カノンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

ふぁみり〜っ!て感じが好きでした。二ノ宮隆太郎のキャラがお気に入りでした。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

笑顔工場好きでした!全員優しくて温かい家族の姿が重松清らしくてやっぱり良いな〜と。来年公開のとんびにも期待大です!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

主題歌が感動的なバラードじゃなくてフレンズの「楽しもう」で非常に良いと思いました!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

部長が入院した病院に皆集まってきて、ご家族ですか?って聞かれて全員ではい!って言ってたシーンが好きでした。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.0

最後の最後まであったかくて大好きな映画でした。正しさよりも優しさでした。ありがとうございました。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

自分がこうゆうトリックに全く気付かない脳ミソなのですごく楽しかったです。あと浅見れいな色気凄いですね。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

人の形をしたあの頃の何かが佐々木でした。何かは見る人によって思い返すポイントが違いそう。ラストシーンは圧巻でした。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

1.0

女性に対してあんなに惨い台詞を使うならちゃんと回収したり意味を持たせないといけないと思う。あまりにもただの暴力すぎて悲しくなってしまった。必要ないところまで人の悪を見せすぎてこの映画の本質がどこにある>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.4

町田くん最高だよ!人間賛歌!それぞれのキャラのぶっ飛んでる加減が絶妙でクセになる!

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.2

いつぞや「本当の悪魔とは巨大に膨れ上がったときの民意だよ」と聞いたけど、まさに。正義の押し付けや無責任な共有は人を殺してしまう。人の本質を知りたいなら多角的にその人を見て、ちゃんと理解しないといけない>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

悲しい。台詞ないけど3人の心情を繊細に表現していてメッセージがちゃんと伝わってきました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

すんごいドキドキした。ただ浅香航大はあからさまなキャスティングで、、笑

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.4

前編後編通して、勝地涼のストーリーが印象的だった。保身のために振る舞ってきた男がそれをぶち壊す様が最高にかっこよかった。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.4

森山未來、北村匠海、勝地涼が凄すぎる。「あゝ、荒野」といいこの手の邦画作品の熱量には圧倒され過ぎて涙が出る。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

多数キャラがいる中で全員目立っているのが凄いです三谷監督。田中圭とジャルジャル後藤が個人的には最高でした。誰が好き〜?ってみんなで楽しく見れる良い映画だったかと思います。

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.5

時任さんが演じてたパパみたいな人になりたいです。東出は途中から寄生獣の東出にしか見えなかった。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

主題歌を大事にしている映画は大好きです。C&Kも最高でした。アサトヒカリの歌詞の意味がやっと分かりました。本当にありがとうございます。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

個人的には史上最強の大沢たかおだと思います。んふっ。

アス(2019年製作の映画)

3.8

悔しい!全集中で見たのに、、何で気付かないねん俺!今回もやられた!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

あなたに会えて本当によかった。嬉しくて 嬉しくて。言葉にできない。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

この監督どの作品も強い女性が出てくるんだけど毎度どんハマりのため今回も涙腺決壊。愛らしい家族もたくさん出てきて素敵でした。写真の現像大好きです。

劇場(2020年製作の映画)

3.0

レンガ持ち帰ってきちゃうところ可愛かったです。

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.0

中国版も切ない。ラストレターとほぼ同じだけど卒業答辞が綺麗で何度見ても良い。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

優しい絵本。Coccoプロデュースの主題歌を果耶が歌ってるのがグッドポイント。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

インド版「下町ロケット」今世紀最強の演説シーンが見れますよ。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.0

歌舞伎町から新大久保行くのと新大久保から歌舞伎町行くのって同じ道でも違う道歩いてる感じがしてなんか好きなんですよね。

(2020年製作の映画)

3.8

小松菜ちゃんがカツ丼食べるシーンが大好き!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

子供が見たらトラウマになるよ〜!「暗いとこに人いると怖い」っていう恐怖の根底をめちゃ掘ってる。

来る(2018年製作の映画)

4.0

中島哲也だって構えて見てしまったけど、明の中にどす黒い暗が入り混じってるあの独特の雰囲気を久々に味わえて大満足でした。
柴田理恵が立ち向かっていくシーンとオムライスの歌と陽気なJKがお気に入りです。