ステイサムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

けっこう辛い。認知症のエピソードが泣けた。悲しすぎる。過去に戻って立ち直ってる人しかいなかったけど余計に辛くなって自殺する人とかもいそう。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通。1時間半でよかった。これ2時間はきつい。ラストの永野芽郁の泣きの演技よかった。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの2時間スペシャルみたいな内容とクオリティ。いつも通りのトリック。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編の噂もあるけどいい終わり方だったと思う。これ以上戦う理由こじつけられなさそうだし。焼夷ショットガンのシーン良かった。ずっと上から映してコールオブデューティーみたいだった。ストーリーは3作目と同じ感>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サクッとみれる。ルイージの出番少なめ。ピーチかっこいい。本物のマリオの声で感動した。2作目にデイジーとかワリオとか出るかな。やっぱBGMがいいね。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近の足速いゾンビ見慣れてるから余裕で生き残れそうな感じがした。ガソリンスタンド爆発するシーン笑える。黒人の人がクーパー以上にイライラする。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。子役の演技がよかった。謎日本語あった。指名手配されてるとき募集中って書いてあるの気になった。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストの死んだり生き返ったり死んだり生き返ったりのとこ笑えた。あんまりよくないハッピーエンド。さめちゃうね。トロッコでの戦闘シーンの作画がお気に入り。4期たのしみ。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通。ケビンハートがめずらしくできるやつ。脚本がシンプル。ありきたりだけど無難に楽しめる。ドウェインジョンソンとかステイサム出てくるんじゃないかと思っちゃった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

笑えるけど見なくていい。お姉ちゃんクレイジーすぎる。仮面ライダーか戦隊モノみたいな衣装。日本でも作れそう。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たときは面白かった印象だけど久しぶりに見たらつまらなかった。タランティーノの映画はジャンゴが1番好きかな。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。アイアンマンみたいなやつ何個かあった。ミーガンが小さいターミネーターだった。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良い。最後の空爆は国際問題になりそう。あの空爆やれるならもっと楽に救出できた気がする。リークした記者は潜入中の人員のことは何も考えてなかったのかな。自分が危険な目にあってみにしみたと思う。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2のアクションかっこいい。敵の家に乗り込んだ時の死亡遊戯みたいにだんだん階層上がってくような演出よかった。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより悪くない。おもしろくはない。脚本スカスカ。フランクグリロならもっとアクションやって欲しかった。要塞警察みたいな感じだったらすごい好みだったんだけど。そうはならなかった。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1番つまらない。最後に向けた繋ぎの映画って感じ。ゲームのレオン好きだけど映画のレオン微妙だった。レッドフィールド兄弟も出てきて欲しかったなあ。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。やっぱりBGMがださい。クリスはゲームよりマッチョじゃない。刑務所からの脱出でドーンオブザデッド的な設定はよかった。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2が1番だと思ってたけど3もかなりよかった。監督はポールじゃないほうがいいのかも。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目が一番おもしろい。ジルがかわいい。軍曹かっこつけて挨拶した瞬間に犬にやられるシーンは何回見ても笑える。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。ミラジョボビッチ強すぎる。BGMがださくて笑える。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。爆発がド派手。敵が弱い。もう少し魅力的な悪役ならよかった。けどマイケルベイの映画に脚本求めるもんじゃない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音出せない緊迫感すごかった。女の人強すぎる。イッヌよだれだらだらできっと狂犬病。こわい。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作。ノルマンディー上陸のシーンは圧巻。戦争ものは半年に一回は見て悲惨さを思い出した方がいい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかおもしろい。韓国映画ぽい雰囲気。安藤サクラと江口のりこ似てる。演技うまい人多いから見応えある。脚本も良かった。東京の悪魔がもっと悪魔感あるとよかった。岡田ちょっとしか出てないけど存在感あった。>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。もっと恐竜とのバトル見たかった。レーザー銃小さいのに強い。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暗い。案の定さんだった。年取ってくとこで泣けた。たぶん本で読んだ方がおもしろい。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

微妙。こういう映画はワクワク感が欲しいんだけど仲間集めとかでも全然感じられなかった。チャーリーハナム好きなのに残念。こういうSFはスターウォーズとスタートレックを超えるの難しい。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかえげつない。中国ってこんな映画作るんだ。作った人偉い人に暗殺されたりしないかな。自制心のなくなった感染者たちが欲望の限りをつくす映画。最初の1時間おもしろい。最後の方の教授がずっと喋ってるの飽>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目より好き。ステイサムの対人戦がすごい増えてた。サメとのバトルも前作同様超人的でよかった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスにも日本語吹替版追加してほしい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

微妙。CGばっかり。ハリソンフォードはクリスタルスカルでもおじいちゃんだと思ったのに。今作は限界突破してる。自分で演技してるシーンはどれぐらいあったんだろう。やっぱりスピルバーグが撮らないとダメなのか>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらない。宮崎あおいがかわいい。それでなんとか最後まで見れた。ストーリーにもっと意外性ほしかった。すごい普通。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくない。自分中心の生活してきた結果破滅する話。特に感じることはなかった。