ミリさんの映画レビュー・感想・評価

ミリ

ミリ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

ウニ県メガ崎市とかいう外国人ならではの言葉遣いが素敵。
世界観はネオ東京の風味もある。
古いステレオタイプというよりも、めちゃくちゃ日本へのリスペクト感じた。
ウェスアンダーソン好き好き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

変態的に徹底的な画作りとカメラワーク。
笑える。
楓は行って戻ってくる話が好き。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

それでも、何があっても、作り続ける。

原作とは違う、暖かいタッチ。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.6

タイランもタイガーも正直可哀想!

グッと顔をアップにするカメラワークがなんか楽しい。
アクションのテンポ凄い。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

戦隊ヒーローみたいで良いよね

須田くんの吹き替えは合ってなさすぎる

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

何で?という要素で溢れてるし、絶対にもっと良くできたと思うけど、カエルヴェノム魚ヴェノム馬ヴェノムを見れたことで、満足するべきだと思います。エンドクレジット映像最高でした。

ラストの1.2.3の思い
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

ツッコミどころというか気になる所はずっとあるけど、ダレずに見切れる。1番の理由はジェニファーローレンスのお色気シーンの回数の多さ。やたらと薄着にされるし、何回プールに入ったんでしょう。プールなんかはク>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.7

試写会で鑑賞。

あるシーンの黒木さんが可愛すぎて劇場でかなりニヤニヤしてしまいました。マスクしてて良かったです。
そこだけでも見た価値がありました。

お話として、人の些細な善意からの行為が全て劇中
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.0

まあひどい、見てしまった、という感じ。

よくない所を挙げるとキリがないけど、1番は登場人物が全員美男美女で、話が入ってこないところ。

リング(1998年製作の映画)

3.6

なんかお上品というか展開がどこまでもスムーズ。

謎解き?が全て真田広之のオカルトパワーだけなのが笑える。

構えて見過ぎた。見たら死ぬビデオ」のアイデアが秀逸ってことですよねー。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

シャラメ

このウィリーウォンカがあのウィリーウォンカになるとは思えない。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。尺も長くないし、お見事。

最後ハッピーエンドなのがありがたい。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

恐ろし過ぎる。
見たら子供には絶対SNSさせないと全地球市民が誓う映画。

Skypeって日本ではこんな普及の仕方してないよね?

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

登場キャラ少なすぎんだろ!笑

映像、クリーチャー、メアリ、好きですよん〜

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.2

面白いすぎ〜〜

ジャンプスケアが多い+ストーリーの出来も良くて、凄いウェルメイドでした!

おもしれえな〜。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.7

シリーズの中で特別好きなわけじゃないけど1番すぐ終わった感があった。
検証パートが少ないからか。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.5

音量調節はずっとストレスだけど耐えてたけど、今回のダッシュのカメラ揺れが辛すぎた。頭痛くなった。

タイムリープものも苦手なのとなな役が大根すぎてドラマが辛かった。大根なのは仕方ないとして、じゃあドラ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

脱獄シーンとラストの緊張感。

ジョディフォスターが映っているだけで画がもつ。
綺麗なだけじゃなく特別な人感がすごい。

演出は過ぎるくらい親切

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.9

ギャグ。
今回に関してはもはや1ミリも怖くない。

河童が高速で動くっていうのはどういう発想なんだろう。高度なヒットアンドアウェイ戦法が面白い。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

ギャグがかなり良い。ストレス無し。クリーチャー楽しい。ドリック可愛い。

こういうのが良い。何本でも続編作っちゃってー!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

スコセッシもデニーロもこえーよ
ポールDジマーマン何者なんだよ、

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

完璧。究極に普遍的。ライリーの成長をあと何本でも見せてほしい。
すごく教訓的だけど、説教くささが全く無い作りが本当に見事。

吹き替え版最高。変なキャスト使われてないし、多部未華子天才的だし、日本版エ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

ワールドヒーローズミッションって言うんで世界中の新キャラ海外ヒーローが出てくるのかと思って肩透かし喰らいました