春賀さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

春賀

春賀

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

4.0

この映画自体知ったのが今年だったので、こうして完全版として観れたのが嬉しいです。
Twitterなどで熱狂する人たちがいるのも納得の面白さ。
こんなに、戦車の力強さ、弾が装甲を擦ったときの強さ、熱さ、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

これは前情報無しで見てほしいです。
アカデミー賞だからとかではなく、単純に面白くて引き込まれる。
次がどうなるか気になるし、主人公に感情移入ができるから、目が離せない。

誰も悪くないんだ。

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

ボロクソ言うほどではないかな、とは思います。
作り手は真剣にこの映画を作ろうとしていたとは思うんです。

ただ、やっぱり完全なる人面はどうにかならなかったんですか。
慣れてきたかなと思って、顔を見てし
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

これ…SFじゃないです。
これ、親の介護の話です…。
2001年介護の旅です…。
辛い…。

思いよぎるのは親父への愛憎と少ない思い出。家族なら何をしてもいいのか、何をされても許さなくてはいけないのか
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

良い。
凄く良い。
グランツーリスモで操作がわからずロクに前に進まなかった人間もマリカーしかやったことない人間も走る快感が分かるのなら、わかるこの熱さ!

骨太なドラマとレースシーンが最高にカッコいい
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.1

日本で量産されるヤバい実写映画に爪の垢を煎じて飲ませたいような作品。

好きだ!こういう活躍を実写で観たい!っていう気概がしっかり伝わるから、ストーリーが荒くても全然問題ない。

キャストもちゃんと観
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.5

前作を観てないでいきなりこちらから観た人間の意見なので、聞き流してください。

筋肉が暴れてるだけで笑顔になる体質なので、問題なく観れると思ってました。

ロック様が思ったより暴れてくれなくて、ちょっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

Twitterで憤慨している人たちを先に観てしまい、「どんだけやらかしたんだ?」と思って観ましたが、普通に良い着地だったと思うんですけどダメですか?

ただこれ、スターウォーズにあんまり思い入れがない
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

3.0

彼らが映っているシーンならどこを見ても可愛い可愛いと口走りたくなるほど、可愛い映画です。

女の子と言い付けを破るのが大好きな4人がめちゃくちゃ可愛い。
4人でわちゃわちゃしながら遊んでるシーンなんか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

私は今回やっとジョン・ウィックシリーズとはなんだったのかを思い出しました。
ジョン・ウィックという殺し屋界の伝説のアイドルの話であり、キアヌを愛するために作られた映画であることを、平家の彼の姿を見てよ
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

1.5

可愛いのに、百合も感じるのに、異種間のロマンスも感じようと思えば感じられるのに…90分間どのシーンをとってもダイジェスト。
ダンスシーンの力は凄いですけど、プリキュアでも見れるクオリティだから、この映
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

今やお馴染みの設定となってしまった、「産まれてすぐに受ける遺伝子検査で運命が分かってしまう」という世界でのSF映画でしたが、楽しかったです。
なりすましサスペンス映画としてもハラハラできたし、全体を見
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.9

お恥ずかしいことに未プレイです。
少しドラクエをやったことのあるだけ、ドラクエの基礎知識はある程度の一般人の意見です。

映画化すると知った時は、ドラクエにドラ泣き要素なんてあったかなと思っており、全
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

筋肉と坊主頭は、観ている人の心を豊かにしてくれますね。

いつまでたっても乗り遅れてた私のはじめてのワイスピになりました。
いつものワイスピを知らない私から見たら、これは「ふたりはプリキュア」でした。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

エンドゲーム後の一本目がこの映画で良かった!

アベンジャーズ最後の戦いを経験したピーターが戦いに対して消極的な姿勢を見せていた序盤はおかしいと思っていましたが、青春するぞ!と意気込む姿を見るとまだ高
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

1.5

この映画が好きな人は申し訳ございません。



予告編観た時から「もういいよ、終わろうよ…」と呟き続けていました。
今回公開を迎え、私はX-MENのために辞世の句も用意してきました。

しかし、それも
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

最近、自身の趣味に走った映画を世に送り出し続けたガイリッチーが、ちゃんとディズニー映画作ってる…。
こんなに良い男揃えたのに、それだけで良いのですか?監督?と思いながら観てました。

良いディズニー映
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

アツさで押し切ってきます。
アニメーションの喜びと迫力が詰まっている感じ。

最初、映画館の調整が最悪だったのか、BGMも効果音も最大音量でセリフが何言ってるのかわからない状態で話に集中できなかったこ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.0

