スナネコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったのがDisney➕て配信していたので見られた。
内容は分かっていてもこれを実写化は難しそうと思ったけど、映像が素晴らしかった。
魔女が化けた女の人が綺麗。 
話せなかったら紙に書くと言
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

人は皆誰かの生まれ変わり。
覚えていないだけ。
原作読んでないけど、読みたくなりました。
7歳の子供が高熱になり、入院。
退院してから変な事を言う様になり、絵も上手、英語の歌を歌う。一人で高田馬場まで
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

スター俳優のファン・ジョンミンが本人役で誘拐され、逃げ出そうと、演技で犯人を騙そうとするが、痛い目に遭う。
誰もが知る人気者が誘拐されたら、と思うと怖い。
プライベートも一人で歩いたらダメという事か。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.4

今年、アカデミー賞でも歌曲賞披露されて気になっていた映画。
ストーリーもわかりやすく面白かった。
主役の方二人とも強すぎて、銃弾も避けちゃうし、特に警察官役の方、あんなに怪我してて、動ける?と言うぐら
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

カウンセリング受けた様なスッキリ感でした。
面白かった。
映画館なのに少し声が出てしまった、可笑しくて。
広島の美術館に行ったら、女子高生に声をかけられて、バイトをしないかと半ば強引に連れて行かれた所
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インド版「ニューシネマパラダイス」の呼び名通り子供が映画を好きになり、作り手になりたい夢を持つ作品。
主人公の男の子が家族で映画館に行き、映画の世界に魅了される。
ある日学校へ行かずに映画館へ行き映画
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木譲さんのベストセラーを韓国で映画化。
新人刑事のチェ・ミンジェが、警官殺しの疑いのかかるエース刑事の内定捜査を命じられる。
一緒に捜査するうちだんだん感化され、父の部下だった事もあり捜査に力が入
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

し、死んでないよね?
劇中に生前墓作る話が出てたしね、死んでないと信じますが、普通の人なら死ぬよね。
あんなに車にぶつけられたら骨がボロボロだと思う。

今回は主席連合から抜ける為に侯爵とタイマン張る
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

俳句をしている少年が母のギックリ腰の為の代わりに介護のバイトをしてる。
モールで配信してる少女とスマホを間違えて持って来てしまう。
凄くシャイな男の子と明るく元気だけど矯正してる歯が気に入らない女の子
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.7

再鑑賞。

テキサスのロボット博士をしているケイド・イエガーが中古車を買い、直しているとトランスフォーマーだとわかる。
オートボット達は今やアメリカでは敵とされ、通報しなければならない。
しかしケイド
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

やっと見られた〜。
今回は杏さん演じる紫夏が幼き王を助けるエピソードがあり、割と静かめに始まる。
信が王騎将軍の命で仕事を達成するところは兵馬俑の人形と語りで表現が斬新。
いよいよ戦場に出ての戦い方が
>>続きを読む

ステラ SEOUL MISSION(2022年製作の映画)

2.7

スーパーカーを海外に運ぶ段取りを組み、幼馴染に任せたら、その車を売ってしまい、連絡つかなくなり、責任を問われ車と幼馴染を探す。
そんな時に突然父親が死に、急遽葬式準備をしたが、車を海外に運ばなければな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦後、シベリアに抑留された日本人の過酷な労働や、環境の中、希望を捨てなかった山本幡男さんの半生。
本当にあった話だからこそリアルさがあり、日本政府の対応の遅さやソ連兵の冷徹さに腹が立つ。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

地球を食べ尽くすと言う地球外生命体。
オプティマス達が仲間を集めて、故郷に帰る為戦う。
今回新たに動物化したビーストが出てくる。
バンブルビーが好きなのに出番少なめでオプティマスも弱くて、少しガッカリ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

学校に行けなくなった中学生の女の子がある日家の鏡がひかり、中に入るとお城の中。
オオカミさまと呼ばれるオオカミの仮面を被った女の子の案内で付いて行くとそこには同じ様に集まった中学生7人が。
それぞれ悩
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

トムクルーズ最新作。
舞台はイタリアローマ、ベニス他、鍵を探してミッションをクリアしようとするが、警察やら、昔の殺し屋やら出てきて色々な敵からこれでもかのアクションで逃げる。
とにかくメイキングなどで
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

何度もドラマ化されたので内容は分かってはいたがやはり泣けました。
なんて不器用で優しい父親なのか。
幼い頃に母を亡くした子供と父親の物語。
昭和の広島。周りの人達も関わり、皆に育てられた男の子。
母の
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

アンチヒーローのヴェノムの続編。
宿主として記者のエディと共生するヴェノム、取材で訪れた刑務所の凶悪犯のクレタスと対面し、ヴェノムが壁に描いてある暗号を読み解き、沢山の死体が出た事でクレタスは死刑勧告
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々ららぽーとに行きました。ファーストデイ、今のところ1300円。これからまだ値段あがるのかな。

