春賀さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

春賀

春賀

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLEACH(2018年製作の映画)

1.9

本当に脚本が酷いと思います。
アレもコレもと詰めすぎて、話の流れが全くスムーズではない。唐突すぎたり、投げっぱなしだったり。
ハッキリ言って、何かのプロモーション映像に近い。(ペプシの桃太郎のCMを全
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

面白い!面白いじゃないですか!
カッコいいヒーロー集結映画です。

チームを引っ張ってくれるのが、ワンダーウーマンというのも◎です!
バッドマン、ワンダーウーマンといったベテランヒーローが、フラッシュ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.5

男たちのドンパチを期待して見ると、肩透かしを食らいます。
しかも、ドキドキハラハラも特にしません。逆に、もう時間ないよ?このまま映画自体終わるの?という意味でハラハラしました。
ツッコミ出したら色々キ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

始めてスーパーマンの映画観ました。
もう、何が何だかビギナーだからか置いていかれ、アクションシーンも何か凄い闘ってるなぁってぼんやり感覚…。
父親との絆は良かったけど、これやりたいなら片方を問題ありに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.4

恐竜たちは本当に存在しているかのように生き生きとしていて良かったです。
ブルーも本当に良い子で可愛い。

ですが、ストーリーは私は結構酷いんじゃないかなと思ってしまい、終盤ら辺から苛々していました。
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

かなり落ち着いた、悪く言えば盛り上がりに欠ける映画です。

エンフィス・ネストがめちゃくちゃカッコいい。民族衣装のような武装でバイクですし、テーマ曲が民族音楽的なのもまた良いです。
星々の描写も、それ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

どうした、デッドプール???な、スロースタートな続編でした。

1の調子乗った感じに戻るまで時間がかかったような気がします。
私が見たかったのは、戦いに身を投じる安いきっかけじゃなくて、デッドプールが
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

前々から気になっていました。
噂に聞く通りの閉鎖的な社会の怖さがありした。

ただひたすら気まずい雰囲気を中盤まで味わい、退屈してきたところで、サラという第三者が現れてからまた面白くなりました。

U
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

最初の爽快感溢れる、仲間内で喧嘩するくらい余裕で、シャワルマなアベンジャーズを返してください。

まだ前半であるのは十分承知ですが、
暗い 長い 悲しい

戦い自体は皆カッコイイし、熱が上がる瞬間も多
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

Q.何故そんな事が出来るのですか?
A.バーフバリだからです。考えるな、感じろ。

全てが、バーフバリだから、が答えになるくらいにゴリ押してきます。話も王道だけど、よく考えられています。
インド映画舐
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

陛下が素敵すぎて困る。
陛下すごく良い人。
祖国も愛する隣人も愛する善なるヒーローですね。

アイアンマンとドクターストレンジに比べたら華々しさや派手さは劣ってしまいますが、何よりワガンダの旧文明を思
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

一緒に観に行った友人達はララランドの方が良かったと言っていましたが、私はこちらの方が好きです。
私の思うヒュー様を見せてくれたからだと思います。
話の流れがお決まりすぎて、何も考えずに楽しく観れて、本
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

オタクな監督が半魚人と人間の女性を描くと聞けば、さぞ気持ち悪くて格好良いクリーチャーが出てくるんだろうな、と思っていたら意外と堅実で普通な物語でした。
よく言えば、紛れもなくお伽話です。

私の期待値
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

前回はひ弱モヤシだなんて言ってごめんね、カイロ・レン

スターウォーズオタクでは無い人間の勝手な感想ですが、ついに新・スターウォーズの幕開けな感じがしました。主要キャラクター達が着くべきポジションに着
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.6

学生のときに、友達が新巻が出る度に必ず貸してくれて、読破した思い出の作品です。
今回はその大のハガレンファンの友達と観に行きました。

意外と観れる映画ではあります。
ただ残念な箇所がいくつもありまし
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4

お前の親父は本当にどうしようもないな!!
そんな感想が出て来たのは私だけではないはず。

ようやく兄弟間のゴタゴタが治まってきたと思ったら、思いもよらぬ方向から新しい問題が現れ、国が危機的状況になる、
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

マッシヴな女性キャラにすごい弱い私にとっては、鼻血モノでしたよ。
あっさり倒したり、色仕掛けで出し抜くタイプなのかと思っていたら、敵は殴って撃ってなタイプで本当にありがとうございます!

