メイデンさんの映画レビュー・感想・評価

メイデン

メイデン

さすらいのガンマン(1966年製作の映画)

3.1

ナバホジョー♪ナバホジョー♫(繰り返し)の巻

妻と一族を殺された男の復讐劇
尺か予算かわかりませんが、人物背景の描写がイマイチであまり乗れないです
観てりゃ分かりはしますけど、主人公と一座以外は敵は
>>続きを読む

五香宮の猫(2024年製作の映画)

3.5

笑顔が一番の巻

港町の住人と野良猫との日常
観察映画、なるほどナレーションもないし劇伴BGMの類もない日常そのものですね
内容的には避妊去勢問題、糞尿問題、エサやって撫でて可愛がるだけじゃない現実問
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.0

スティーブン・セガールを見習えの巻

ホラー要素をSFアクションと入れ替えた作風になりましたが、さすがにこれは好みじゃないです
格闘アクションなんぞ求めてもいないですしどうしちゃったの?と小一時間(r
>>続きを読む

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

4.0

ダウントン・アビーに幸あれの巻

お貴族様群像劇もいよいよフィナーレ
登場人物の多い群像劇でしたが、皆キャラも立っており、個性的な面々が彩る時代とともに変わりゆく貴族の姿はまさにダウントン大河でして、
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.4

The Number of the Beastは名盤の巻

黒光りしたアルファの黒光りしたアルファしか印象に残らない程、お話はあまり面白くなかったですね
ジミークリスタルの小物感もなんとも言えず、です
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.8

ねえ大使♡の巻

独特の世界観を、明らかに予算増えたであろうこの作り込みには脱帽です
お話自体はそこまでハマることはなかったですが、なかなか凝ったストーリーと、ちょっとクスッとしてしまうようなコミカル
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.6

どれが正しい道かなんて誰にもわからないよの巻

ゲームは経験済みです
あのシンプルなゲームを映画化とは?と思いましたが、上手くお話を膨らませていたんじゃないでしょうか
なかなか良かったです
ただこれは
>>続きを読む

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.2

ようこそ、きさらぎ駅への巻

まさかの続編ですが、前作をしっかり活かして上手いことまとめたなって印象はあります
なので、前作を観ていたほうが吉
でも怖さは全くなく、そこまで構えて挑むものでもないという
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

死霊呪文の鏡の巻

ユニバース九作目
これで最後ですか?
まあホラーにおいて最後とか完結編なんてのは大仁田が引退すると同義語なんで話半分に聞いとけば間違いないですけど、これで最後だとすると最初から観て
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.4

空飛ぶ悪魔の巻

名前だけ知っててお話は良く知らないので、BSでやってたタイミングで観ました
昔のディズニーあるあるかもしれませんが、登場人物の人格形成がおかしい
ピーターパンは意外とクズだしティンカ
>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

3.5

幸せなだけの巻

モノクロ
偶然が重なり惹かれ合う二人のお話
…なんだけど、プラトニックだろうが綺麗事並べようが結局それ不倫だろってやつなので気分が悪くなる人もいるかもしれません
旦那さんが良い人なの
>>続きを読む

四十挺の拳銃(1957年製作の映画)

3.5

女ボスも銃屋のおねいさんもなびくの早すぎの巻

冒頭の馬が連なって駆け抜けていく迫力に、ツカミはバッチリ
独特のというか面白いショットもありつつ、お話も面白かったですね
甘やかされて育った弟は自業自得
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.1

ピンクの煙⁉の巻

モノクロ
前半は誘拐〜身代金ぽいまで、後半は誘拐事件の捜査編の二部構成みたいな作り
前半も面白いけど、キモの犯人に迫っていく捜査が激オモローです
少しずつ、しかし確実に犯人へ迫って
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.7

改造した⁉の巻

勘違いヒーローが本物のヒーローになるお話
動物が主役に置き換わってるけど、ベースはディズニー王道の感動話
もう安心安定、こういった類いのお話は得意中の得意ですから外れないですね
エン
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.9

紛うことなきメンヘラの巻

やっぱり長いですねえ
以前に完全版のレビューは書きましたが、このオリジナル版、テレビでやってるところにたまたまチャンネル合わせちゃったものだからついつい観始めたらチャンネル
>>続きを読む

砂塵(1939年製作の映画)

3.5

水のやりすぎで耳から花が咲くの巻

モノクロ
腐敗の進む町にやってきた若き保安官代理が町の秩序を取り戻そうと奮闘するお話
口紅を拭うマレーネ・ディートリッヒは妖艶ですし、銃を持たず法を遵守する若きジェ
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.0

黒縁三船の巻

モノクロ
復讐劇
終始ハラハラ、こちらまで緊張が伝わってきますね
読めない展開に目が離せなくて面白かったですが、やるせなさの残る終わり方でした

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

ヒーローになれないのは悪いことじゃないの巻

ゲームの中の悪役が悪役を辞めようとするお話
懐かし〜っていう出だしから身勝手なラルフにイラッとしつつヴァネロペが合流してからの流れはかなり良かったです
T
>>続きを読む

自由を我等に(1931年製作の映画)

