店長はアームレスラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.9


こんな仲間10人とは言わず、3人でも持てたら最高だね!( ´∀`)

これ、3部作順番に一気に観て良かった
楽しかった〜( ´∀`)

現実の自分のジャンルで、自分なりに、こ
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8


はい、続けて第2弾!

こんな教授達いたら楽しいよね〜
天才とバカは紙一重だから、あり得るちゃあり得るけど現実的には難しいかな、だからこそ楽しいんだよね〜( ´∀`)

今作も素敵なオー
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7


オープニング、薬局での銃声からの〜
オフスプのあの曲でのはじまり!
う〜ん、久しぶりのオープニングでの心わしづかみ!ψ(`∇´)ψ しかも映像と曲がみょ〜にシンクロしてる!笑

>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5


随所に、ちょっとそれは無理があるよね的なところは有りますが楽しめました、が、前作の方が良かった気がするかな〜

キャッシーがちょっとお姉ちゃんになっていましたが、ペコちゃんみたいな愛くる
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.9


これはいいね〜 ( ´∀`)

ものすごくキュンキュンする 笑

あの人のストーリーもこの人のストーリーも希望に溢れてる、年が変わる12月31日の素敵な力に後押しされて
>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

3.6


優しい、優しいょ〜( ´∀`)

展開読める、読めるけどいいよ〜

じじぃは幸せ者だね、こんな終焉迎えられて最高だね( ´∀`)

今作の前に観た、コインロッカーの女 との愛の形が違い過ぎるけ
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.0


究極の愛、これ観てそう思う私がおかしいんだろうな!( ´∀`)

キム・キムコンビが最高。

安藤サクラとキム・ゴウン、日本と韓国に同時期に天才アクターが世に送り出された奇跡!
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.5


人種や宗教は関係ない、人間には、
良い人と悪い人の2種類しかない。

見る度に、年取る度に、涙の量が増えていく。

あ〜 なにやってんだろうな、自分は。

今作のスピリッ
>>続きを読む

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

3.8



インド全開ですよーーーっと!!
・:*+.\(( °ω° ))/.:+


いや〜今作もマッチョヒーローと超絶インド美人とのベッタベッタのストーリー!
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


いや〜 シュワちゃんとの戦いから何年経つ〜やっぱあのお口はワクワクするよね〜
そのお口をゴリマッチョプレデターにワンパン潰されるし!プレデター犬はかわいいし!あの腕にはめるやついいよね〜 欲し
>>続きを読む

十年(2015年製作の映画)

3.5


香港の2025年を予測した5人の監督による5つのストーリー。

楽しいストーリーは一つもない、将来に対する不安や疑心で溢れてて重い、そんな今作が香港公開時に、スターウォーズをも凌駕す
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8


国際紛争地域での援助活動チームの、
ある完璧な1日(原題 パーフェクトデイ)を国際色豊かなキャストで描くロープを求めてすったもんだ話、もちろんパーフェクトデイは皮肉( ´∀`)

>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8


うっは〜!長瀬君カッコ良か〜!

私が長瀬君の立場だったら、あのリストの大多数の中小企業と同じく泣き寝入りしてただろうね!笑

町のやっとこさ経営してる運送屋が、トヨタ自動車に喧嘩売る
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.6


なんだろう(-_-)
いいのか、わるいのか良く分からん。

きっと、良くも悪くもないんだろうな。

自分の家族はどうなんだろう。

自分が死んだらどうなんだろう
>>続きを読む

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.6


久しぶりにセガールの連続ネコパンチが何回も見れてうれし〜 あの連打が悪者にヒットすると、ほんっとスカッとするね!

スタント使うのはしょうがないんだけどラスボスとの対決中の後ろからのショット
>>続きを読む

キックボクサー ザ・リベンジ(2018年製作の映画)

3.5


タイソンが詰め寄り左右の連打を放たれたら誰も勝てない、タイソン対メイウェザーのボクシング対決が観たい。

大好きなシウバがちょい役過ぎ!もうちょっと活躍させて!笑 シウバ対メイウェザーの総合
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.3


短期間の間にパート1から今作パート3まで鑑賞した結論!

