STAR坊主さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

STAR坊主

STAR坊主

映画(1680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポプラの秋(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父を失ってから母はぼんやりと娘の千秋と歩く中でポプラ荘のポプラの木まで歩く。母の一言『ここで暮らさない?』から全ては始まる。
ここに住む大家のおばあちゃんには本当か嘘かわからないけど……あの世へ大切な
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.6

生れつきに障害ありながら趣味の音楽を作曲して楽しむ女の子ライラ、年頃の思春期の中で……恋愛したり、健常者を知り普通の男性にも興味ある中でインドのデリー大からニューヨーク大へ編入する為にアメリカに!!そ>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.9

あらすじー
ダイアン、ジョンのほかに、アラン・アーキン、マリサ・トメイ、オリヴィア・ワイルド、アマンダ・セイフライドといった名優たちが共演する本作。それぞれに秘密を隠している家族は、クリスマスに一家団
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
荒れ狂う冬の大西洋で起こった巨大タンカーの遭難事故。吹き荒れるブリザードと漆黒の海。沈没寸前のタンカーの命運は尽き果てようとしていた。真っ二つになった船をなんとか維持しようとするタンカーの船
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

キャストとか音楽とか銃弾の飛びかた血の飛び散りかたよかったです。
(x_x)でもタランティーノ作品苦手だからあんま☆増えないです。

心に響いてなんか感じたかな?考えたら……-Wすいません

長くてち
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

4.0

ペコロスの意味に笑い
小さい玉ねぎ→ハゲ頭のペコロス岡野
本当にしょーもないエロで仕事さぼるおっさんなんだけど憎めない。
認知症の母を思い
どんどん悪化するなか……
介護奮闘劇は笑いあり涙あり
母と過
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辞書作りがこんなに時間と年月がかかる大変な仕事なんて(*_*)
キャストもすばらしい
話もこれに恋愛もくるとはー中々です。
まじめくん本名通りの真面目で言葉数はすくなくあんまり感情表現や人と接するの苦
>>続きを読む

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東大安田講堂事件あとの話
(*_*)知識あんまないからわからんけど、妻夫木聡演じる若手ジャーナリスト沢田と全共闘学生運動の東の過激派の指揮をとる松山ケンイチ演じる片桐
二人の立場は違うけど……大スクー
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.6

推理が楽しくてうずうずしてたんですが……??
過去の事件を現代のホームズくんが妄想で解決??なんか頭が混乱してきました。
ドラマ見てないとわからないかもです。すごい話は楽しかったんだが……
撮影秘話と
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

もうとにかく肉が飛び散ったり……剥がれたり血しぶき(x_x)
フィリピンの綺麗な緑の自然とは裏腹に暗い部分が芸術的です。
人の戦争と空腹の中で狂い狂気の姿とても観てて恐怖でした。
監督さんの感性が独自
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.8

ノーCGアクションハラハラドキドキのスリルと刺激的で分かりやすくて、これぞアクション映画って感じ!!
確かにハートブルーと比べてしまう部分はあるけど、あれは俳優の演技力の高さと人間性の感情とかすごい見
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

予想してた映画とは違ってたけどー
良かったです。
火星で1人残されても生きる希望を捨てずに、どうやったら生き延びるか……
マークは植物学者で本当に良かった!!食べ物を育てて知恵を使って賢かった。
地球
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

理解できませんでした……
前半のダラダラ感と
結局桐島出てこないしなんなん

はっ?……でした。

桐島って奴がどれだけすごくてみんなに影響力あるんだか知らないけど……
学生の部活や進路など恋愛と青春
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒューマンドラマです。

行政の民生係りで働くジョン・メイはケニトン地区で孤独死で亡くなった方の遺品を整理して、親戚や友人を見つけて葬儀に参列してもらうのが目的。その中でジョンはその人の遺品の手紙やア
>>続きを読む

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.7

これはちょっと勘違いした。
内戦の激しいシーンかと思えば違って
死んだ誰かのビザを偽装して……
インドからフランスの知らない町にきたのかなぁー
しかも、夫妻子供の3人みんな他人同士で生活するなかで苦悩
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.6

中々良かったです!!
ジャッキーの映画って笑いいれるからどうかなぁー思ってたけど、前半少しおっぱい触ったぐらいだった-W
エキストラの人数とにかくすごい
色んな部族の軍隊出てくるから撮影は大変だったろ
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.8

深津絵里さんやっぱり美人で最高です。浅野忠信さん……深津絵里抱いてうらやましいー

ファンタジー要素でミステリアスでとても好きです。
しょーもない適当な夫ぽいけど、深津絵里演じるみっちゃんを想い死んだ
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.6

フランスの50~60年代の感じかなぁー?古いような感じしましたー

たんたんと進む人情映画です。
アフリカから密航者達が来てその中の1人の少年を助ける靴磨きのおじさん
……お金もそんなに稼いでないけど
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

