jawをつかんでさんの映画レビュー・感想・評価

jawをつかんで

jawをつかんで

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

U.M.A2002 レイク・モンスター/魔の火山湖・甦えった巨大生物の恐怖(1977年製作の映画)

3.0

2024.4.13 DVDにて。

「火山湖の大怪獣」というタイトルでの鑑賞。
1977年ということは「スター・ウォーズ」と同じ年。そう思うとルーカスの仕事がショッキングだったと改めて実感できる。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2024.3.17 立川シティズンoneにて。

面白かった。
楽しかった。

馬鹿みたいな感想ですけど本当に。

脚本の野木亜紀子のテレビドラマ、検索したら納得。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.3.17 立川シティズンtwoにて

いやはや驚いたのなんの。エマ・ストーン、体当たり演技!
ってこういう表現はもう古いか。笑
男根のモザイクもない。映倫も寛大になったなあと感心した。

>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

4.0

2024.3.10 新宿武蔵野館にて。

「違う惑星の〜」に続けて鑑賞。
80分という尺は短かったけどこちらの方が面白く感じました。

どちらも墓穴を掘った失言を取り繕うとする男の言い訳がおかしくて、
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.3

2024.3.10 新宿武蔵野館にて。

ちょっと期待しすぎだったかも。
時間軸の行ったり来たりは平板にならないための工夫でしょうし、観ていて飽きなかったので正解だったとは思うのですが、やっぱり途中眠
>>続きを読む

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024.3.8 WOWOW録画にて。

トラウマだったその理由が分かった。ライオンと人間の脳みそを交換する手術シーンだった。
当時小学低学年だったのでこれが本当に怖かった。
もちろん今見たらなんのこ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.12 WOWOW録画にて。

ロードムービーとしてなかなか面白かった。
どんな作品か再生し始めたら途中で止められず、最後までしっかり見ちゃった。
強引ではないけど予想通りには行かないよ、
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.12 WOWOW録画にて。

公開当時の情報が拾えず、WOWOW放映で知った作品。
どうせ半端に破茶滅茶な映画だろと思っていたらほぼ予想通りの内容でした。

バーの店主感も探偵感もない主
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.1.6 地上波録画にて。

テレビ版は観てて面白かったけど映画版公開前のスペシャルを見逃し、劇場公開もあっさりとスルー。

直前スペシャルと本編セット放送を確保したのでじっくり観ようと。
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.6

2024.1.3 WOWOW録画で。

孤独のグルメ漬けの反作用か、殺伐としたものがないかとハードディスクを攫ったら出てきました。

佐藤二朗が怖くなかったのが辛い。
アクションも頑張ってるけど説得力
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.11.18 越谷レイクタウンにて。

まあまあゴジラ。圧倒的な強さはまずまず。

小学生の人気者時代は当時観てたけど、ゴジラじゃ無いと思っていたから今回は「シン・ゴジラ」同様嫌いじゃない。
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

2023.11.5 シネマテークたかさき にて。

近所でも上映していたのですが見逃してしまい、えんやこらと高崎まで遠足。そして満足。
WOWOW契約しているけれど必ずしもミニシアター系作品が放送され
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.8

2023.10.24 WOWOW録画で。

渋い。

小出恵介かぁ。そうでしたね。
感じが代わっていて分からなかった。エンドロールでびっくりした。

劇場ロケは川越だそうで。

とにかく渋い。
こうい
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

4.0

2023.10.22 WOWOW録画にて。

城定監督。
エロ要素なし。
女子高生4人の放課後釣り同好会。

キュートな作品だと思いました。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.10.22 キノシネマ立川にて。

実話ベースのお話で、とにかくサリー・ホーキンスの演技がもう。
「シェイプ・オブ・ウォーター」も驚いたけど、またまた驚かされました。

歴史は苦手でどういう
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.10.22 立川シティズンにて。

AIと人間の戦争。

これが激化して「ターミネーター」に至ると思っていて。

それでもAIを尊重する作風は認めたい。

今のアメリカが足りていない感情だと
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

4.0

2023.10.14 川崎市アートセンターにて。

ダリのことはまあ、漠然と。
ガラという女性のことは全く。

ベン・キングスレイがとにかくダリに見えて説得力がある。
全く知らないけど、ダリ。

嘘か
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

3.5

2023.10.2 北米盤Bly-rayにて。

日本盤はDVDのみなのでもしやと思って検索したらありました。
今日届いて今日観ちゃいました。
英語字幕が消せるか試してません。邪魔に思わないというか、
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.5

2023.8.12 WOWOW録画にて。

テレビシリーズの1期と2期の間を細かに繋いだ作品。
省略されていたことを解きほぐす感じなんでしょうが、もう忘れていてタイムリーではなかったようです。

丁寧
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

4.0

2023.8.2 テレビ録画にて。

安彦良和作品。
当時、ぼんやりと覚えてはいたけど見る機会がなくて永久保留作品かと思っていたら今になって放映されて観られました。

作画も動画もしっかりしてました。
>>続きを読む

ドーベルマン・ギャング(1972年製作の映画)