シャーリーズ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

マイケル・ファスベンダーが好きで、前回のプロメテウスは怖いモノが苦手な私でも問題なく観れたどころか、ズッコケ冒険記として楽しめたので、今回も大丈夫だって観に行きました。

無理でした。

プロメテウス
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

死んで終わらせるか、生きて地獄を続けるか、な映画でした。

本当に辛かったです。
周りの方々の様に「素晴らしい映画だ!」「さすが監督!」とはなれずに、見てて辛くて何回か泣きそうでした。
何回かある希望
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

ベイビーが1人の男になるまでの、物語だなぁ、と思いました。
青春クライムストーリー的な…。

音楽もカーチェイスも文句なしにカッコいいです。
曲が知らないから楽しめない、ということは全くありません。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

あと何回、銀魂は「紅桜」に頼らなくてはいけないんですか…。

キャストは悪くないですし、CGはちゃっちいですが、売りにはしていないので置いておきます。
ただ、私自身もう紅桜篇には飽きているため、凄い面
>>続きを読む

oasis FUJI ROCK FESTIVAL'09(2016年製作の映画)

4.4

先週まで、アホみたいにドキュメンタリー映画「oasis:スーパーソニック」を観ていたので、そのままの勢いで観れました。

映画館とか録画した物であることを忘れて、声を上げそうになりました。

兄弟はも
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作の終始泣きそうな顔で、「早く死にたい…死んで嫁と愛犬と幸せに暮らしたい…」なオーラをビンビン出してるのに、片っ端から殺して回るニューヒーロー、ジョン・ウィックに心を撃たれて、ついにこの時が来たって>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

ツアードキュメンタリーの「Lord Don't Slow Me Down」より断然に良いドキュメンタリーです。
oasisの魅力がグッと濃縮されていて、ノエルとリアムだけじゃなくて他のメンバーにも節目
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.2

監督の前作「コードネーム アンクル」に実はハマれずにいましたが、コレは私のドストライクでした。監督の「シャーロック・ホームズ」が好きな方は見るべきかと。

キングアーサーとありますが、監督の「俺の考え
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

本当にホラー映画がダメで、映画が始まるまで、チケットを買ったことを後悔していました。
こんな私ですらちゃんと楽しんだので、ホラー映画苦手な方でも、全く問題なく観れると思います。

マカヴォイの演技が観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

次々とシリアスになっていくMCUに突如現れた、敵ボスにダンスバトルを仕掛けた愛すべき軽い男、スターロードの活躍が楽しみでした。

今回もディスコにでもいるようなテンションで、仲間なのか腐れ縁なのかよく
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.2

原作は未読ですが、アニメを観てその世界観、特にネットワークの描き方に感動し、アライズ以外の映画も観ました。
とても楽しみにしていただけに、ちょっとガッカリ感がありました。

シリーズの色んな話、色んな
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

もうストーリーとかはどうでも良くて、とにかく、銃を撃って暴れまわりたい人にオススメします。もちろん、ゲーム好きな方にも!
観ながら、なんでコントローラー付いてないんだって何度か思いました。

最初でも
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

最高ですよ。
ストーリーとかを求めず、ただ筋肉で半裸の男性を戦わせたい!という一点に全てが注がれていて、最高ですよ。
料理でいえば、生肉の塊ですよ。

もう、観るものがそれしかないので、ある時にいきな
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.8

ストーリーというか、人物の相関が分かりにくい!!というのが、最大の難点だと思います。
ゲームは未プレイですが、ゲームされた方なら分かるんですかね…。少し不安です。

私はマイケル・ファスベンダーファン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

最初のミュージカルシーンは本当に最高です。観ている側をぐっと惹きつけてくれます。

最後の切ない終わらせ方も最高。残酷なことしてくれるなぁと思ったりもしました。

私は、最初と最後がピークでした。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.4

期待値が高すぎたのか、なんだかイマイチでした。

予告を観た時、テンポの良い映画だと期待したのですが、言い合いと酔っ払いと無意味なエロでストーリーを止めてしまっている感じがしました。

上述した通り、
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

1.0

私に、出演者が好きという気持ちだけでは耐えられない映画があることを教えてくれた映画。

小学生レベルの下ネタで今だに笑ってしまう私ですら、苦笑しかしなかったのを覚えています。

サムい邦画を洋画で見せ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

『マトリックス』と『インセプション』の間の子のような映画でした。
戦い方はスーパーパワーも使いますが、全体的に掴んだり絞めたりの「スーパーパワーとは一体…」な地味な戦い方をします。

また、途中途中で
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

7人それぞれの個性の出し方にわざとらしさが無くて、皆それぞれ好きです。

ビリーとロビショーは、あざといくらいカッコ良い!もう、登場から最後までズルい。
初めてイ・ビョンホン見たんですけど、凄く良かっ
>>続きを読む