ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

ラストの爽快感!!!
後味がとても良かったです👍

二人の掛け合いがとにかく素晴らしい。
まあ序盤は、大半の人が笑っちゃうよねー笑
清原果耶ちゃんも成田凌もこういう役柄凄く似合ってる気がする!

普通
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.7

初ヒッチコック。
ワンシーン・ワンカットで撮るべき理由がわかった!
ワンシチュエーションだから少し心配だったけど、尺が短くて集中して観られる😌

女優さんがオードリー・ヘップバーンに似ていてめっちゃキ
>>続きを読む

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

3.0

あんなんが家の壁に急に出来たら絶対憔悴する笑

なんとなく意図はわかったけど、別にうーん、、て感じでした。

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.2

久々ショートフィルム。

全く想像できなかった笑
ブラックコメディ過ぎる…

コップランド(1997年製作の映画)

3.4

スタローン、デニーロ、レイリオッタ、ハーヴェイカイテルという異常に豪華なメンバー。

ただストーリーは地味で、
可もなく不可もなくのクオリティ。
印象に残るような映画じゃない。

女がクソでデニーロが
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

だいぶ前に1観たからネイバーズのノリみたいなのはあまり覚えてなかったけど、めちゃくちゃ面白かった!
下ネタばっかだったけど、麻薬戦争とエアバックの件は腹抱えて笑った。

ただ、終盤はありがちな展開だっ
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

3.6

想像以上に重かったよーー。
そして個人的にはあまりハマらんかった。

前半の独房シーン、数ある刑務所を舞台にした映画のなかでも、あそこまでハードに描いてるのはなかなかない気がした。

置かれている状況
>>続きを読む

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

3.7

チャップリン初のトーキーということで、なかなかに新鮮だった。
そしてコメディ要素も少なめ。
でも結婚式の件はとてもドキドキしたし面白い!
チャップリンが助けた女優さん綺麗だったなー。

お札数えんの早
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

まあいつも通りの007。
ボンドにしては珍しく人殺してたな😨

相変わらず街に迷惑をかけまくる。
ボート乗って町破壊して、見知らぬ一般人にイルカショーばりに水ぶっかけるシーンは声出して笑った。
そして
>>続きを読む

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

3.5

発想が斬新だった笑

わりとストーリーも力入れてるけど、やっぱり一般人のリアルなリアクションが楽しめる!

かーなり下品なとこ多かったけど、声出して笑っちゃったなー🤭

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

いい意味で日本の映画らしくない作品だと思った。
カメラワークと色味がとても印象的。

まあここ最近の政治家のめちゃくちゃでやりたい放題な所を見てると、現実に裏ではこういうことが起こってるとしか思えない
>>続きを読む

成功争ひ(生活法)(1914年製作の映画)

3.1

ずっとドタバタしてたしなんか映像がうるさかったかな。ストーリーもイマイチ掴めなかった、、
このショートフィルムはまだデビューしたての頃のものだから、ここから名も実力も上げていくんだね!!

ただ、暴力
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.7

予想していなかったラスト…

全然開かなかったドアが開き、その先が何だか分かった時は、色々な感情が浮かんできた、

チャドウィック・ボーズマンかなり痩せてた印象、、でも力強くてギラギラした演技で素晴ら
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.2

見返りを求めて助けてた訳じゃないけど、報われて良かったね、、
全盲だって分かった時と、ラストには少しウルっときた、

少しテンポは遅めかな…??

ボクシングのシーンは声出して笑った😂
アイデアが多彩
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

スティーヴン・ユアン目当てで鑑賞。

かなりゆったりとしたテンポで進む。
これといっておっきな展開はなかったけど、おばあちゃんが凄く良いアクセントになってて、息子との掛け合いは面白かった!
と思ってた
>>続きを読む

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.4

「悔しいけど笑ってしまう」っていうシーンが多かった。
基本、ブラックジョークで、酷すぎて笑えない場面も…

ほんの一瞬エドワードノートン出演してるけど、扱い雑すぎて笑った

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.9

ドル箱3部作の1作目。
セルジオ・レオーネ×エンニオ・モリコーネの組み合わせは間違いないです。
印象に残るBGMが約束されてるようなもの。予想通り映画終わった後も口ずさんじゃったなー🤭

イーストウッ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃリアル。余韻がすごい🤢
菅田将暉と有村架純の自然な演技がよりそうさせてたよね、、
あんな恋愛した事ないけど、わかるーってなるシーン多めだった!!
ラストの伏線回収も素敵でお見事です。

