ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。アンソニーホプキンスの演技が怖い。最後の犯人のところハラハラした。続編のハンニバルもジョディフォスターで見たかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろい。最後に伏線回収していく感じが辻村深月感あった。最近いじめがテーマの物語よく見てる気がするけど難しい問題だなあ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にはおもしろさがわからない。ブルースウィリスのパートが良かった。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りの内容だった。みんなずっと怒ってた。陪審員って大変だ。この陪審員たちの考えは正解だったのか不正解だったのか。話聞いてると無罪に感じるけど実際はわからない。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。映画だと意味がよくわからなかった。本で読んだ方がラストの意味がわかるのかな。妻夫木が自分を捨てて生まれ変わりたいって思う理由がわかったってことかな。

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

市子の普通の生活への憧れが強すぎて周りの人が巻き込まれていく話。戸籍があれば結婚できたのにね。過去がバレたくないから逃げ出して軽自動車で飛び降りて偽装してまたなりすまし。きっとこれを繰り返していくんだ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくはないけど考えさせられる映画。いろんな趣味、趣向があってそれぞれで楽しむのは自由だけど他人に迷惑はかけちゃだめだね。このテーマを吾郎ちゃんが演じるってどういう気持ちだったのかな。主要メンバー>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラムのこと応援してたおじいさんが声かけたシーンと最後のドラムソロでおじいさんが泣いてるシーンで泣けた。雪祈が事故にあったときびっくりした。ピアニストは指守らなきゃいけないから大変だ。恋愛要素がないラ>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい雰囲気なんだけど動機がよくわからない。みんな死にたかったのかな。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけどもっと面白いと思った。スパイダーマンみたいにバットマンみんな出てくる。ニコラスケイジのスーパーマンと能力失った時の遅いのにあの走り方してるとこ笑えた。マルチバースに手出すと収集つかなくな>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。無敵の男系映画大好き。地雷原のシーンがお気に入り。チャプターの出し方とか雰囲気がタランティーノ感ある。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりアクションだった。一ノ瀬ワタル出てる。序盤のノリが大学生感めっちゃ出てる。こんな集まりいきたくない。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの一人称アクションけっこう好き。あんなに強かったのに訓練受けてから弱くなった気がする。娘まで殺すのはさすが韓国映画って感じした。

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろい。お母さんのお母さんもっと凶悪かと思ってたけど意外と普通だった。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと盛り上がりあると思ったら平坦なまま終わった。アクションはよかった。最後はどういう意味なんだろう。官僚のぼっちゃんたち爆破したのは誰の指示なのか。結局解決せずに終わった感じ。野望編のほうが好きかな>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結局殺しちゃうんだ。っていう結末。前に自分が死ねばよかったって後悔しながらまたソボク殺して自分は生き残るっていう。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろい。導入のテンポがいい。続編できそうな終わり方。実はまだ取り憑かれてましたエンドかなと予想してたけど違った。ド派手な原付乗ってるの笑える。サクッと見れるいいホラー映画だった。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人ばっかり出てるとハリウッド映画でも日本の映画に感じる。真田広之渋い。かっこいい。かなり暗めな映画。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2部作だからどうしても繋ぎになっちゃう。アクションは前作に引き続きいい。薫殿がいつも迷惑かける。伊勢谷イケメン。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい。大内貴仁のアクションかっこいい。日本の映画の中ではトップクラス。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1作目のほうが好み。上映時間長くて中盤だれる。サラウンド感がすごくて音が心地いい。サラウンドを楽しむ映画としていいかも。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントン押収した金盗んでるのになかったことになって、奥さんとより戻してハッピーエンドみたいになったの笑えた。1番の極悪人だよ。保険金も最終的にもらってそう。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい普通。こっからどうアベンジャーズの物語に近づいてくんだろう。最近は単発ばかりでエンディングのワンシーンもわくわくする要素があまりない。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりおもしろかった。香川さん悪役似合うなあ。窪田さんに似てると思ったらそうだった。蒼井優わからなかった。佐藤健アクションがんばってた。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素薄めでストーリーとアクション強めならすごい好みの作品だった。岡田イケメン。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。最後もうちょい余韻感じたかった。スパイダーバースみたいな絵のタッチ。海外ではこの雰囲気が流行ってるのかな。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピード感がいい。ダラダラと話してるシーンがあまりなくて楽しめた。ストーリーはほぼ家族全滅して救いはなかった。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テイラースウィフトがこんな嫌われてるの知らなかった。後半は政治の話。カントリーシンガーとしてデビューしてたのも初めて知った。カニエウエストの揉め事もはじめて知ったそのあとテイラーの対応が大人で泣けた。

ワム!(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワムって4年しか活動してなかったんだ。その間にあんなに有名な曲作ってすごい。アンドリューいいやつだった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動した。いいドキュメンタリー。ハリーベラフォンテにみんな歌ってあげてるときに全然笑ってないボブディランが印象的だった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。ピッコロさんの色がおもしろい。いろんな人の世話して大変そう。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通。悟空とベジータ仲良しすぎ。アクションシーンの迫力すごかった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。高良健吾が役似合ってた。吉岡里帆が頑張ってた。かわいい。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。2時間スペシャルの日曜劇場。竹内涼真演技うまい。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通。絶対60分以上たってる。濃厚すぎる1時間。余裕ないのにめっちゃ寝る。チーノ普通に強いからお前も格闘技やれ。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。マドンソクが無双してるだけで5点。格闘だけじゃなくてジョン・ウィックみたいなガンアクションもあってよかった。ショットガンつよすぎ。ナタみたいなやつの切れ味良すぎ。