みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.4

お金に細かい旦那と自分のお店を持ちたい妻
せっかくの結婚記念日もクーポンつきのファミレスで済ます旦那にちょいちょい嫌気がさしてくる
まぁでも一緒に暮らしてるけど…そんな時買った宝くじが大当たり
さぁお
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

ご都合主義の男なんていらない
自分の事ばっかり
相手の気持ちは二の次
そんな相手なんて必要ない
…けど妥協することも大切なのかも
後悔はしたくないからもっと先へ行ってみよう
女たちよ
勇気を持って立ち
>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.3

母の恋人はヤバイ奴
抜け出せない沼にズブズブはまり
叫びたくても逃げたくてもしっかり固定された縄が痛くて怖くて恐ろしい
助けて…塞がれた口はもう開かない

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

ロンドンで起こった猟奇連続殺人
4人の容疑者の名前が挙がった
だがその容疑者の1人は別の事件で既に死亡していた
連続殺人の犯人を追う刑事
容疑者の1人を殺したとされる女性
誰が殺したのか!?
犯人は一
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

純粋なだけ
ただ真っ直ぐ生きてるだけ
だけどその行動が周囲を困惑させる苦しめる
理解出来ないその行動に振り回される
自分に正直なだけ
ただ少しまわりと馴染めないだけ
だけどそれが相手を深く傷つけイライ
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.2

平凡な大学生はまさかの詐欺師
銀行ローン詐欺で一躍お金をガッポガッポ稼いでいたのだが…そんな成功を嫌う奴が邪魔をしてきて
人を騙すのは良くありません
たとえ弱き人のためだとしても

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.3

大切な人を奪うな!
大切なディエゴ(愛犬)を連れていくな!
ということで…
やっと手に入れた穏やかな日々を壊されたベッキー
今回もキレる
キレる💢
キレる💢
キレて仕返し100倍返し😏

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

時おり雪崩が起きたかのように蘇る
あの日あの時あの時間
幸せな日々が一瞬で崩れたあの日を
手から滑り落ちた大切な家族を
悔やんでも悔やみきれないあの時を
戻れない時間に涙するしかないことを

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.5

まるで自分が主人公になっているような錯覚を起こす
ドラッグで頭がいかれていく瞬間の映像
壊れゆく狭間
自分の世界はこうだったんだと思い知る

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

私の力を受け継ぐのは貴女
この洗練された力は貴女のもとにいくはずなのに…
どうして嫌なの
こんな素晴らしい力
崇め拝み大切にしなければならないのに
なのに…貴女に入り込んだのは…
一体…誰…
子首を傾
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.5

空いた心
ぽっかりと…隙間を埋める術がないこと
そして最後にと持った銃が役にたたなかったこと
そして遺体を見つけたこと
この死体から結びつける糸
繋がる人々
繋がる環境と繋がる事情
空いた寂しさを埋め
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

30歳独身恋人なし
私は全く気にしない
でも母は執拗に結婚を進めてくる
まるで結婚がゴールかのように
それが1番よいというかのように
興味ないほっといて
どうして押し付けるの
色んな考え方があっていい
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

突如起こった大地震
ソウルは荒野状態
食べ物や水が限界状態
そこに囁く甘い言葉
若い人は大切です
未来です
少女は言われるがまま進む
ある所定の場所へ
そこは…
今回も炸裂
拳に銃に向かってくる敵
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

進まない時
進まない時間
進まない行動
進まないこの思い
でも変わることは出来る
自分達がそう望めば

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

彼は英雄かそれともペテン師か
拾った金貨
売ろうと思ったが留まったことで一躍彼は素晴らしいと絶賛され英雄扱いされる
だが彼の事をよく思わない人たちが中にはいる
彼の行動を知る者がいる
上手くいかない世
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

3.5

1歩踏み込めば不思議な世界
漫画家志望の草介
たが上手く筆が進まない
日本狼…資料も少ないしどうしても思うように描けない
それ以前に魂のこもった感情が揺さぶられるそんな人間臭さが足りないのではと同僚に
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.2

道で倒れている車椅子の女性と出会った
ヨンソクは彼女を自宅まで送りご飯を御馳走になる
それから何かと彼女と会うことに
自分の世界観を持つ彼女に少しずつ引かれていくヨンソクだが…

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

役者魂に惚れ惚れ
笑ってしまうやり取りについつい笑いが込み上げてく

私に触れた手(2022年製作の映画)

