リンクロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

2022.8.7

絵本のシーンにそれまでの色々が繋がっていて、いい話だった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

2022.7.21

全体を通して独特な輝きを放つ映像が素敵でした。
浜辺さんの演技がよかった。ただ明るいわけでも、苦しいわけでも、絶妙な心理描写できてたと思う。

過去と現在を行き来する演出もおしゃ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

2022.7.13

エヴェレスト初登の謎と、南西壁に挑む山屋たちの物語。
原作未読ですが、羽生さんに焦点を絞ってよくまとまっていたと思います。

谷川や屏風などなじみのある岩場も登場するし、ハーケン
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

2022.7.13

トイストーリースピンオフのバズ・ライトイヤーのお話。

悪の帝王ザーグを倒すゲームにもなってるけど、今作はそういう単純なものではなかった。というかなんかいろいろツッコミありすぎ。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

2022.7.13

誰もが知るエルヴィス・プレスリーの伝記映画。

白人だけど、黒人の音楽の影響を受けていたんですね。
歌もそうだけどパフォーマンスがすごい。全身全霊。

ボラプの時も思ったけど、こ
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.3

2022.7.11

なにその登り方!?
という独自のスタイルで壁に取り組むマーク。

フリーソロなのはもちろん、素手でアイスとか、、
どうなってるの。

山岳関係の映画の中でも群を抜いてレベルの高い
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

2022.7.1

ブローカーと母と事件の話。

個人的にはそんなハマる作品じゃなかった。
ブローカーの現役逮捕に躍起になる女性刑事2名がいつも何か食べてて、韓国の刑事もこんな感じなのかなって思った。
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

2022.6.30

恩田陸作品なので鑑賞。
ピアノの演奏シーン、すごい。
伴奏つけて演奏してる時の表情や弾き方がみんなすごく良かった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

2022.6.30

ずっと気になってた1本。映画が好きになる1本。

映画しか娯楽がない時代のこの熱気と、映画を楽しむ村人たち。
その夢中で楽しい雰囲気がすごくよかったし、
アルフレッドとトトの絆に
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.2

2022.6.30

USJのショーがすっごく良かったので原作も鑑賞。

ショーは冒頭のシーンを色々改変してるものなんですね。
なんかもうマリナについてくる2人にイライラしてしまった…

USJのショ
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

2022.6.10

ムーミンの作者、トーベ・ヤンソンの伝記映画。

走り書きのムーミンのクオリティの高さ!
ムーミンって初期に舞台化してたんですね

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.2

2022.6.7

水俣病の史実に基づく映画。
現在もまだ解決したとは言い難い水俣市のチッソ工業の水銀汚染問題。学校の授業で習った以上の知識がない4大公害病、水俣病の真実を垣間見ました。冒頭のシーン(
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

2022.6.7

バトンって。
石原さとみさんの生き生き感が清々しく、ラストは泣かされました。逆マンマミーア的作品で、とっても愛に溢れたいい作品でした。

バトンってそういうことだったのね。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

2022.6.7

初っ端のお手本のような京都旅行。ドラマと同じスタイルのタイトルバックを撮影してる2人が仲良くなってて微笑ましい。

いつもの美味しそうな料理シーンに、ちょっとした勘違いから始まる不
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

2022.6.6
映画館IMAX

トップガンの続編、めちゃくちゃ楽しみにしてました!
相変わらずカッコ良すぎるトム。あの目つきも笑顔も健在でした。ストーリーも本格的なミッション(インポッシブル)と、
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

2022.5.25

事実を元にした写真を巡る物語。

自分も写真を生業としてるからこそ、思うところが多々ある作品でした。
朝田家の写真はコンセプトも面白く見ていて楽しいけれど、まぁ確かにただの家族写
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

2022.5.22
ネットフリックスで。

劇場で見るか悩んだけど、契約してるしと思いネットフリックスで鑑賞。

パラクールのアクションシーンが凄かった。カメラワークとスピード感と、演出が洗練されてて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

2022.5.14

劇場轟音上映で鑑賞。
轟音で見る必要はなかったけど、大画面では見たい作品。

ウルトラマンなど特撮はほぼ無知だったがそれでも楽しめた。
怪獣が頻繁に現れるとそれが普通になる、こ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

