ぴこさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

作りがよかった。瞬き忘れて見入ってた。戦争映画はトラウマやったけど、思ったのと違った。日本絡んでて複雑やったけど、お話←実話やけど!がよかった。

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

1.5

ネットでドントシリーズの知られざる1作目的なこと言ってたので見た。理由わからんかったから怖くなかった。なんやったら、気の小さい取り乱しスポーツカー男が1番怖かった(笑)

ハプニング(2008年製作の映画)

2.0

人がばんばん死んでいくのは愉快。もっとほしいぐらい。原因を明確にして欲しかった。ふーん…って感じ。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

5.0

ポケモン好きになったきっかけ。2人の絆。最高。いろんなことが悲しくて切なくてかわいくて泣くよね。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

好き。邦画のSFぽいやつ苦手やけど、私的には設定がよかった。松田龍平に間違いなし。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

映画見てから原作。原作だけより、映画だけより、理解深まっておもしろかった。両方見るべし。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0


いらっとしたけど、かわいすぎ!最高!一生懸命で無邪気で素直。よきよき。1番わろたのキャプテンの教材ビデオ(笑)裏切らんなー。

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

おもろい。大好き。愛って素敵。何回見たことか。マーベル、DC好きになったきっかけ。

BECK(2010年製作の映画)

3.0

原作はこえれやんよね。私は歌わなくて逆によかったと思う。歌ってたら、もっとやばいよ…漫画読むべし。

めがね(2007年製作の映画)

5.0

何回見ても気持ちいい。これ見ながら寝るのが最強。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

つらい。かなしい。どうしようもなく泣かされるやつ。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.0

がぼん。まさかの結末。年齢的にダメージきつそう。しっくりいかず。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

そうつなげるか。ハードル低めやったのもあり、かなりおもしろかった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.3

歌がもっとほしい。お話はよかったけど、ハードルあげすぎた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

登場人物の人数分泣けた。愛とは偉大だ。2回目からの方が泣ける。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

キャストの豪華さえぐい。おもい。いろんな圧がすごかった。