3.7

この場所を出てから数年
何も変わらない部屋や物
懐かしい記憶の奥に蘇るあの出来事
蓋をして蓋をして蓋をして
閉じ込めて封印して
あの日からぐちゃぐちゃになってしまった時間はもう元には戻らないけど
笑い
>>続きを読む

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.5

宿題何故してこなかったの?
カメラを通して子供たちに質問する
宿題をする環境が整っていない
読み書き出来ない親が多い
宿題が多くて追い付かない
親の手伝いをしないといけない
問題が昔と違い親は教えられ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

友達のノートを間違えて持って帰ってしまった少年アハマッド
先生の言葉が脳裏に浮かぶ
「今度ノートを忘れたら退学だ」
さぁこのノートを友達に届けるしかない
でも大人はちゃんと彼の言葉に耳を傾けないし何度
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ミッション開始
大金持ちが絡むととっても厄介
ヤバいブツを回収出来るのか…
大きな陰謀を阻止出来るのかは彼らにかかっている

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

ただ老いているだけ
それだけなのに
みんなの扱いが酷い
ただ歳をとっているだけなのに
それだけなのに
みんなは見て見ぬふり
少しでも優しくしてくれたら
もっと生きやすいのに

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.8

自分の安らぐ場所がない
アフガニスタンで生まれて育って
故郷はここのはずなのに…
父が当局に連行されてから数ヶ月
面会すら出来なくなった
ここにはもういられない
家族で亡命することになったがそれは壮絶
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.8

火災事故
そこで抱く疑問
追求する出来事
露になった真実
でもその真実は意図も容易く薄められる
ねじ曲げる国で生まれる腐った概念
認めようとしない
蓋をしようとする
このままでは腐敗はどんどん浸食する
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

価値観
境遇
共感
夫婦になるために必要なこと
愛する人との暮らしは絶対的
それ以下は動物以下
さぁ2人の愛を育みましょう
さぁ2人の幸せを見せてください
1人はダメです
愛する者同士の赤い糸は運命共
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

空いた穴
それを埋めるのは開けた奴らの苦痛の顔
どうして?なんで?
お願い
懇願してもそれは無理
分からない?
苦痛を味わって
同じような苦痛を生け贄に味わってほしいだけ

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.9

超頑固で口煩いおじいさんソンチル
はチャンスマートで今日もマイペースな嫌みジジイとして働き中
孤独なソンチルは向かいに引っ越してきたグンニムに出会いお互い少しずつ心引かれていくのだが…
何年たっても忘
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

アステロイド・シティ
隕石が落下して環境名所になったこの街に集められた人々
色んな思いを抱えての7日間
この短い間に人々は色んなことを体験して感じてまた明日を生きていく

王様になれ(2019年製作の映画)

3.4

プロカメラマンになりたい祐介
演劇をしているけどあることで将来を見いだせないユカリ
人生を踠いてバタつかせて
必死にしてるつもりでも
それは自分が決めたラインを行ったり来たりしてるだけ
第2段階に入っ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

コカインの甘~い誘惑に誘われて
熊さんコカイン食べちゃったら
おもいっきり凶暴興奮ベアーに変身
人…襲います
襲いかかります
妙な行動の熊には気をつけて

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

宇宙船が小惑星郡に激突
たどり着いた先は遥か昔
そこにいたのは1人の少女
恐竜に隕石にもう残された時間はごく僅か
脱出するためには彼女を守り2人でここを出ること

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

手を取り合うなんてもう出来ない
何故ならば害を生む存在かもしれないから
でも愛は転がっている
その事に気づければ世界は幸せを築く事ができるはず

百花(2022年製作の映画)

3.4

消えてなくなる
あの時生じた蟠りも
全て…記憶と共に
少しずつ薄れていく
何もかもなかったことのように
だけどほんの少しの断片は
思い出の片隅に残って
顔をちらつかせながら
こっちを覗こうとしている
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.5

罪を犯して刑務所の中で赤ちゃんを産んだジョンへ
18カ月後には子供との別れが待っている
がこの刑務所の中で子供と楽しい一時を過ごしていた
そんな時に出会った合唱団の素晴らしい歌声
私も合唱をしたいと意
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.6

元人気ポルノ俳優は今や文無しの落ちこぼれ中
助けを求め別居妻の所へ
何とかかんとか居候の身確保
昔の伝手でマリファナ売りさばきお金もゲット
そんなある日ドーナツ店で働く可愛い女の子に一目惚れ
どうにか
>>続きを読む