Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作よりお笑い要素がかなり増えてて面白かた。シンプルに前作よりは確実に面白い。ウディハレルソンの締まりのない顔がよき。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

テンポはすごくいいけど、映画の半分はヴェノムとの共生の弊害についての描写、敵(ライオット)のヤバさ描写が占めてて、なんかよくわかんないけどスパイダーマンをもう一回見てる気分になった。(多分ストーリー、>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

クレイグ007の最終作、完璧です。シリーズの中でも一番の仕上がり。正直、敵のヤバさ加減等はわかりずらかったもののそれを全てカバーするほどの美しさ。ラストは、最後の作品ということもあってなんとも言えない>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

すごくすごく綺麗に仕上がってると思う。クレイグ0071作目と同じくらいの出来。アクション、ド派手要素は今作が圧倒的。
ミッションインポッシブルシリーズと比べると派手過ぎず、落ち着いた雰囲気でも魅せてる
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

基本的にはいつものプレデターシリーズ。
少し昔の先住民族的な人が戦う部分が新しい設定。映像は綺麗。お勧めするほどではないかな

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

前作と比べて、面白くはなってるけど、物語としては弱い。面白くないわけじゃないけど、見応えがない。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.4

007カジノロワイヤル視聴後続けて視聴。ガッツリ続編過ぎて、2作目から見始めた人達は完全に置いてかれる。内容も取ってつけたかのような内容で前作に比べると薄い。アクションは前作に比べ力入ってるかと思った>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

小さい頃見た時は話が理解できずつまらないと思い込んでたけど、今観直すと作り込まれ方が尋常じゃないことがわかる。アクションも控えめで盛り上がりには欠けるが、そこがこの映画の真骨頂だと思う。終始気品ある映>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

可もなく不可もない、普通に楽しめる作品。アクション要素はあまりない、サスペンス系かな。最後の娘に対してのシーンは何を描写するシーンなのかよくわからないけど、矛盾が生じそうなシーンだからなくても良かった>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドンデン返し映画。説明と伏線回収が丁寧すぎてほぼ考察なしで完結する。誘拐事件と住居侵入(住み込み)と浮気が原因による殺人が1人の人物を中心に交錯してるのはでき過ぎかなぁと。あと、お父さんが誘拐犯な理由>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

割とどんでん返しものは好きだが、その系統の作品の中では物足りなさを感じる作品になってると思う。設定自体は面白けどネタバレの仕方がありきたりというか、頑張ってドンデン返し作品を作った感じ。説明難しいけど>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

1.5

駄作でふ。終始バトルで内容ゼロ。YouTubeで戦闘シーン集みてる方がマシ。あと敵がメカに乗ったり巨大化したら冷めるからやめてほしい。
まあ、今作はお祭り作品なのでしょう。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.4

最後までゼファーの境遇をしっかり描写されてるから最後の15分くらいの戦闘シーンで胸を掴まれた。今回に限っては主役はゼファー。手下2人はいらんかった。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

世界観の説明とかシキの強さの描き方がすごく丁寧。テンポ重視の最近のものとは少し味が違う。ルフィたちの目的も明確で終始一貫してるし、フィルムシリーズの原点にして頂点だと思う。(Zも同じくらい)

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.6

途中まで面白かったけど、敵がもの足らないのと巨大化でマイナス。テーマが「お金」過ぎて内容とかストーリー構成が制限されてる気がする。ある意味では今作ならではの色は出せてるけど。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

すれ違い続ける映画。めちゃくちゃしょーもないけど、なんかめっちゃ面白いんですけど。語るほどの内容は絶対に無い、けどおもろい。
少しグロい描写あり。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

序盤はウタの紹介シーンとして楽しく見れた。ただ途中からは内容がなさ過ぎて。良くも悪くもadoの凄さが際立ち過ぎたのと引き立て過ぎてた。そりゃあんだけ歌うまくて歌ってくれるならその分パートを増やすのもわ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.4

意味不明。クソ映画です。あらすじを理解できないという意味じゃなくて設定から何からがガバガバ現実離れしすぎで因果関係とか説明できない、考察するだけ時間の無駄。厨二病妄想映画。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

久々に日本の映画で退屈しなかった。設定としてはたまにあるような感じだけど、fukase のハマり役っぷりが異常。小栗旬はさすがの演技。菅田将暉はフツー。内容というより、演技力、映画の展開に驚かされた。>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.1

うーん。アクションの迫力だけは評価。ただ、アクションも早すぎるしカメラぐわんぐわんで何が起こってるからわからない。ゲームみたいなcg、敵役のヤバさがわからない、主人公の背景描写が薄すぎてなんで戦ってる>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

無駄がない。序盤から終盤にかけて必要な内容しか無いし、かといってテンポが早すぎるわけでもない。迫力あって男の友情みたいなとこにも涙。かなりの名作だー
音楽良すぎると思ったら、ハンスジマー。天才にも程が
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

JKシモンズの狂気、たまりません。最後は圧巻。言葉では語れないほどの魅力があるから是非見てほしい。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

魅せ方が全てドストライク。個人的にリアルを感じる作品。(設定じゃなくて映像の中の小物とか細かい部分、生活感とか)オープンニングのサイコスリラー独特の音楽とは打って変わって本編はBGMがかなり控えめでそ>>続きを読む

|<