>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

めっちゃ久々の007。
相変わらず冒頭の掴みにはいつもかまされる!
ただ、007シリーズはいつも終盤手前で少し中弛みしてしまうんだよね、なんでだろう。

町でのアレコレはちょっとやりすぎかな、、町に迷
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

社会の流れに揺さぶられ、逃げちゃダメだと思いついに手を出してしまいました。
今のところ映画だけで済ませようとしてますすみません。

テンポはっっやい!!!!!
表面上は思ってたより分かりやすかったけど
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.7

グダグダな強盗。
随分すんなりと銀行入るし、銀行にいる時間が長い!
そして予想以上に社会派の映画だった。

アルパチーノがめちゃくちゃ汗かいて、普段以上に目がギョロっとしてるように感じるのが印象的。
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.9

今回も楽しませて頂きました🙏

現代のコメディ映画って下品なネタを入れて笑わせてくる事が多めだけど、チャップリンってそれがまずないのがとても素敵。時代も国境も超えて笑わせてくれて☺️

大晦日のシーン
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.7

タイトルなっが。笑
主演が一人三役っての気づかなかったしシンプルに凄かった、、
コング少佐の雄叫びは滑稽。笑

この映画は狂っているというか、思想強い奴がいっぱい。
その中でも終盤のドクターストレンジ
>>続きを読む

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

4.0

エンターテイメントとしては最高だった👍 
個人的な好みとしては5.0!
でも映画としてはまあ4.0にしとく笑

終始アホすぎて笑えるシーンが多すぎる!笑
フーリガンの瓶空けにヌーディストビーチにロボッ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

豪華です😎

シュワちゃん、スタローン、ブルースウィリスの集合シーンは胸熱。

豪華メンバーが一つの映画に集まってゴリゴリにアクションしてるのを見て楽しむ映画です。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

あー、やっぱり1年半前に映画館で観てればよかったなーと後悔。
ロードムービーなだけあって道中の素晴らしい景色やハンスジマーの素晴らしい音楽を聴くとそう思わざるを得なかった🎬

序盤はテルマに腹立つとこ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

絵に描いたようなブラックコメディー。
よく上映できたな…笑

笑っちゃう場面も多かったけど、笑った後にハッとなって現実に戻ることも多かった。

ヒトラー恐るべし!ラストはビックリした!!

野球少女(2019年製作の映画)

3.8

良い映画。

色んな壁にぶち当たっても夢を諦めずひたむきに努力し続ける主人公の姿に胸を打たれました。

身体能力の面でどうしても男女で差があるのは事実。
でも、可能性そのものを潰してしまうのは良くない
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

ほぼBGMが無いし内容が内容なので、凄く乾いた感じの雰囲気の映画だった。

とてつもない緊迫感。
シガーこえーよ、、笑
ノーモーションで殺しまくるのヤバすぎ。
あの髪型と服装と顔が混ざると、完全にやべ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

すごいよく出来てる!!

「ネタバレ厳禁」

最後まで抜け目のない脚本でした😄

スコット・イーストウッドカッコいいー

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

これぞ映画!
バチバチに泣いた!!
2回くらい泣いた!!!

善ではないけど、必ずしも悪とは言い切れない。ほんとそんな感じで、、
特にフィリップとブッチとの間で築いてきた関係性があったので、その分ラス
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.7

観ましたSF映画の金字塔。
思ったより暗めの内容でビックリしたのと、ラストは少し悲しくなったなー。

目を背けたくなる様な痛々しいシーンも少しあったね🥲

ラストカットにシャイニングみを感じた。

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

3.9

ワンスアポンアタイム3部作の2作目。

熱い友情と爆破、そして音楽が素晴らしい。
ストーリーも含め、西部劇という一言では片付けられない映画。

前半はとにかくジェームズ・コバーンが目立ってた!彼の演じ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

おそらく再鑑賞。

前の2作と比べると今作はかなりバランス良く仕上がってた気がします。
キャストもトムクルーズだけじゃなく、名脇役のシーモア・ホフマン、ローレンス・フィッシュバーン、サイモンペッグも出
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

とってもバランスの良いゾンビ映画だったなあ〜!

ゾンビ×童貞×コメディだとゾンビを疎かにして下ネタに走りがちだけど、コメディ要素が多すぎる訳でもなく、下ネタに走りすぎるわけでもなく、対ゾンビの構図は
>>続きを読む