Utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ2作目。前作を超える圧倒的迫力。前作を下回れないという思いが製作費から伺える。実際に超えてるし、前作ほど単純な話じゃない。次の作品に向けてどんどんキャラ同士の関係が複雑に。こういう所もし>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

ガーディアンズオブギャラクシー一作目。MCU作品です1番好きなシリーズかも。もちろん、かっこよさとかは劣るんだけど、曲の使い方とか、ユーモア要素がツボ。戦闘シーン以外もしっかり面白い。サノス初登場回で>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

意外とめちゃ面白い。他のキャラほどド派手なCG戦闘シーンで押せない分、戦闘シーンもストーリーもちゃんと作られてる。多少のCGはあるけど。隠れ名作

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

相変わらず女性陣綺麗。この辺りからロキが憎めない存在に。その他内容は特に、エーテルが出るくらいかな

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

アイアンマン3作目でありMCUフェーズ2の1作目。前作よりもかなりシリアスで敵のヤバさプンプンに。トニースターク自身の生身戦闘シーンを増やしつつもラストは圧巻のアイアンマン大集合。やっぱり男はロボよ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

記念すべきアベンジャーズ1作目。ヒーローてんこ盛りでシンプルに面白い。アベンジャーズテーマと集合のシーンは何度見ても痺れるよねー。ただ、今作はヒーローの集結をテーマとしてるから流石にロキはかませ犬感。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

キャプテンアメリカの誕生の物語。時代が古いのと、敵がショボいていうので正直微妙。ただ、MCU作品の中で重要な内容が多く含まれてる作品だから視聴必須

予告犯(2015年製作の映画)

2.2

原作を昔読んだことあったから、見てみた。原作も初めはインパクトあったけど途中から普通の展開だったのを思い出した。うーん、原作が言うほどと言われればそれまでだけど、映画も忠実に再現しただけみたいな。なん>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

ホラーなのか際どいところ。お化け屋敷と悪魔のハイブリット映画

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

アクションギャグ映画。ギャグパートが体に合うか合わないかですごく評価変わると思う。序盤から終盤にかけてかなりのギャグシーンあったけど自分には合わず、2、3シーンしか笑えなかった。ギャグシーン多い分めち>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

人間の生への執着、欲深さを独特な設定の中で描いてる。設定が面白い系は理解するまでがすごく面白くて理解してからはフツーになる傾向ある気がする。面白くないわけじゃないけどもう少し捻った展開が欲しかった。終>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ゾンビものコメディ。テンポよく爽快、内容はさほど無いけど役者陣豪華すぎて十分の満足感。脳死で楽しめるやつ。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.3

ホラーとしてしっかり怖いんだけど、音とかびっくりで驚かせてくるところが多め。ちょとワンパターンかも

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

脚本、エンディングに賛否両論ある作品。個人的には好き。いや、大好き。映像が綺麗すぎる、飛んでる時のスーツの感じとかCGだけどCGに全く見えない感じ他の映画と比べてもかなりすごいと思うんだけど気のせいか>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

アメイジングスパイダーマン1作目。基本的な構成はトビーマグワイアスパイダーマン1作目と同じだけど、すごく近代的でカッコいい。全て能力頼りじゃなくて、ウェブシューターとかスーツのテカテカ感部分とかが好み>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

最近は心底怖いホラー映画には出会ってないけど、この作品は中2の頃に見てめちゃくちゃ怖かった記憶がある。緊張感MAXの所でビビらされるから心臓に良くない。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

前作よりシリアス多め。テンポいいのに見応えもある素晴らしい作品。個人的にはモリアーティがあんまりしっくりこなかった。音楽は引き続き神。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

すごく好きな作品。推理とアクションとユーモラスの共存がこの映画の全てだと思う。ふざけた雰囲気とシリアスな雰囲気も持ち合わせてて見応えも十分。なんと言っても一度聞いたら忘れられない迫力満点ハンスジマーサ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

タイムリープ系、まさかの面白さ。特にどこが面白いとかは説明しにくいけど、想像の一つ上の面白さ、ハードルが低いだけかもしれないけど

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.4

雰囲気は終始好きなんだけど、現実的じゃないというか。根拠となる描写がなさすぎるのと、無理矢理すぎてドンデン返せてない。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

毎度変わらずもしくはそれ以上面白いのがすごい、トムあんた何歳よ。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ、しっかり面白い。ブルジュハリファのシーンは手から涙出る。the家族で見る映画

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルシリーズ3作目。3作目にして、このシリーズのストーリーのテンポ、アクション、魅せ方が確立した気がする。唯一無二のハラハラ感と爽快さ、最高

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.9

シリーズとしては1番凡作かなー。テンポ悪いのと特徴的なシーンがない。フツーのアクション映画になってる。あと、スローモーションのシーンがくどすぎる。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

1.3

いつ面白くなるんだろうと見てたら、終わってた…

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.9

意味不明。途中までどくとくな雰囲気で進んでて面白かったけど、途中からめちゃくちゃ。一ミリも理解できる点がない。それが狙いなら狙い通り。考察読んだけど納得できず。サイコキラー作品だとしたら前半意味わから>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ミッションインポッシブル1作目。他の作品に比べて最初から黒幕探し要素が多くてアクションも控えめ。ただ、あの真っ白な部屋でのロープアクションはインパクトがすごい。やっぱり古い作品だから映像に時代を感じる>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ7作目。面白いけどもうホラー映画じゃない、推理、ミステリー系。多少グロいので万人受けはしないかな。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ソーシリーズの1作目。面白すぎはしない。他のMCU作品に比べて恋愛描写が多い。ナタリーポートマンをはじめ女性陣綺麗すぎる。個人的にこの作品ではソーのカッコよさはわからなかったし、DC映画みたいな暗めの>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

アイアンマン2作目。ナターシャやニックフューリーが出てきてアベンジャーズを匂わせる回。安定のメカメカしさ。アクション最高。アイアンマンもカッコいいけど、トニースタークのキャラがカッコイイし面白いし、愛>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

MCUの原点。アイアンマンとしての動機付けやトニースタークのヤンチャさが描かれてる。メカメカしさ全開で最高。ボスがちょいとショボいけど、何回も見返したくなる。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

普通に面白い。現在のブルースバナー役がエドワードノートンからマークラファロに変更されてるけど、一応同一人物設定で続いてるのかな