メイデンさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

家電侍(2022年製作のドラマ)

3.4

どうかいつまでもお電気での巻

全話観終わりました
BS松竹東急オリジナルドラマ土曜枠
30分×13話のコメディ時代劇
家電がもし江戸時代に届いたら…なお話
とある貧しい侍が現代の家電と出会い家族を幸
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

電車でGO!!の巻

全話観終わりました
30分全7話のルーツと親子愛のお話
今回はタイムループではなくタイムトラベルでした
お話は後半へ向かうに従って混乱してくる印象で、赤ちゃんを連れ帰ってからのカ
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

コンビニ店長は天使の巻

全6話2話づつ3人のお話
激重なエピソードばかりでしたが、元犯罪者役の人たちの名演もあって見応えありました
もちろん有村架純ありきではありますが、もっさりした中でもちゃんと芯
>>続きを読む

1

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.7

柔らかい手の巻

土曜ドラマ
エンディングカットというお仕事を通して身近な人の死と向き合い成長するお話
佐藤健太、広末涼子ともに良いんですけど、芦田愛菜ちゃん、もう抜群ですね
キャラ的には情緒不安定す
>>続きを読む

0

ウルトラセブン(1967年製作のドラマ)

4.0

地球はまだ君を必要としているのだの巻

NHK BSでやってたのですが、懐かしくて毎週観ちゃってましたが最終回を迎えましたのでmarkします
子供向けでありながら決して子供向けとは言えない内容が多くて
>>続きを読む

0

こころのフフフ(2021年製作のドラマ)

3.5

ネオ不思議系の巻

ショート全9話のゆるふわ学園ファンタジーコメディ
ファンタジーすぎてゆるふわ超えてヌルいけどピュアで透明感のある雰囲気が意外と癒されちゃったり
中でも2話9話は良かったかな
ゲスト
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.7

失ったものに執着するのが人間の巻

もうそういう目で見てるからなのかちょっとミスリードが粗い気はするし、回収パートは強引な部分もあるけどちゃんとスッキリ爽快
期待分はちゃんと見せてくれるので全然問題は
>>続きを読む

0

クロユリ団地~序章~(2013年製作のドラマ)

3.1

結局無差別理不尽なの?の巻

全12話、観終わりました
映画のスピンオフ的前日譚なお話
ラストで前田敦子が団地に引越してきて映画に繋がります
正直映画版より幾分マシかな程度でそこまで面白くはなかったの
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

うん…ただいまの巻

朝ドラ完走しました
心の動き、喜怒哀楽を丁寧に描いた良いドラマだったと思います
結構泣かされました💦
モネと先生がくっつきそうでくっつかない微妙な距離感がもどかしかったのが懐かし
>>続きを読む

0

ファーストラヴ(2020年製作のドラマ)

3.7

出た!経験人数二桁(笑)の巻

NHKドラマ版
お話は映画版と概ね一緒かと
トラウマにトラウマが重なるミステリー仕立てでお話は面白いです
映画版は芳根京子が全て持ってった感がありましたが今作の上白石萌
>>続きを読む

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

4.0

嵐/罠/歳月の巻

藤沢周平原作の時代劇
90分×3話
先に映画版は鑑賞済み
回想録みたいな構成ですが、あまり効果的には感じず…なんですが、お話はかなり濃密で細かく丁寧に作られてる印象で凄く良かったで
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.0

コリン・“ダーシー”・ファースの巻

BBC版高慢と偏見
1時間×6話
もし映画版を先に観て気に入ったのなら断然お勧め出来る、そして未見であるならばまずはこちらを観て欲しい濃密な高慢と偏見です
お話は
>>続きを読む

2

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

ニャンコの扱い…何も関係してないんかいの巻

観終わりました
1話約30分×8話構成のマトリョーシカ風ループ🪆
基本コメディ調で進んで行きますが後半はかなりシリアス風味
お話が動き出す3話目から面白く
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

狂気の天才少女の巻

ちょっとづつちょっとづつで観終わりました
チェスのお話だけどルールがわからなくても大丈夫なやつです
もう第一話から面白かったですし最終話では感動もしました
主人公は勿論ですが脇も
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2015年製作のドラマ)

3.0

一期一会ですよ、人生もラーメンもの巻

早見あかりさん第一子誕生おめでとうございます
この作品は早見あかりが連ドラで初主演したドラマなんですけど、私が初めて早見あかりを知ったのはももクロでした
当時は
>>続きを読む

0

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.0

下がり眉の涙はこんこんの巻

特選!時代劇
ちょうどCSで一挙放送してましたので録画して今観終わりましたがなかなか良かったです(全8話)
原作未読
映画版を先に観てしまっていましたが、映画版を補完して
>>続きを読む

1

外事警察(2009年製作のドラマ)

4.0

その男に騙されるなの巻

土曜ドラマ
久々に観ましたが面白いです
暗く重苦しい雰囲気、公安の話なんでどこまでリアリティがあるかはわかりませんが安っぽい娯楽作にしない、さすがのNHKクオリティ
民放じゃ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

呪いの家の巻

呪怨のスピンオフですかね
観始めたら一気に最後までいってしまいました
30分全6話です
伽耶子や俊雄くんが出ない私の知ってる呪怨じゃないですけど、スピンオフ的位置づけならこれはこれであ
>>続きを読む

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

3.5

姉妹、兄弟、夫婦、夫婦の巻

観終わりました
3,4話はド直球でなかなか面白かったけど1,2話は捻りすぎて捕逸してる感じ
どんぐり壇蜜(声)のほんわか具合は好き
実際の間柄でドラマ共演、しかも4組もだ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.9

THE有村架純の巻

全部観終わりました
文字通り有村架純が撮休になって休日を過ごす様子が見れるドラマ
自然体(風)な有村架純がカワユイ
エンドロールの写ルンです写真?も良いですね〜
個人的には2、4
>>続きを読む

0