×優しい心霊系ホラーって感じで、一番怖いのは生きてる人間ということがよくわかる映画だった。怖い雰囲気出てたの本当に前半だけだから苦手な人も楽し
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

トム・ハンクスが出てる映画は良作という方程式が私の中には勝手に出来上がってるんだけど、物の見事にトム・ハンクスにしてやられた。
絢爛豪華な邪悪さで彩られた胸糞映画。未だかつてこんなにも信頼できない語り
>>続きを読む

金陵十三釵(2011年製作の映画)

4.0

とても素晴らしい作品だけどしんどすぎてきっと二度と見られないな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ありがとう、トム・クルーズ。ありがとう、制作に携わったすべての人々。
3年間、Only in Theaterにこだわってくれた人たちがいたからこそ、私はこんなにも素晴らしい体験ができている。トム・クル
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフが出てるから本物のヤバい映画なんだろうなと思ってたら終始「草www」しか感想が出てこないアクションラブコメディだった。考えるな、感じろ。世の中にはこういう映画が時に必要なんだ。
>>続きを読む