ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。アクションシーンもっと多ければ最高。痩せたヒコロヒー似の主人公が強い。韓国の格闘アクションは撮り方うまい。おばちゃんが火炎放射器撃つシーン笑った。

ゴシカ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。ハルベリーかわいい。ロバートダウニーjrが若い。青髭おじさんだった。精神病系の映画けっこう好き。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい映画。ヒラリー役の人演技上手い。映画館の人たちいい人ばっかり。新しく店長になった人いい上司だった。画質いい。ヒラリーが初めて映画見たシーンが1番印象に残った。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。シリーズで1番面白い。何回でも見れる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあおもしろい。映像がきれい。どっちの執事もいいやつ。ハビエルバルデム似合ってた。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

特に何も起こらない。全然おもしろくなかった。昔すごかったシェフがトリュフ豚取り返しに行って昔のこと思い出す話。

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダミアンは殺せないのか。奥さんあっけなく死んだ。

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。時代を感じるCG。チープなのに飛行機から落ちるシーンけっこうドキドキした。EM銃二丁持ちしてるシュワちゃんには誰も勝てない。もはや笑えた。

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。最初の方けっこうこわい。リングみたいなストーリー。おどかせ方が日本のホラーみたい。モンスターのビジュアルは笑える。結局解決できなかった。何かもわからなかった。笑いの悪魔ってことかな。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。ド派手。2よりいい。サイモン余裕ぶっこきすぎて死んじゃった。マクレーンなめちゃダメだよ。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目と同じぐらいでおもしろい。ジェームズキャメロンはパワードスーツ好きなのかな。アバターにも同じようなの出してたけど。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイハードシリーズの中では2番目に面白くない。でも無難に楽しめる。不死身のマクレーン。飛行機から座席ごと脱出するシーンよく覚えてる。あとは最後のライターのシーン。敵にターミネーター2の人いた。すぐ死ぬ>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の家族のああだこうだが長すぎる。ホラー描写もっと多くしてほしかった。ひかるたまのおもちゃの演出よかった。ブギーマンって倒せるんだね。スプラッター感もホラー感も薄くて微妙だった。

ブルドッグ(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーよかった。相棒が無事でよかった。死ぬと思ってヒヤヒヤしながら見てた。アクションシーンが微妙。そこがよければもっと評価高い。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりアクションなかった。結局ストーリーぺらぺら。3部作ぐらいの予定だったのかな。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポリスストーリーの方が好き。時計台から落ちるシーン首の骨折れてそう。サモハンとユンピョウ出てる。

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい。路面電車のシーン迫力あった。山ちゃんのエディマーフィはやっぱりいいね。新しい相棒も活躍するとなお良かった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長い。1時間半ぐらいがいい。えげつないシーン多くて見るのけっこうつらい。2回は見れないシリーズ。調子乗って犯人逃すから一般人めっちゃ巻き込まれる。復讐するなら他人に迷惑かからないとこでやってほしい。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通。クリスチャンベイルとマーゴットロビーの演技良かった。キャストがすごい豪華。ちょっと話が難しい。言い回しがわかりにくい。黒髪ショートのマーゴットロビーがかわいかった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけどストーリーが重い。マヤが可哀想で見てられなかった。2度は見れない映画。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通。階段踏み外して顎に釘刺さるのが1番痛かった。けっこうコメディだった。スカルクラッシャー。

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。子安、森川くん、藤原啓治がモブキャラやってる時代。渋い声優陣で迫力あった。アニメじゃ途中までしかやらないみたいだから原作見てみたい。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。ジャッキーこんなアクションやって死んでないのすごい。全部実写でありえないことしまくってる。名シーンばっかり。何回も見たくなる。長いメイキング見てみたい。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりおもしろかった。ストーリーぺらぺらだけど。ジョンシナのコメディは笑える。ジャッキーいまだにアクションやってすごい。最後のほうのカーチェイス笑えた。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクの無双が最高。どんなストーリーでも敵を薙ぎ倒してくのが見れれば満足。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。韓国映画はどんどんクオリティ上がってく。日本も頑張ってほしい。後半1時間はあっという間に進む。アクションシーン実写だから迫力あった。

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わりと面白い。ストーリーはほぼない。ゾンビ映画っていうジャンルを楽しむ映画。パパゾンビ強い。食べるんじゃなくて殺しにくる。ジェレミーレナーかっこよかった。いま見ると豪華なキャスト。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。一作目も良かったけどこっちもなかなかいい。3作目もやってほしいなあ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白くなかった。家族のお話。キーホイクァンがすごい知り合いに似てた。ルッソ兄弟がプロデューサーだったんだ。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死霊博物館のほうが好き。インシディアス久しぶりに見たくなった。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4K版は画質いい。暗いシーンがよく見える。昔見たときは暗いシーンで何起きてるかほぼわからなかったのに。いろんな映画4Kリマスターしてほしいなあ。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった記憶あったけど見直したらそうでもなかった。けっこう暗め。トニースコットぽいカット割。デンゼルワシントンかっこいい。メキシコ怖い。ダコタファニングは天才子役だね。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。うまくまとまってる。周りの人が耐えられてるのがすごすぎる。

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろい。テレビドラマ感覚で見たらいい感じ。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長い。三浦春馬の演技よかった。気負わず見れるのがいい。プリテンダーってこれの曲だったんだ。