これはケイトブランシェットが綺麗それだけかなぁ……
うーん美しいレズプレイ
キャロルみたいな歳上の女性に迫られてたら……
あーなるのかなぁーって。。。
あの年代の服装から音楽から二人のベットシーンの美
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.4

記録用

映画館でみたけど金曜ロードショーでもなう

最後汚名はらせて助けてもらって良かったね……って言いたいけど夫も亡くなり…… いいように使われてスパイの運命って可哀相。。。

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.9

スタントなしでワイヤーアクションを含む本格ソードアクションに挑戦し、ダイナミックかつ美しい身のこなしを披露する。

高麗末期、ユベク(ビョンホン)、ウォルソ(チョン・ドヨン)、プンチョン(ペ・スビン)
>>続きを読む

シンドバッド 魔法のランプと動く島(2015年製作の映画)

3.8

世界名作劇場を見て育ってきた自分にとっては懐かしさを感じました。
シンドバッドは考えるより行動して自分の意思や信念をもってみんなに勇気をくれる!!

一緒に旅してる魔法族の最後の姫は孤独ながらも、生き
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.8

兄の部屋にあってから……何回も見てしまってるー

最高のコメディアクション
穴にタコス突っ込むぞうけます
泥棒が警察になりすますとか無謀-W

今度バットボーイズ3でマーティンローレンス久しぶりに見れ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

結局売らなかったんかいと……なるけど

そんなこんなんよりも
この映画の良さは眺めの最高のニューヨークブルックリンのアパート5階で40年連れ添ってる老夫婦の愛溢れる微笑ましいお話です!!
エレベーター
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.4

ありきたりのあるあるアクション映画ですが個人的に好きです。
元特殊部隊とか強い男
女の為にさるが……愛した女との数年後の出会い。
過去の過ち……過去の仕事仲間の裏切り暗殺者が次々と……
愛する女が人質
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.9

キング牧師が公民権運動をデモ行進して訴える感動の実話です。
彼の信念がテレビで見たりしてた人達までに伝わり……あの血の日曜日デモ行進があったから今の黒人にも選挙権が認められた現在があると思う。

アメ
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1本の作品で3つのストーリーがあります。
全部大人と子供の接し方愛情表現が共通にいえる作品。

ある新人教師がクラスで抱える問題児をどう決するか奮闘期
姉の甥っ子が抱きついてきて大丈夫だよ背中をポンポ
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話の部分がジョン・レノンの手紙の部分だったのかー-W
あとはダニーとかは話を作ったのねー


ダニーは若い頃に大スターになるも年老いてからヒット曲や他人からの曲歌ったり、MCとか……

作曲意欲もな
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.7

ホラーっていうより
ミステリー感が強いです!!
心理的に考えて怖くなるような映画です!!マンション全体が穢れにふれた時、その過去にその場所の土地柄に何かやばいもんがあった……結局穢れに触れた人間はさら
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.7

猫好きにはたまらん映画です。仔猫が終始ミャーミャーいってじゃれあってて、主人公は犬好きだったが、兄が猫を拾ってきたら猫にも愛情をわいてきた。
夢にやぶれた時も辛いときも猫がそばにいて猫と成長して……悲
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.0

とにかくジョニー・デップの映画だった!!ボストンの犯罪王と言われた男。
弟ビリーは政治家
幼なじみ!?コノリーはFBI
ジョニー・デップの演じるジミーはギャングなのかな!?
マフィアの情報をコノリーに
>>続きを読む

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.2

もう昔のままの若さ衰えてない
ダンディ鷹山セクシー大下
タカ&ユウジの名コンビ笑いあり泣きありドンパチありで昔のあのままー
エンディングが昔のシーン流れて良かった!!

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こないだに引き続きみてみました。-W
女優さん乳首めちゃくちゃ立ちまくりだね……
この映画やばい-W
クチュクチュ音とか(*/□\*)
今回はハードプレイ痛い痛いとにかく痛いシーンばかり。
セックス依
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウジンは18歳の誕生日すぎて、朝目覚めたら顔が変わってた……
なんで18歳なのか不明-W

彼は顔が変わるから人を避けてきたが、親友と母には打ち明けた。
最初は顔が変わってもイケメンになった時だけに、
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.5

おしーいなー
最後もっとなんとかならなかったのか!?
これシュールでちょいちょい笑える。
大切な人が死を望むならどうするか考えるねー。
自分的には安楽死ありだと思う。

この映画の夫が安楽死装置作ると
>>続きを読む

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー映画です。
ヴィヴィアンマイヤーという人物は死んだあとに、自分が撮った現像してないネガがこの世に広まって美術的に人々に称賛されるなんて思ってもなかっだろう。
あるネガ集めてた青年がオー
>>続きを読む