lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • 467Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

-

ちょくちょく笑いがあって見てて飽きない
のび太くんは別れの時泣かない強い男だし、今回ドラえもんはポンコツだったけど、しずかちゃんは誰とでも仲良くなれる素敵な子で、ジャイアンはやっぱり頼りになるいい男で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

-

友達のために覚悟決めて行くみんな好きだし、ドラえもんはいつだって肝が据わってて頼りになる。しずかちゃんは頭が冴えててなんでかムンビットと話せちゃうの素敵。ジャイアンは「ここはスネ夫と俺に任せて先に行け>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

-

のび太くんは礼儀正しくて
しずかちゃんは誘拐させられやすくて
ジャイアンとスネ夫は男の中の男で
ドラえもんは頭キレキレで
みんな人想いな最高な5人組やな

トップガン(1986年製作の映画)

-

まーじカッコよすぎるだろ
ニヤってする顔まじ、ごちそうさまです

グレイマン(2022年製作の映画)

-

ライアン・ゴズリングこんなに筋肉あって安心感ある強い男なのカッコよすぎんか

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

自分が良いと思った映画って見てる時ってニヤニヤが止まらないシーンがあるんだけどそれが何回かあったな。池松さんとさりちゃん最高だったよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

なんかほんと胸糞悪くなって気持ち悪くなる映画、これはいい意味でなのかも

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

いや最高すぎるでしょ
とにかく井上先生に感謝伝えたいです。
ありがとうございます。新たにスラムダンクを作ってくださって
スラムダンクが好きな人のために作ってくれた映画だった、漫画が動いとった
漫画読ん
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ウソップとイソップでめちゃくちゃうわあああってなって笑顔になった!
やっぱ1人ってダメだよ

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.1

歌がなんか合ってなかったかも、ここの場面にこれ?って思っちゃった
最後の曲、ゆりやんのネタみたいな歌で感動飛んでったわ

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

大人になってから見るともっとナウシカの魅力がより増すし物語の理解度が上がって素晴らしい作品だと思えた
ナウシカの身体能力えぐすぎ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ほんとに好きだなっで見る度に好きが増える
絵もハウルも城も全部見所満載、ハウルのソフィへの愛があるのもとてもいい!
でもやっぱりソフィの実年齢の姿の声はもっと若くして欲しかったというわがままを言わせて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

「失礼だな 純愛だよ」が最高にズギュンでした。
乙骨がだんだん性格も含めてシンジくんに見えてきてしまったのは自分がエヴァの見すぎなのか

アバター(2009年製作の映画)

4.1

主人公最初から嫌いすぎてなんか嫌になりかけたけど最後まで見たら全然素晴らしい映画すぎて見てよかったと思った。映像ほんと意味わかんないくらい綺麗、あとめっっちゃ長かった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

映像が本当に綺麗だし最後のド派手なステージ全部良くて泣いてた、涙腺弱すぎて。音楽の力とても素敵。稲葉さん声若すぎた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

ずーっと鳥肌立ってて口あけて最後の方泣いてた。あの車の空気感で歌える芹澤が好きだよ。