ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろい。路面電車のシーン迫力あった。山ちゃんのエディマーフィはやっぱりいいね。新しい相棒も活躍するとなお良かった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長い。1時間半ぐらいがいい。えげつないシーン多くて見るのけっこうつらい。2回は見れないシリーズ。調子乗って犯人逃すから一般人めっちゃ巻き込まれる。復讐するなら他人に迷惑かからないとこでやってほしい。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

普通。クリスチャンベイルとマーゴットロビーの演技良かった。キャストがすごい豪華。ちょっと話が難しい。言い回しがわかりにくい。黒髪ショートのマーゴットロビーがかわいかった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけどストーリーが重い。マヤが可哀想で見てられなかった。2度は見れない映画。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通。階段踏み外して顎に釘刺さるのが1番痛かった。けっこうコメディだった。スカルクラッシャー。

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。子安、森川くん、藤原啓治がモブキャラやってる時代。渋い声優陣で迫力あった。アニメじゃ途中までしかやらないみたいだから原作見てみたい。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。ジャッキーこんなアクションやって死んでないのすごい。全部実写でありえないことしまくってる。名シーンばっかり。何回も見たくなる。長いメイキング見てみたい。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりおもしろかった。ストーリーぺらぺらだけど。ジョンシナのコメディは笑える。ジャッキーいまだにアクションやってすごい。最後のほうのカーチェイス笑えた。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクの無双が最高。どんなストーリーでも敵を薙ぎ倒してくのが見れれば満足。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。韓国映画はどんどんクオリティ上がってく。日本も頑張ってほしい。後半1時間はあっという間に進む。アクションシーン実写だから迫力あった。

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わりと面白い。ストーリーはほぼない。ゾンビ映画っていうジャンルを楽しむ映画。パパゾンビ強い。食べるんじゃなくて殺しにくる。ジェレミーレナーかっこよかった。いま見ると豪華なキャスト。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。一作目も良かったけどこっちもなかなかいい。3作目もやってほしいなあ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白くなかった。家族のお話。キーホイクァンがすごい知り合いに似てた。ルッソ兄弟がプロデューサーだったんだ。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死霊博物館のほうが好き。インシディアス久しぶりに見たくなった。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4K版は画質いい。暗いシーンがよく見える。昔見たときは暗いシーンで何起きてるかほぼわからなかったのに。いろんな映画4Kリマスターしてほしいなあ。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった記憶あったけど見直したらそうでもなかった。けっこう暗め。トニースコットぽいカット割。デンゼルワシントンかっこいい。メキシコ怖い。ダコタファニングは天才子役だね。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。うまくまとまってる。周りの人が耐えられてるのがすごすぎる。

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろい。テレビドラマ感覚で見たらいい感じ。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長い。三浦春馬の演技よかった。気負わず見れるのがいい。プリテンダーってこれの曲だったんだ。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはないけどアクションシーンはよかった。音楽がもっとノリノリだとよかった。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー映画。無難にたのしめる。子供のときに見たときは面白かった記憶ある。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い。一回見れば十分。80年代のトレーダーは狂ってたことがわかった。イカれた人しか出てこない。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。マドンソクの安心感がすごい。一作目のほうがストーリーはおもしろい。でも無双するの見るのが楽しいからストーリーは割とどうでもいい。バスの戦闘はミスターノーバディみたいだった。

セイント(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。エリザベスシューがカクテルのときよりかわいい。時代を感じる映画だった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この終わり方で続編作られないのは悲しい。ヘンリーカヴィルのスーパーマンはまだまだ見たかったんだけど。身体だけCGのジョンソン笑える。アクションがほとんどCGでマーベルのなんか見たことある映画みたいにな>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙。フィヨルニルは本当に強かった。ニコールキッドマンは悪女がよく似合う。アレクサンダーは190cm越えであの筋肉はすごい。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。過去作よりあっさりしたストーリー。そんな重くないからサクッと見れる。けどしっかりロッキーぽさがあっていい。マイケルBジョーダンがスタイル良すぎ。憧れる。筋トレ頑張ろう。ジョナサンメジャース>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。サクッと見れる。ステイサム強すぎ。いま見たらワイルドスピード。タイリースギブソンの役、けっこう人殺してたのに最後仲良くなってるのが不思議。所長あっさりやられた。コーチがコンチネンタル。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良くできたミステリーだった。ろうそくの明かりしかない酒場の映像が綺麗だった。4Kで見ると夜のシーンがいい。逃げ出した人も本当は失踪に見せかけて殺してたのかと思った。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3年後戻ってくるのかな。20年間も研究する時間あったのに何も進展なかったんだ。みんなほんとに帰りたいだけだったんだな。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおもしろい。脚本がすごい好き。ハラハラと先の読めない展開。2時間半あるのにあっという間。おもしろい映画は長尺でも苦にならない。マークウォールバーグがいいとこ全部持ってった。テーマ曲が好き。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ良い。泣けるラスト。准教授かわいそう。あの人はただのいい人だった。ディーンフジオカたまに何言ってるか聞き取れない。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりとおもしろい。ラストはウイルスに負けたってことなの?どっちなんだろう。ダニエルクレイグの髪型が似合ってなかった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教おばさん怖い。オリーが撃ってくれてよかった。ラストはすごい印象に残る。前に見たのだいぶ前だけど結末だけはちゃんと覚えてた。息子との約束は守れたね。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。サクッと見れる。ラミマレックってこんなに昔から出てたんだ。けっこう俳優豪華だった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。雪だるま作ろうでいきなり泣ける。クリストフ顔はかっこよくないけどいいやつ。ハンスがまもに見えてくる。