メイデンさんの映画レビュー・感想・評価 - 70ページ目

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

泣いた
いや
号泣した
数ヶ月前に愛犬が亡くなったので尚更かも
ちょっと今は次飼う気になれないけど、いつか転生して戻ってきてくれないかな

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

IMAX字幕版にて
前作同様テンポ良く進む分話がだいぶ入り込んでて子供には難解な気がします
かと言って大人向けかと言われるとそうとも思えなく…
2の出来が良くないと言うわけでもなく続編としてはいい出来
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

完全に忘れてるので2に向けて復習
ディズニーらしくテンポ良く進んでいきますね。いいと思います
エルサが飛び出してlet it go〜 let it go〜♪がクライマックス
そこからはうーん…
良くも
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.5

ロシアンホラー
確かに写ると最期でしたね
いい感じなんだけどな〜
死に方も描写も雑だなあ
ホラーなんだからそこはちゃんとしてほしい
でもラストはホラーっぽくていいよ!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

原作未読
大人のラブロマンスらしく結構淡々と展開していく印象ですが悪くないです
寧ろあの終わり方好きです
あの噴水からこれからの未来に向かって過去を変えていくんでしょう
がしかし
福山雅治が石田ゆり子
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

スリー・フレーバー・コルネット三部作の一作目(ストロベリー味)
アメリカがゾンビランドならイギリスはショーンオブザデッド
ゾンビコメディの2トップ
ゾンビ愛、ゾンビオマージュに溢れてる
イギリスっぽい
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

昔すぎて完全に忘れてるのでダブルタップに向けておさらい
ゆるく観れて楽しいゾンビ映画
ゆるい割に意外と?ちゃんとしてる
ルールがあんまり活かされてない感じもするけども
全編通してコメディタッチで面白い
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

ミステリーだとばっか思ってたらポスターにも予告編にもそれらしきことなかったのに、まさかのファンタジーですか
しかもダークファンタジー
あのニョキニョキ描写は衝撃映像ですね
そりゃR18+だわな
人が勝
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

原作未読
泣いた。猫の演技がすごくハマってて
ただ演者陣が結構酷くて…完全に猫に負けてる
救いなのは竹内結子くらいか
キャスティングって大事だなぁ
演者次第で多分号泣してると思う
高畑充希もシックリこ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

まんまスーパーマンの設定で、善の道に行くのがスーパーマンなら悪の道に進むのがコレ
ジャンル分けするならホラーになるかもだけど、ホラーと言っていいかは?です
あーでもグロさはあるな
こういう設定の話なら
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.2

映像凄い
IMAXで観て正解ですね
ノンストップアクションで派手な演出のオンパレード
映像技術の進化には敬服しますね
ただストーリーはなあ
ちょっと無理くり感が気になるけどそんな事言いっこなしってとこ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

少し重いテーマですねえ
原作は知らないけど上手くまとまってると思います
…が、今どきあんなあからさまな嫌がらせする奴いるんですかね
逆にあれ完全に犯罪でしょ
まあでも幸せと不幸せは紙一重でどっちに転ぶ
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

これはちょっと怖いね
最近で言うとITよりよっぽど怖いんだけど
音で驚かす系よりもこういうサスペンスチックなほうがやはり怖さが違う
ペニーワイズだなんだって言ったところでほんとに怖いのは人間です
イザ
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

これは良いです
子役含め全ての演者が素晴らしい
一人でも、ん?と思っちゃうと台無しになりそうな題材も、安定した演技力によってちゃんと引き込まれて見応えあります
キャスティングの妙といえば斉藤由貴
なか
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

3時間の長尺だけど経過時間は気にならなかったので楽しめたということでしょう
とはいえラストバトルはいまいちな印象
前作同様怖くないです(当社比
でも前作同様グロいです
そして前作よりも増して音で驚かす
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

IT THEENDに向けて鑑賞
小説は未読
テレビ版も未見
ホラーだけどあまり怖くはない(当社比
怖いというよりちょっとグロい
むしろ劇中に出てくる大人が怖いというか気味が悪いんだが
さて、ここからど
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ビートルズのいない世界なんてつまらないでしょ!というお話に恋愛要素を塗した感じ
ただふと思う、ビートルズがいなかったとしてこの現代でビートルズの楽曲を発表するとしたらはたしてあんな大ヒットするでしょう
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

新三部作一作目
今までの続編をなかったことにしてるのどうなん?て感じなんだがまあ楽しめました
1作目観てますが、観てなくても多分大丈夫でしょう
あのテーマもいいねえ
ハロウィン観てる〜って感じで
で、
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くもディズニーぽい
2作目だからか大風呂敷広げすぎにして強引な大団円のハッピーエンド
まあディズニーだししょうがないね
とはいえ別にツマンネとも思ってない
おとぎ話、ファンタジーなんで
あとは
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキンもそうなんだけど役者陣が凄く良いです
内容もヤバめ
狂気の人間ドラマ
ただ同じジョーカーでもこのジョーカーがダークナイトのジョーカーになるとは思えないくらい別物と捉え一括りには出来ませんねえ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

オリジナルは未見
R15+てどうなのかなと思ったけどちょっとグロいのがそうなのか
グロ耐性ないとキツイのかな
自分はそこまでとは思わなかったので耐性は持ってそうです
ツッコミどころは結構あります
まあ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

初めて4DX
4DX3Dにて
いやあ、席はガンガン動くは風やミストや煙なんかの効果付きで面白いねえ
話の内容はライオンキングのアレなんで割愛しますけど、フルCGのライオンキングの映像美はすごいなあ