3.7

自由とはの巻

モノクロ
モダン・タイムスに多大な影響を与えたと言われるこの作品、たしかにまんまな部分もあったりするドタバタミュージカルコメディ
トーキーだけどサイレントのような画面で語られるような巧
>>続きを読む

抜き射ち二挺拳銃(1952年製作の映画)

3.4

男と女のラブゲームの巻

父を殺された男の復讐劇
…なのかと思いましたが、出番が少なくてなぜか保安官が主役?に見えますね
出だしで惑わされましたけど、どちらかと言うと復讐劇がサイドストーリーなのかな
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

裏切り御免の巻

モノクロ
金を抱えて逃亡劇のお話
逃亡劇の緊張感と、なぜか憎めない太平と又七の掛け合いの楽しさ
緊張と緩和のバランスの良さとお話の面白さで引き込まれますね
石を隠すなら石の中
人が隠
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

スーパーファミリーの巻

前作からの続き
人として、ヒーローとしてのお話
ファミリー映画にしてヒーロー映画
会話もアクションも良いとは思いますが、ストーリー的にはそこまでって感じはだったのでトータル普
>>続きを読む

ル・ミリオン(1931年製作の映画)

3.4

いやこの世は結局金でしょの巻

ミュージカルコメディって感じでしょうか
宝くじ当選をめぐるドタバタ
ひと昔の、欧米人が好きそうな軽快なコメディ
悪くはないけどあまりハマりませんでした
♪この世はお金が
>>続きを読む

弾丸を噛め(1975年製作の映画)

3.2

早漏ってことですねの巻

西部横断レース
キャストは良いですし雄大な景色は壮観
短いシーンではありましたがタイトルの回収にラストのオチも良いです
ただ肝心のレース自体、道中の緩さ加減に過酷さがあまり伝
>>続きを読む

なみだ川(1967年製作の映画)

3.8

馬の耳にアブ!案ずるより…なんだっけ?の巻

人情時代劇
しょうもない兄のせいで幸せが掴めない姉妹のお話
面白かったです
藤村志保が抜群に良い
はまり役
細川俊之はイケメン、こちらも合ってた
涙涙で良
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

スタン・リーお父さんの巻

ディズニー×マーベル
少年とベイマックスのほんわか友情物語かと勝手に思ってたんですが、マーベル原作らしくヒーローものでした
ただなんだかんだでハートフル、マーベル色よりディ
>>続きを読む

マーティ(1955年製作の映画)

3.7

トマトがわんさかの巻

あけましておめでとうございます🌅
本年も宜しくお願い致します🎍

モノクロ
恋愛に奥手で不器用な男女のお話
普遍的というかベタなお話ではあるとは思うんですが、マーティがいい奴す
>>続きを読む

パリの大晦日(2016年製作の映画)

2.8

みんなタバコ吸いすぎの巻

年末会話劇
会話劇ってやっぱり肝心の会話の内容に左右されますけど、申し訳ありませんが正直退屈でした
タップダンスのシーンもほぼ無しではヨーロッパの街並みや風景は素敵だなとい
>>続きを読む

ママと娼婦(1973年製作の映画)

3.8

たしかに「労働者階級は天国に入る」はつまらなそうだの巻

モノクロ
レストア版
三角関係のお話で会話劇
延々と続く会話劇でしたが、不思議と飽きずに最後まで観れました
でも振り返ればどうでもいいようなし
>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

3.3

今度は誰を倒す?の巻

4作目
2の続編的な立ち位置ですか?
27年ぶりの続編
ジェニファー・ラヴ・ヒューイット他1-2のキャストも出てきて新旧が融合された新ラストサマーでしたが、お話的には正直微妙で
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.5

Backstreet Boys - I Want It That Wayの巻

本家とリメイク版の融合ですね
この二人のダブル師匠は熱いですし、最後にコブラ会のジョニーを出させるのもニクいところ
ただ
>>続きを読む

サンタクロースの眼は青い(1965年製作の映画)

3.6

ダッフルコートはモテアイテムの巻

モノクロ
レストア版
モテようとして〜ダッフルコート買うためにサンタコスプレでアルバイトしてた男がいたんですよ〜
な〜に〜、やっちまったなぁ~
男は黙って、法被!
>>続きを読む

サンタキラーズ(2019年製作の映画)

2.6

残念ハーレイ・クインの巻

クリスマススラッシャー
これは続編かな
前作をまず観たかったですがどうもサブスクにもなさそうで、そうなると冒頭にダイジェストが欲しいかなと思いました
続きから観たせいか背景
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

不協和音ジングルベルの巻

ストップモーションアニメ
ティム・バートンらしい世界観
ホラー要素はそこまで感じられないですし、不気味なキモかわキャラで大渋滞
単純に楽しさが勝つ作品

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

プラトニック不倫の巻

女は顔を伏せ近づく機会を男に与えるが、男には勇気がなく女は去る
ゆったりとした感覚はあるものの、アッサリとはならず結構濃厚な大人のお話かと
プラトニックと言えば聞こえはいいかも
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.8

家族総出の巻

SCREENX with Dolby Atmosにて
3面スクリーン面白いですね
全篇じゃなくところどころってとこがイマイチですが、これからってところですかね
で、三作目
アバターの世
>>続きを読む