カノンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.8

誰でも思いつきそうで絶対思いつかない恐ろしいワンアイディア。シンプルなものをいかに突き詰めるかがクリエイティブにおいて重要かもしれないですね!

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.6

家族映画の巨匠中野量太!74分という尺も丁度良かったです!あとなんか柳英里紗って独特の雰囲気あるな〜なんだろ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

上映前に手話で会話するカップルを見かけたんだけど、上映後2人が笑顔だったのがこの作品の評価だと思いました。そしてインド映画並みに感情を揺さぶってくる内容で僕好みでもありました。ありがとうございました。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

すごく巧妙な脚本と演出!面白い!邦画特有のじめじめ感+海外にもウケそうな韓国映画的な雰囲気?が良かったです。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

音楽の使い方が秀逸。特にあのToxicは神がかってたな。そして全セクション最高レベルなので過度な暴力シーンや視覚的に狂気じみた演出が連発されなくても見入っちゃう。ありがとうございました。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

明確なテーマはあるけど、普遍的なお話だと思います。いつまでも"みんなの憧れで作られていく幻の東京”であって欲しいので、僕は東京に住んでいたいです。
生まれた環境じゃなくて、出会ってきた人が羅針盤なんで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

序盤の橋の衝撃シーン、ああいうオープニングシーンというか、こうゆう映画だぜ!みたいなの好きです。無音の使い方が抜群でした。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

下北沢への思いは強いので一応鑑賞。何よりも若葉竜也と中田青渚の会話が最高でした。いつもお世話になってる「にしんば」「珉亭」が使われてたり、すごく親近感のある作品でした。ありがとうございました。

空白(2021年製作の映画)

3.8

冒頭の事故シーンさすが吉田監督!個人的には片岡礼子の謝罪シーンが一番好きでした!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

なんと!こりゃイカしてるわ!子供の頃に思っていた"映画とはこうゆうもの”がまさしくこれだ!映画館行くべきだった〜

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

とりあえず若葉竜也好き!内容に関しては、何でもかんでも地獄に突き落とさなくても、、!と思いました。見ている側は、最後のシーンで何か救われるんでしょうか?ん〜難しかったな〜

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

石井監督らしい重厚な映画なんだけど、嶋田久作が途中滑舌悪すぎて笑ってしまった。。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

短編なのに長編より説得力のあるくらい凝縮された濃い内容に仕上がってる。すげえ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

色々深い台詞がたくさんあったんだけど、多摩川いいな〜という感じでした!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

テンポ良くて楽しい。ドラマでも良さそう。もうちょっと見ていたい。

樹海村(2021年製作の映画)

3.2

山田杏奈はドンピシャのキャスティング。ミスミソウからファンです。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

話題作りが上手だった印象。恐怖回避ばーじょんも新しくて気になる。

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

深い深いメッセージが込められた社会派映画でした

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

タイトル違くてもいいのにー。佐久間由衣の元気いっぱいの時の演技可愛くて好きでした!

リング(1998年製作の映画)

3.5

貞子の起源を知りましょう。貞子の機嫌を取りましょう!あいっ!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

実際にゾンビがいたら足は速いのか遅いのか、ゾンビそれぞれなのか、どうなんだ。

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.6

すごい脚本。短編映画の良さが出てると思った。