ミリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.0

ルークが本当に魅力ないしよくわからないキャラ。
なんか全体的によく分からなかった。

ヒロインの差別意識が強烈すぎて現代では放映無理なレベルで笑った。

まあ楽しかったのはタクシーだけですね。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直だいふ面白い。展開早すぎて楽しい。
最後のルークとの戦いはイマイチだけど、全然許すせる。全てはメデューサ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

クソ良〜。映像と音楽!

次回作があるなら、この2人の続きというより、この世界の別の主人公で見たい!
無いだろうけど。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも前作よりも普通の映画っぽくなった。
が、狂気は前作以上に感じた。
世界観の拡張、補完をする作品だったようにも思うので、同一シリーズでマンダロリアンみたいな作品作ってほしい。今作どことなくス
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.4

ゴジラ対コングをやった後の惰性ではない、完全にその先に進んだ怪作。
次回作は完全に怪獣100%、ナショナルジオグラフィックみたいな感じでお願いします。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快。
謎解きじゃなくて復讐がカタルシスになる構成。
前作より笑える。前作も今作も、見てると辛い話すぎて辛くなっちゃいそうになるかと思いきやそうならないのが見事だしありがたい。

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.8

ギャオス魅力的すぎる。
デザイン、設定、能力、全部すてき。

怪獣SFのノリが強くなった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上質な映画を見たという感触があります。
音すごかった。怖かった。
劇場で見るのと家で見るのと評価は絶対変わる。

時系列バラバラ演出が集中力を持たすためかと思ってたら、終盤伏線回収みたいになって面白か
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ラストとかアツくて笑っちゃうよね。いいよね。

ただやっぱ怖くなさすぎかな。
開発段階のミーガンは怖かった。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

思ってるよりアナベル人形自体は活躍しない。
媚びてなくて良いなと思うけど、ガッカリする人は多そう。

フレッシュな怖いシーンあるの凄いし、楽しい。

ミア可愛すぎ。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

アイデアに本当に感心する。面白い。
ただ怖くなさすぎかなー。

ジャネット役の子ガチで凄すぎ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

MCUの中でも大変なトンチキ映画。
終始訳がわからない。楽しく見ましたよ。
ビジュアルが良いのとカマラカーンがやっぱ良すぎ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ことごとく精神と肉体(着ている服含め)を分けて考える映画だったのでは。女性映画としても。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

続き見せて〜ってくらいには好きになってしまった。

こんなに別の映画だとは思わなかった。サイボーグの話だったんだね。

こんなに尺伸びたのにアクアマンはもはや出演する必要ないくらい存在感なかった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムホが可愛いから見れるけど、トムホ以外のキャラに壊滅的に魅力が無い。1人も。

飛んでる海賊船の上で戦うとか、落下アクションとか良いけど、もっと変なことやって欲しかった。あんなに昔のレイダースの方が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これだけ長くてダルくなる瞬間が無いのは凄い。

ギャグが1よりだいぶ面白い。今回の相棒がメラじゃなくてオームに確定した時はションボリしたけど、水に戻したら膨らんだ所で立ち上がって、ワカメで傷を治す所で
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちぎりのヘンテコ映画でグッド。
結構な衝撃受けました。

猫人間僕は好きです。

ペドロパスカルの演技力凄まじい。
リンデミー賞助演男優賞授与!

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・冒頭、ヌーンってねっとり首伸びるところ最高。
冒頭のダム決壊シーン迫力すごい。

・引きのカメラワークがオシャレ。

・序盤の泥濘にハマった仲間を助ける所コント映像見てるのかと思った。

・昔は傷口
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

全然いいけどね。アクションと映像だけで楽しい。
細かいことは全部無視したら良いんですわ!

セルシがどんどん影薄くなった印象。主人公という役割以外仕事がなかったような。

ポリコレは全く気にならない。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

・怪獣映画じゃなかったし完全に神木くんが主人公の世界系だったけど、別にそんなゴジラがあっても良いと思う。ただゴジラが舞台装置すぎて悲しかったけど、でも別にそこは良いと思う。

・ずっと、もう分かってる
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

笑えるし、細かい所までちゃんと面白い。仕事・会社を舞台にしたのは発想の勝利だと思う。
タイトルがミスリードなのも上手い。

ループモノとしてはあるあるだけどテーマも良い。
ただ自分はそこまでエモーショ
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.7

白黒だからなのか、マジでデカく見える。
爆発とか炎がかなり迫力ある。ガメラの着ぐるみもリアルで怖い。

自衛隊の司令官が物分かり良過ぎるの好き。

ガメラが亀みたいに四つん這いで歩くの初めて見た。平成
>>続きを読む