明らかに大衆向けではないけど、普段からネイビーとかが出てくる映画を中心に見ている人なら、ときめく作品では。

セリフが少しでもキャラのある乗組員、米露艦長の熱い友情、艦長の姿を見て成長する副艦長、困難
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

小学生の時にピカチュウ版やり込んだ身としては、夢にまで見たポケモンがいる世界の再現されていて、もの凄い幸せになります。
道でカビゴンが寝てるのも良いし、違法ハウスでリザードン狂の男が出てくるのも良いし
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.0

少クラで2、3週に分けて放送したら伝説の珍ドラマに進化できたと思います。
それくらい、自信をもってお勧めできる平成最後の珍映画です。
特に私のようなジャニオタと珍映画愛好家を併発している方は今すぐ劇場
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

予想してたストーリーと違ったけど、凄く良かったです。
陰鬱とした話が好きな人には本当にオススメします。
私は察しが悪い方なので、やっとなんかおかしいな、とか思い始めた瞬間に事の真相がわかって結構グッと
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.0

原作未読です。
原作のファンの方が満足なら、この作品は十分魅力的なんだと思います。


なので、以下は未読の人間が書いたイチャモンみたいなものです。
まず、設定もわからないし、キャラの魅力も伝わらない
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

少し前に血迷って借りました。
2.0点中2.0点だから満点ですよ。

死因がサメに襲われる以外の人もチラホラいて、そこがまた良いというか、潔く無差別に死ぬし、本来のパニック映画では死にそうに無いポジシ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

友人にコレを見ろと勧められ、コレを観るだけに契約しました。

マッツファンだけでなく、イースタンプロミスやジョン・ウィックファンも必見です。
また、ガイリッチー監督のジュードロウ愛が好きな人も見ても面
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.6

強くて最強で素敵だけど、もうヒーロー誕生の話は飽きたなぁ…っていうのがわがままな感想です。
テンポは良いけど長かったなぁ。

女同士の友情の描き方は最高だけど、あれもこれもと詰め込みすぎてしまったよう
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.0

西暦2019年!人類の大半はヴァンパイアと化していた!な世紀末溢れる舞台の映画です。
どんな時代になろうと生きることは食べることなんですね…。

全体的にトーンは暗めで画面も暗めですが、文字通り血肉弾
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

4DXで鑑賞しました。
絶対に4DXがオススメです。
ビルとビルの間を泳ぐ感じが楽しすぎます!

ストーリーは割とアッサリとしていて王道パターンですが、アクションシーンは見応えありです。6人のスパイダ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ジャスティスリーグで、髭の生えた人魚姫ことアクアマンにハートを撃ち抜かれた人のための映画と思いきや、冒険、水中プロレス、アーサー王伝説、モンスターパニック、ドッグファイト、ウィリアム・デフォー…と何で>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

私が産まれた時にはフレディはお亡くなりになっていて、本物のフレディはあんなもんじゃないよ!と言われたら何も言えないのですが、これは私のようなフレディのQUEENが見れない人のための映画にもなるんじゃな>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

レイティングがあるので、さぞやエイリアンのようにチェストバスターくらいのことは見せてくれるのだろうと構えていたら、全然グロくない。
じゃあ、ホラー演出かな?と怯えていたら、ホラー映画みたいなシーンはあ
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.0

興味本位で友人に連れて行ってもらって観ました。
慣れてない人間としては、平面がいきなり3Dに切り替わったり、全く違うタッチのキャラクターが同じ画面で共存していることに結構驚きで、高校生の頃に友人達とや
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

前回よりずっと面白くなってる!
ギャグとシリアスを極力キチンと分けたから、前回の真剣な場面でも笑いを取ろうとしてダラダラする悪い所が無くなっており、ギャグパート、シリアスパートが互いに際立って話に集中
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ステイサムと大きい怪物(サメ)を戦わせたら、絶対楽しいって!と誰かが酒の席で言い出したことを映画にしたような映画。悪いことじゃないよ、むしろ良いよ。皆、一度は思ったことだし。

内容としては、サメ映画
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.2

終始、ニッコニコで観てました。
ただの荒れた男子高ですね。皆さん、元気が良くて、大変よろしいです。

ただひたすらに暑くて眩しいという懲罰室に笑い、所長の趣味が蝶の標本だと知った後に改めて刑務所内を見
>>続きを読む