かぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

私というパズル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-268.
出産シーンがとてもリアル。
助産師がかわいそう。
あまりにも悲しいことが起きると人になすりつけないとやっていけない気持ちは分からなくもない。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

2022-267.
長澤まさみ✖️綾瀬はるか
夢のコラボ‼︎

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

20分見入ってしまった。
ハラハラドキドキ。
違うSKINもネトフリで見れるので見ようと思う。
ショートムービーが好きな方はぜひ!

②2023年6月7日(水)
子供がかわいそう🥺
早く差別が無くなる
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.0

2022-266.
ツッコミどころ満載で面白い。
先生さむいんだけどイケメンだから許す!笑
元教え子と結婚した高校の教師を思い出した✨

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

2022-265.
うーん、、
期待して見たけどあまり感動できず。
ラスト以外は良かったと思う。
主人公が可愛かった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

2022-264.
初鑑賞。
おおまかなあらすじは人から聞いてたので驚きはしなかった。
小松菜奈がかわいすぎる。
たこ焼き30個で600円は安すぎる!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-263.
格差社会を描いてたけど金持ちの人達のことを悪く描いてなくて新鮮だった✨
お金持ちで美人でも悩みなんてたくさんある訳で。

全然気に入ってないんだけど割れずに生き残っていく食器→ここ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

2022-262.
ネトフリで配信されたので久しぶりに見ました✨
映像と音がほんと綺麗!
奥寺先輩とラストシーンが好き。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022-261.
初鑑賞。
最初から最後まで飽きることなく見れた✨
途中まで病院に命令されてやってるのかなと思ったらそんなことも無く、、
エディレッドメイン!怪演でした!
実話だと思うと本当に恐ろし
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.4

2022-260.
初鑑賞。
みんなどんな気持ちで演じてるんだろうと思ってしまった。
若かったらもしかしたら楽しめてたかもしれない!

ステップ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-259.
さすが山田孝之!カメレオン!

伊藤沙莉演じるケロ先生が素敵だった。
こんな保母さんだったら安心して子供を預けられる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

2022-258.
期待しないで見たせいか面白かったし感動した!
見てて、俳優さん達のこの作品にかけての努力とか情熱が伝わった気がする。

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.2

2022-257.
初鑑賞。
やたら霊が出てきて途中から忙しかった。
ツッコミどころ満載である意味面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

2022-256.
初鑑賞。
最後が切ない。
やっぱピアノできる男の人かっこいい。
ミュージカル映画あまり見た事ないから新鮮でした✨

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.5

2022-255.
子供の頃、ドンドコドンドコ怖くて眠れなかったな~。
今見ても面白い!
ラストの終わり方も好き。
ロビン・ウィリアムズほんと好き。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-254.
大好きな作品。久しぶりに鑑賞。
最初に見たのは中学生。
ラストよりもネズミのとこがすごい衝撃的で号泣した覚えがあります。
今回はラストで大号泣。
歳をとった時にまた見たい作品。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022-253.
初鑑賞。
セロテープのとこ大爆笑した。
作中にソウが出てくるのも👍

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-252.
カートで稼ぐのと
通訳してヤギの🐐薬って誤魔化すとこが好き。
ラストは感動する。
これ見るといつもハンバーガー食べたくなる。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

2022-251.
初鑑賞。
う〜ん、あまりささらなかった。
終始ふーん、へぇ~っていう感じで見た。
25年を描いてたけどあまり見た目が変わらなかったのも原因かなぁ~。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

2022-250.
2回目の鑑賞。
だんだん近づいてくる感じが凄い怖い。
1回目見た時は怖くて電気つけっぱで寝ましたw

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

2022-249.
初鑑賞。
こういう地球滅亡系はついつい見ちゃいます。
映像もお金かかってる感じで迫力があり良かったと思う。
男の子が凄い可愛かった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

2022-248.
初鑑賞。漫画は見てます。
佐藤健かっこよすぎた。
当たり前だけど原作の方が面白い。
漫画見ないで見てたらまぁまぁ面白く感じたと思う。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

2022-246.
4回目ぐらいかな?
難しいから多分まだ全部把握できてないんだろうけど凄い好きな作品です。
ロボットが有能すぎる!
家に一台欲しい!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

2022-245.
公開当時、映画館で見に行きました。
今回見てもこれどうやって撮ってんだろ?と思うシーンが多かった。
映画館見に行って本当良かった。
地球(地球)が凄い綺麗。サンドラブロック好き。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.1

2022-244.
初鑑賞。
広末涼子が可愛い。
前日まで両親と久しぶりに会ってたから凄い泣いた。
とても立派な仕事だなと思った。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

2022-243.
初鑑賞。
ロージー(娘)がたまらなく可愛い。
寒くなる前に久しぶりに近くの動物園行ってみようかな。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

2022-242.
久しぶりに鑑賞。
芋🥔につけるケチャップ無くなるの辛い、、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-241.
初鑑賞。
映像が綺麗で(特に花)ラテン系ということもありリメンバーミーを思い出した。
最後は予想外でしたが、途中ワクワクドキドキするシーンもあり楽しめた。
才能がなくてもいいんだよ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-240.
初鑑賞。
友達がいい子なのがいい。(パパの扱いは酷いけど笑)
レイ、、エヴァンジェリーンと一緒になれて良かった😭
私もあなたがそばにいれば一生カエルでもいいって思えるような人と結婚
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.3

2022-239.
初鑑賞。
人魚と恋するお話。人魚役の女優さん足キレ~♡
しっかし人魚ってそんな頭いいのかな?笑

ジャック(1996年製作の映画)

3.8

2022-238.
初鑑賞。
ストーカーを見たあとだったのでギャップが凄い!!笑
あのぐちゃぐちゃした食べ物絶対食べれないなぁ、、

②2023年12月22日(木)ディズニー+
2023-211.
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.5

2022-237.
2回目の鑑賞。
ロビンウィリアムズが孤独なおじさんを上手く演じている。
やりすぎだとは思うけど幸せな家庭を羨ましくなることは誰にでもある。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-235.
小さい頃に見たことあったので凄い懐かしかった。
蟻がかばうとこやっぱり泣ける。
チキン大きくして食べるのいいな(^^)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

2022-234.
賛否両論が分かれそうな作品。
うちならバズじゃなくてソックスのおもちゃが欲しい。