じわじわくる ( ´∀`)

田舎町での古代モンスターとの攻防を描いてるんですが、これがまた怖さがほとんど無い!笑
>>続きを読む

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.3


アメリカで実在した超能力特殊部隊の話

う〜ん、入隊したい!入隊して日々鍛錬し、壁すり抜けたい!予知したい!念力使えるようになりたい!透視したい!

って、俺は中二病かっ (-_-)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.9


ゴルゴ松本の 命 のポーズで、クー!

ママ♩ママ♩どうしよう〜♫

たぶん、ソ連はこれ作ったから崩壊したんだろうな 笑笑( ´∀`)

見てるうちに、だんだん クー の
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

4.0


これは観て良かった ( ´∀`)

日本では有り得ない調査 笑
じじぃとおっさんの触れ合い話。
あたたかい、ほっこりなる。
じゃ、私に依頼しろって言われても嫌かな 笑笑( ´∀`
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0


高評価作品、ジム・キャリー、エド・ハリス好き、満を持しての鑑賞。

すみません、私には突き刺さりませんでした (~_~;)

言いたいこと、やってる意味、何を訴えたいかは分からんでもない
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.9


ラストのさくらとの別れ方が素敵

同郷同世代の行定監督が描く夫婦愛、
トヨエツのメソメソっぷりが、薬師丸さんのぴょんぴょんぶりが、石橋蓮司さんのおカマっぷりがなんとも秀逸。

>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.6


お正月休み真っ只中!(私は仕事)

肩身の狭い思いをしているお父さーん!
(私も激含む)

なんかさみしいお母さーん!

まだまだやり直せますよー!
(私にも光
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9


フィルマファミリーの皆様( ´∀`)

明けましておめでとうとございます

本年も皆様と共に映画楽しめる一年になります様に!( ´∀`)

さてさて本作、とにかく、いつも
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0


生きてるってこうゆうことなんだね!
嬉しくなる、楽しくなる、観ててわくわくする!

年末の仕事地獄なこの時期を乗り切る活力となりうる作品!前作にもまして見る者を魅了する躍動感!そして!
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0


親愛なるフィルマファミリーの皆様、
素敵なクリスマスをお過ごしでしょうか。

私は仕事三昧ですが、今年のクリスマス鑑賞作品はこれ、「ラッキー」

クリスマスに90歳のじいさんの終活の話、
>>続きを読む

MR.LONG/ミスター・ロン(2017年製作の映画)

4.7


ちょ、これはきた、(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

胸熱過ぎ!

私が単細胞生物だからなの⁈(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

皆さん観て判断して(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

4.6


なんだこの四人芝居。

最高。

今、自殺考えてる人、考えたことある人
効果あるかどうかは別として、何かしら開けるかもしれない、自殺大国日本、安倍さんはばらま
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5


続けて観れるこの幸せ!

金玉祭り!第二弾!

映画泥棒んとこから来たか!
福田監督!その辺の感覚楽し!
次は、店長(私 へへっ(//∇//) )の映画撮って!あ、主演とは言わな
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5


銀魂祭り!いや、金玉祭り!(変態ですから!)始まりまーす!笑笑( ´∀`)

銀魂 1、2 ドラマ銀魂 1、2 まとめて観ちゃいます( ´∀`)

で、今作原作はちょろっ
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.2


性差を超えた戦い!そういうことね!

エマちゃん大好き!
ゴリゴリカレル大好き!
体育会育ち!
現役女子トップVSシニア元チャンプ!

なんで、期待度MAXで鑑賞開始!
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8


何が面白いかって、

その道のスペシャリストが八人集まってまんまと欺く!しかも、全員女性!
実際にやったら2秒で捕まること分かってても、ワクワクして観てしまう!

>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.2


私と同世代のキム・サンホが最強の親父を魅せてくれました!(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
範馬勇次郎よりオトンよりラオウよりも最強だったよーサンホ!(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

このご時世によくこの手の作
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.0


えぇぇー! これで終わり!Σ(゚д゚lll)
狙ってのラストなんだろうけど、ちょっと丸投げしすぎじゃないかい⁈ 笑

これといった山場もないが、面白くなくもない、なんかの案内で今作
>>続きを読む