4.0

2023.7.21 DVDにて。

スティングレイで3作品ボックス発売が流れてしまい鑑賞のチャンスを見失ってた。
その後ワーナーから1、2作が発売されたことを知らなかったので慌てて探してようやく1作目
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

2023.6.30 WOWOW録画にて。

「リバー、流れないでよ」鑑賞後帰宅して録画再生。
似た作品を続けて観たので「そこは『恋はデジャブ』だろ」と言ったのはどっちだったか混乱してます。確認します。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

2023.6.30 MOVIX三郷にて。

平日休めた!
早速鑑賞。

「ドロステの果ての僕ら」も舞台化不可能と思ったけど、これも無理でしょう。とにかく皆んな動き回ってヘトヘトになるはず。笑。

もう
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.5

2023.6.10 立川シネマシチズンにて。

完全版ではない方も含めて初鑑賞。テレビ放映も不思議と縁がなかった。
今回は長くても劇場なら最後まで見ることができる(途中で投げ出したりしない)だろうと踏
>>続きを読む

血に飢えた白い砂浜/ブラッド・ビーチ/謎の巨大生物!ギャルまるかじり(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.6.1 DVDにて。

1981年制作とのこと。
「ジョーズ」フォロワー。海に出ると経費がかかるので予算削減策が滲み出ている。

キャストは豪華、とは言えないけど頑張ってると思う。

オチが
>>続きを読む

東京組曲2020(2023年製作の映画)

4.0

2023.5.14 シアター・イメージフォーラムにて。

コロナ禍で仕事を奪われた俳優さんたちの本音を吐露するオムニバス。
完全なドキュメントではないにしてもほぼ苦悩を描いている。

実家に帰ったもの
>>続きを読む

インペリアル大阪堂島出入橋(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.14 シアター・イメージフォーラムにて

「東京組曲2020」と併映。
実在したレストランのようで、取り壊しの場面が最後に映されている。

驚きの長回し。車道に横たわるのはゾッとした。
>>続きを読む

ニルヴァーナ(1996年製作の映画)

3.5

2023.5.13 DVDにて。

この作品は知らなかった。割と評判が良いので中古を探したら結構なお値段でした。

ブレランとかブラジルとかと世界観は似てるけど一番近いのは「ストレンジデイズ」かな。
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.5

2023.5.12 DVDにて。

ジョニー・トー作品。久し振りの鑑賞。
ヴィッキー・チャオもご無沙汰です。

あんまり意見はないのだけれど、先の展開が読めないところが一番の見どころかな。

この先ど
>>続きを読む

殺人ブルドーザー(1974年製作の映画)

2.5

2023.5.7 DVDにて。

思ったほど悪くなかったけど良かったとも言い難い。

テレビ映画というところでは当時、これぐらいがちょうど良いのかな。

これ以下の未鑑賞のビデオは沢山あるので、心にゆ
>>続きを読む

情欲の悪魔(1955年製作の映画)

4.0

2023.4.7 DVDにて。

ドリス・デイ。

凄い役者さんです。「ドリス・デイ・ショー」とか、コメディエンヌなイメージだったけど、こんなハードな演技もするのかと。

邦題が酷い。
あげく非常にマ
>>続きを読む

ジェット・ローラー・コースター(1977年製作の映画)

4.5

2023.2.7 Bly-rayにて。

劇場でも観ました。センサラウンド音響とか煽られましたね。笑。

遊園地を爆弾で襲撃して身代金を要求する犯人との頭脳戦が主軸。

脚本がレビンソン&リンクという
>>続きを読む

モダン・ミリー(1966年製作の映画)

3.8

2023.2.3 DVDにて。

ジュリー・アンドリュース、ジョージ・ロイ・ヒル監督、エルマー・バーンスタインの楽曲。

知っているスタイルとはちょっと違うコメディ、ミュージカル、サスペンスを混ぜ込ん
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.12.29 MOVIX三郷にて。

「午前十時の映画館」に取り上げられて楽しみに待ってました。
東宝特撮初のカラー作品なので4Kデジタルリマスターに期待。
確かに綺麗で嬉しかった。

序盤か
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

2022012.18 MOVIX三郷にて。

ラジオやTwitterで何やら騒がしい。
原作者が今になって脚本・監督するなんて、何がしたいのかなって疑問だった。

他に観たい映画があって劇場に来たら演
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

4.5

2022.12.18 MOVIX三郷にて。

大好きなアードマン作品。とりわけ映画版とか特別編の出来がツボで欠かせません。
今回も似たような物語なのですがとにかく「これでもか!」とギャグとブラックなユ
>>続きを読む

>|