宮崎駿監督作品。
時代は昭和戦前、戦後の日本。
今までの作品の面影がちらほら。
東京で母が死に2年後
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

配達をしている会社が出張した飛行機が事故にあい、無人島に流される。
無人島に着いてから残された人たちの動向などは一切無く、無人島で何とか暮らして行く様を淡々と描く斬新さ。
自分だったら生き残れるだろう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

いやいや、おっもしろかった〜。
久々ワクワクドキドキ、これぞアドベンチャー映画と言う感じでした。
映画好きになったのが魔宮の伝説だから、凄く楽しかった。
それにしてもインディ、いやハリソンフォード、齢
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.6

連載漫画家の真治は突然失明、連載も休止に。
この漫画のファンの耳が聞こえず話せない響が心配になり、家を探し当てて、訪ねるも無視された。
失意のまま、帰ろうとするとベランダから身を投げようとするのを目撃
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.3

イタリアの名作童話をアニメ化。
人間に連れ去られた熊の子供をとりかえしに山を下り、人間の暮らすシチリアに向かい、熊対人間と戦い熊が勝ち王国を支配する様になる。
柄本佑が物語の声をいくつかやっていて、柄
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

血のハロウィン。
止めようとしたが止められず、とうとうその日になってしまう。
とにかく今作は戦いメイン、場地くんがメインですので公開されて良かった。
パンフレットも削除される事無く良かったです。
東京
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

記憶障害で、朝起きると昨日の事を忘れてしまう高校生の真織。
学校で同級生に告白され、付き合う事に。
三つの条件の元、楽しく付き合うがある日うっかり寝てしまい、記憶がない真織は今の状況が分からず混乱。友
>>続きを読む

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

3.6

逆賊の息子と妹、逃げた先でそれぞれ成長するが、妹は兄が逃げた事をずっと恨んでいる。
育ての親の息子との祝言の日、満州からの攻撃を受け村人が殺されたり、連れて行かれた。妹を救うため、
父から受け継いでい
>>続きを読む

なまず(2018年製作の映画)

2.7

看護師の女性とその恋人との周囲で起こる異色の人間模様。
最初から意味不明なちょっとえっちなシーンで、レントゲンを誰かが撮ってしまい、撮った犯人探しではなく、写っている人を探しだそうとし、皆心当たりがあ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.4

中年のビルとテッドは相変わらず、泣かず飛ばずでバンドを続けていた。もうファンも居ないのに家族は暖かく楽しそう。
でも妻達は不満に想い、セラピーを受ける。
そこに未来から使者が来て、世界が消滅する危機に
>>続きを読む

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

3.9

前作に引き続き見た。
ロックで世界平和にする運命の二人。
未来の世界の悪の組織からターミネーターみたいな二人に瓜二つの鋼鉄のロボットが送り込まれ、二人を殺すミッションを遂行する。
崖から落とされた二人
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.7

今までずっと見たと思っていたけど、見てなかった。
高校生のビルとテッドは毎日バンドの練習をしてるが、学校の成績、特に歴史は赤点。
次の発表までにAを獲らないと落第。どうするか悩むが一先ず勉強する。
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

鈴木亮平さんは医師と俳優の二刀流なんじゃないの?
と思う位リアルで医師らしい。
絶対助ける、死なせないと言うのは「海猿』シリーズにも共通して、信じて付いて行きたいと思わせる。
TVドラマの続きを映画版
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

奇想天外で面白かった。
バカリズムさん、天才ですね。OLの日常があんなわけない。
映画館でなくて良かったかも。
えー?とか、吹き出して笑ってしまう場面が多々あり、ツッコミどころも盛りだくさん。
いつも
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

さかなクンのエッセイを多分だいぶ変えて映画化。
主人公がミー坊と言われ、最後まで本名分からず、多分男の子なのだが、どちらでも良い感じ。
母親の子育てが好きな事を極めさす為ならダメと言わずとにかくやって
>>続きを読む

戦争と女の顔(2019年製作の映画)

3.4

『戦争は女の顔をしていない』の原作漫画は読んでいるので見たかった映画。
ロシアのレニングラードで戦後狙撃手として従軍した女戦士が看護師として働いている。
心に深い傷を負い、時々発作で動けなくなる。
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹、というより、4姉弟だった。
家の姉弟と一緒だ。
ソウルで暮らす3姉妹それぞれの生活ぶりが描かれ、次女はしっかり者、子供2人と夫と協会で信徒として聖歌隊の指揮もしていた。
三女は舞台作家かシナリ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

間違いなく面白かったです。
ベトナムで自首した男の身柄を引き取りに刑事マ・ソクトと班長が向かう。
凶悪犯のカンに命を狙われていて、理由を聞くと次々遺体が。
犯人を捕まえようと現場に行くがベトナム警察に
>>続きを読む