みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Come Back Home(英題)(2022年製作の映画)

3.4

ヤクザの子供として産まれて実の父からも見捨てられて嫌気がさして芸人になるために上京
父親が殺されて売れない芸人ギセは金なし仕事なしで故郷へ戻ってきても上手くいかない
でも手を差し伸べてくれる人はいる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

スケールが大きい
のでやっぱり映画館で観ると最高!
心臓に響く音がさらにドキドキ感を増していく

正欲(2023年製作の映画)

3.7

つま弾きされた感が胸の奥に引っ掛かっててそれが大きくなっていくにつれて
絶望の疎外感が生まれる
だからもう終わりたい
ポツンと佇むことに疲れたから
この気持ちを受け止めてくれる人がいる
この感情を理解
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

儚げに散っていく幸せな日々は
掴んだ途端現実味を帯びて
後ろめたい全てを甦らせる
生きるためにはそうするしかないとでも言っているかのように
過去が洪水のように押し寄せて
また逃避するしかない
どんなに
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

4.5

デビューから快進撃が止まらない
オーディションを経て仲間と共に作り上げた道
最高のパフォーマンスでファンの前へ
これは彼らのほんの序章に過ぎない
これからがさらに楽しみ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

愛する人のために命を懸けて…
殺人ウィルスと解毒剤を奪還せよ!

カーチェイスカッコいい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

~子供と一緒に鑑賞~
ユートピアに憧れるのび太
この場所に行けば幸せになれると信じて
そしてお馴染みメンバーは見つける
素敵な場所を
ここはみんな幸せみんな優等生
争いもなく平和な場所
でも個性がなく
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

パニックinバルセロナ
ヤツがまたくる
けどそれより怖いのは人…なのかも

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

“それ”を見たらいけない
ある日突然襲ってきた何か
世界は終焉へと向かっていく
妊娠中のマロリーは病院の帰りにこの事態に遭遇
必死に逃げた先には民家
どうにかして入れさせてもらいこれからどう生きていく
>>続きを読む

何度でも忘れよう(2019年製作の映画)

3.3

受け入れられたい
その少しの母の優しさが嫌だった
全てを忘れまた何度でも同じことを思う
忘れることで自分を保つしかないと

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

生きることが毎日きつい
進むことが出来ないまま立ち往生
悩むことばかりの日々で消えたい
歩むはずの先が見えない
一瞬で消える儚き時間
瞬く間の輝きに生きることを実感する

みんな生きている ~二つ目の誕生日~(2022年製作の映画)

3.7

突如襲いかかる病気
病名は白血病
日に日に弱る身体
日に日に弱る心
日に日に弱る生きる希望
死がちらつく
1つの希望は骨髄移植
そして適合者のドナーからのイエスの返事
強制は出来ない
ドナー提供者にも
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

あの人は…もしかしたらXなのでは
惑星難民を受け入れた日本
姿かたちは人間そのもの
疑うことは簡単
異質なモノと決めつけ差別することも
暴力的に追い詰める
何も見ようとせず
決めつけることも
心で見る
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

お馬さんとワンちゃんと金堀おじいちゃん
トコトコと歩いてるとナチス軍団に遭遇
目をつけられてしまい殺されかけたが何とか逃げきって…
スカッと爽快
おじいちゃん魂は絶対にめげない
えいっと一振で相手をと
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

自殺した夫…
の顔がこびりつく
苛まれるこの気持ち 
気分転換にイギリスの田舎町に行くも会う人間は誰もが同じMEN
凍てつく恐怖にただ脅えるのではなくこの恐怖に立ち向かっていくしかない

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

~実際に起きた事件~
付け狙われる
好意を持たれた瞬間に
心がビクつく
何処にいても殺意の眼光は常に背中に
容赦ない行動が相手を追い詰める
そしてその常軌を逸した手段が
…苦しめる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

奥の奥まで見透かして
小さな罪悪感までも見抜く悪魔
その心に宿る塊を餌に
力を大きく得て嘲笑う
その闇に打ち勝つには強い信仰心と罪を認めて改心し悪に打ち勝つ強い心…なのか

パレード(2024年製作の映画)

3.6

ここは…未練がある人が集まる場所
そして海辺で目を覚ました美奈子もここへとやってくる
混乱と受け入れられない真実
たった1つのやり残したことが導く先
月に1度死者たちが集うパレードに参加して感じる胸の
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.2