2022.4.28

曲だけ知ってて意外と初見でした。
前半の島パートと、後半の冒険パートが全く別作品と言ってもいいくらい変化してる作品。

船の操舵を学ぶシーンが好きです。

サガン -悲しみよ こんにちは-(2008年製作の映画)

3.8

2022.4.12

フランソワーズ・サガンの伝記映画。

「悲しみよ こんにちは」しか著作を読んだことはないが、この作品を書き上げる人物のイメージにピッタリだった。

恋や愛じゃなくて、やっぱりサガ
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.5

2022.4.8
いっぱいのコーヒーができるまで。

色々なことが自動になって人間の手を介さなくなっている中、コーヒーの味を摘んだり、選別する作業は人の手のまま。

そう考えたら1杯100円でコーヒー
>>続きを読む

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

3.9

2022/4/8

無名の写真家ヴィヴィアンマイヤーを探すドキュメンタリー映画。
知人の写真家にお薦めされた今作、素晴らしいスナップに溢れてた良作でした。

話す人によって印象がバラバラな人物像。あま
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.8

2022.4.6

アイガー北壁を初登を目指す実話に基づいた作品。
クライミングをする人間として、こんなハーケンに命かけるなんて…と思わずにいられない。特にトラバースシーンなんて、支点抜けたらと思った
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

2022.4.4
ミュージカルシーンの演出が素晴らしい作品。
ミランダさんの楽曲はやはりいいなぁ。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

2022.3.31

全てのRPG好きに。
兄さんのオタク具合が、ウザくて正確。笑

世界観にちょっと有耶無耶さも感じるけど、RPG好きとしては背景美術がすごく良かった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

2022.3.31

設定がかなり現代に近いのに、急にレッサーパンダ。
ご都合主義的な部分は濃いものの、友情と家族愛に溢れた良作でした。

目の感じとかスノウだし、取り入れ方と活かし方がお上手。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

2022.3.22

夜が明ける。

映画ギブンは、大学生サイドを中心とした物語。
高校生サイドのストーリーはほぼなし。

アキヒコのひも力の高さがすごい。

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

3.8

2022.3.15

梶浦さん作曲作品ということでそれ以外の前情報なしで鑑賞。

曲がメインに置かれるくらいセリフは少なく、
一曲ごとに引き込まれました。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

2022.3.5

設定負け…

12cmほどのサイズになる技術が誕生!
環境問題解決のため小さくなることが推奨された世界の物語。

小さくなることでお金もかからないので幸せに暮らせる。
と言う名目で
>>続きを読む

コネクション(2022年製作の映画)

4.0

2022.3.2

池袋シネマロサにて。
ヤクザや風俗、社会の裏側を特集した雑誌ボンバーのライターとカメラマンが出会う変わった方々をまとめたお話。

4話形式の続きもの?

ジャンル的にはコメディなの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

2022.3.4

リーマンショックの裏側。
説明が多くて、ちょっと理解が及ばない作品でした。
もっと経済のことを勉強しないとですね。

ドミノを使った説明は的を射る納得のいくものでした。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

2022.3.4

ダウン症の少年と、兄を失った船乗りのロードムービー。

孤独と孤独が重なった暖かい作品でした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

2022.2.28

料理が美味しそうすぎる…
こんなフードトラックがあったら絶対行く。その街で地元の素材や郷土料理を作ると言うのも素敵だし、とにかくそれがうまそう。

とてもいい作品でした。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.7

2022.2.24
ポケモンに育てられた人間ココの物語。
ザルードのお父さんとココの絆が素敵。
そしてやっぱりね。な山ちゃん。好きです。

音楽(2019年製作の映画)

3.6

間!
もう独特な間が命の作品でした。

シュールで抜群の感性のある監督だと思います。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

フィンランドにオープンした食堂で起こるお話。

ひょんな集まりをする3人の日本人女性と、
だんだん集まってくる癖の強いフィンランドのお客さま方。

シナモンロールが食べたくなる映画です。
もちろんおに
>>続きを読む