moiruuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/25

時の名曲、が神曲だった。
もう最高。

ランカがちょっと大人っぽくなっていたが、
中島愛の声の変わり具合といい感じにリンクしていて、よき。

アルトのいるだろう方角に向けてビー
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.4

2021/10/10

原作と比べて情報量が少なすぎる感じで、少し物足りない。
貴志祐介の教養を感じられなかったのが残念。

あと、演技がいまいちな人がお・・・。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/09/15

クリエイターの熱量をこれでもかというくらいに感じられる作品だった。

映画に人生を捧げてきた主人公ジーンが、プロデューサのポンポさんから突然映画監督に抜擢され、映画を撮る話。
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.4

2021/08/26

ものすごくざっくりいうと、自宅の地下室と壁を挟んだ空間で、銀行強盗を企てる者たちがいることを発見し、そいつらに一泡吹かせようとする話。

強盗たちにバレないように、いろいろなこ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽に合わせた映画作りが、心地よいテンポを生み出していて、飽きずに見れた。
しかし、ちょっと行動原理に納得行かない場面がちらほら。
裏を取り仕切るボスが急にbabyとデボラのために骨を折ろうとするの、
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拷問に至るまでの話の流れもよく出来ていて、犯人が実の弟だったというのも、意外性があって良い。
拷問のシーンは、なかなか凄惨で、俳優の演技も素晴らしい。される側より、する側の思い切りの良さが、迫真の演技
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画っぽい始まりだが、実際はギャグロマンス。
ウッドチッパーに飛び込んでいく大学生が1番笑えた。
冒頭のカメラ映像が、ラストと繋がっていて、意外にも作り込まれている感じがあって好き。殺人鬼の正体
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

バカっぽくて、すごく好きです。

ミステリィ仕立てになっているので、途中で飽きることもなく、
100分程度で短くまとまっているので、サクッと見て、元気になれます。

2021/08/05

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.6

評価が高いので見たのだが、自分には全く刺さらなかった。
「タクシー・ドライバー」とかが好きだと、この作品も好きかも。
バッドマンなどの関連作品を見ていると、もっと楽しめたのかもしれない。

2021/
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

北村匠海が主役を演じ、ヒロインが不治の病にかかっているという点で、「君の膵臓をたべたい」と類似しているが、二番煎じ感がとても強い。

伏線が、どんでん返しを作り出すような演出もなく、恋愛ドラマが淡々と
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

人の本性は行動によって決まるものだ

ジョーカーが次回作で出るくることを示すラストは割と好き。

2021/07/26

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開当時に2回見て、それ以来の鑑賞。
FOD無料トライアル期間を利用。

アクションシーンがかっこいい。
石塚運昇さん演じる傭兵が、知的で、本当に渋い。腕っぷしもある。

狡噛の「もう一度俺を捕ま
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

停戦組織のボスのマッチポンプがバレてから、ラストの列車上でのタイマンバトルに向かうまでの、あまりにもご都合主義な感じがすごくもったいない。車上の戦いも、結果、谷に落ちていくわけだから、わざわざ戦う必要>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.1

三部作の中で一番出来が良いように思う。
須郷の言動が馬鹿っぽすぎるところは気になった。
とっつぁんの刑事魂、受け取りました。

青柳監視官、素敵。

2021/07/18

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.0

進行もゆっくりで、気の利いたセリフもあまりなく、目立ったしかけもない。TV版の延長に終始していて、味気ない気もした。

2021/07/17

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.1

’デス・プルーフ’と呼ばれる車に乗った、女を殺すことに快楽を感じる男の話。
前半は、テンポよい会話劇が楽しめる。
後半は、もう頭がぶっ飛んでいる感じのギャグ映画だった。


2020/07/12

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どちらの時間軸でも、俳優さんの演技が素晴らしいです。
世代ドンピシャの人は、とっても来るものがあると思います。
池田エライザの役は、死んだってことでいいんでしょうか?

シャイニング(1980年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

当時は先進的な手法があったのかもしれないけど、今見ると、取り立てて目新しいものはなく、むしろ寒々しい演出が少なくない気がする。
歌舞伎っぽい音を使ってカメラがアップになる演出とか、かなりダサい。
ジャ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョディ・フォスターとシビル・シェパードの若い頃は、とんでもなく素敵だ。

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

将来、結ばれるであろう二人のうち、片方だけが、その事実を知っている、という設定モノとして、素敵な作品でした。ネタバレになるので具体的な作品名は避けますが、いくつか似たようなジャンルで思い当たるものがあ>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マネキンに話しかけるシーン、ポストアポカリプス味がすごく出ていてよかった。
ゴルフのシーンもこの世界ならではの使い方で、それをやる理由も用意されていて、いい感じ。
サムを手にかけるシーンは、「これこれ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.2

ちょっと悪さをして、土曜日に学校に集められた5人の高校生の話。
アメリカの高校ってこんな感じかな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢いっぱいのアメリカン!
日本のオタク向けって感じ。元ネタを知っていると楽しめる要素が多かった。ただ、意外と海外有名SFのオマージュは少なかった気がする。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

救いようがない物語展開が最高だった。
ものすごく好みのタイプ。
短くまとまっているのもよい。

以下は少し気に入らない点。
犯罪者の人生との対比として、事件を追う女性警官の私生活にフォーカスしていたと
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

名作と名高い映画だから、ロッキーはさぞかっこいい男なんだろうと思って見たのだが、くだらないジョークを連発する奴で、心底萎えた。
エイドリアンも美人ていう感じでもないから、ヒロインとして、うーんという。
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ダコタ・ファニング最高ですね。はじめて見ましたが、素晴らしかったです。
一歩踏み出す勇気がほしいときに見てもらいたい映画です。

なかなか他人から理解されないような人でも、誰かに理解されたいという気持
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人の手によって作られたAIが社会に出ていく、というただそれだけの話だった。
絵はとてもきれいだったし、AIの見た目は本当に人間のようだった。
社会に出て、人間になった、ということなんだろうけれど、ああ
>>続きを読む