1人の男が殺された
その現場からある写真を見つけた刑事は疑問を抱き写真の出所を探す
すると浮かび上がる過去の出来事
闇を掘り起こせば沼にはまる
抜け出せない時間に蝕まれ
負の連鎖を経ちきるために
瞳を
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.6

素直になれない娘と父の関係
ギクシャクは2人の距離を遠ざける
だから付き合う人は年上の人ばかり
求めるものを求めてもそれは愛とは違う
だが会社の同僚とそれなりの関係になった心はいつしか彼を好きと思う気
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.9

「ロスバンド・イモターレ」は現在2人
夫婦仲がギクシャク中のドラム担当グリムと性格が少し厄介な音痴でギター兼ボーカルのアクセル
ノルウェー・ロック大会に出場出来ることになったことでベースを探すも希望者
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

カッコいい✨
組織のメンバーが殺され…さらには殺しの濡れ衣を着せられたイーサン・ハント
疑いをはらすべく行動に出るのだが…
凛々しく甘いマスクのトムクルーズ

スライス(2018年製作の映画)

3.3

幽霊と共存するこの町でピザの配達員が殺されるという事件が起きた
犯人は誰?
昔起きた中華店を襲ったヤミーヤミー事件に似ている
犯人は狼男!?
何でもありの展開👌
嫌いじゃないな~

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

人よりテンポが違っていてもきっと巡り合える
思い続けていれば
きっと…
人より少し行動が早い彼女と人より少し行動が遅い彼
掛け違いのようなズレはいつか願い叶うはず

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.4

マスクをしてひた隠しにするこの感情
でも好きな人の前では素直になれる
広い世界で大きく羽ばたけ
この思いを乗せて
カラフルな色彩を心に色づけ
その色はとても特別だから

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

片想いから始まる恋?
は…いつしから本当の恋に!!
ドキドキが止まらない
片想いって楽しいけど凄く苦しい
でもこんな気持ちになれるのはやっぱり千輝君のことが大好きだから

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.9

幼なじみは大人なじみ!?
この恋心は幾つになっても変わらない
ずっと貴方だけなのに…
なんでこの思い伝わらないの💢
幼なじみから抜け出せることは出来るのか?
2人の恋の行方いは…

致命的 (恐ろしい)(2020年製作の映画)

3.1

…摩訶不思議
字幕ないのでさっぱり
解釈されたものを読んでもいささか?
環境問題らしい

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.2

水だけが豊かな水の国と資源豊富だが水だけがない金の国
2つの王国は何かと争いをして長い間断絶状態
国と国の狭間には大きな壁
金の国のサーラ姫と水の国の青年ナランバヤル
国の思惑に巻き込まれた2人は夫婦
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

カッコいい
目が離せない
次々出てくる敵をボッコボコ
友情も熱い
決着は1発の弾に込めて

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

ここが出発点
そして成長していく
力を得たことで少女たちと出会い
過去を知り未来へ進む決意が出来た
張り巡らした糸が導く先へ

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

スター集結
一夜限りの最高の舞台へようこそ
40人みんなスター
だからこそ相手が気になり相手よりもソロパートを多く…そうなりそうだけどそうはならない
エゴを捨てみな一丸となって曲を完成さようとする姿が
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.4

不器用な生き方は少し辛い
上手くいかない日々の連続ばかり
煮詰まって項垂れて…
そんな人々が集まったこの場所
ここで少しずつやり直していこう
長くゆっくりと進む毎日に希望を見いだそう
悪くない
抜け出
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.8

熱くいきる
それが出来るのは仲間がいるから
OUTの瀬戸際
だけど信頼出来る奴らがいる
自分1人だけじゃ意味がない
バカだけどグズじゃないってこと証明してやるよ
はみ出し者はこうやって生きるってことを
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービーの世界はキラキラ✨
女の子はいつもHAPPYで幸せ🎵
ボーイフレンド?のケンもいて毎日最高のはずが…ちょっと変なことこ考えたせいか身体に異変が!!
この原因は何!?
調べるためにバービーとケン
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

聖闘士星矢を全く知らないので…
こういうものかと鑑賞
ムキムキの真剣佑さんがカッコいい