かぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-195.
主人公が終始イケメンだった。
自分だったら真っ先にポッド乗るw

最後の敵のラスボス感は半端なかった。
あんなのと遭遇したら一生海水浴できない。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-193.
これは面白い発想!
最初から惹き込まれて最後までだれず集中して見れた☺️✨️

ff10ユウナの召喚獣のアニマを思い出しましたw

旦那に押されて頭ぶつけて出てきたとか、だから流産
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

2022-192.
初鑑賞。CGが凄すぎ。
アニメ版見たことないから今度見てみよう。
バルーが陽気で好き。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-190.
友達に勧められて初鑑賞。
面白い設定!
アルベルトとルカの友情に泣けた😭
おばあちゃんも週末、陸に出てたなんてほっこりする☺️

②2023年7月27日(木)ディズニープラス
20
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022-189.
半年ぶりぐらいに映画館行った✨️
見た時は全然気づかなかったけどペニー、名前だけ前作に出てたんだΣ(゚д゚;)

ルースターがピアノ弾いてたシーン感動😭

最後のルースターとハング
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022-188.
アマプラで見れるようになってたので初鑑賞☺️
フカセ凄い!!
歌手としても凄いのに演技も上手いとは、、

ラスト考察の記事で憑依説があるけどそれなら清田さん報われなさすぎるよなぁ~
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

2022-187.
初鑑賞。漫画、アニメも見てます☺️
あっくんのキャラ好きだなぁ~。
磯村隼人くん演じてたし✨

他にはたけみっち、半間修二が合ってた。

感動はしなかったけどヒナタ演じる今田美桜が
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2022-186.
初鑑賞。
昔は、まわりに「やめときなよ、あんなやつ」っていう恋愛ばっかしてきたので麦のことが忘れられない朝子の気持ちがすごい分かる。
まわりがとやかく言っても好きなもんは好きなんだ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

2022-185.
来週、新作見に行く予定なので見ることに☺️
恥ずかしながらこんな有名なのに初鑑賞でした🙈

感想は、、とりあえずトム・クルーズかっこええ!!🥰もしかして世界一グラサン似合うんじゃな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-184.
愛が詰まった感動するストーリーでしたが途中から読めてしまったのが残念😭

最近時間軸を一緒のように見せて実は違ったみたいな作品が多い気がするけど流行ってるのかな?

学生時代、旅た
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

2022-183.
良いお話だったんだけどそこまで感動できず。

うちのお父さんが家族に時間使う人でめちゃくちゃ喋る人だったので感情移入がそこまで出来なかったのかもしれません。

久しぶりにFFやりた
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

2022-182.
憎む相手が人じゃなかった時ってより相当なダメージを受ける気がします。

二次災害(余震、津波)の先の三次災害なんなら四次災害まで描かれてた作品でした。

清原果耶はやっぱり前髪あっ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

2022-181.
小さい頃に見た時はおばさん嫌いだったけど今見たらおばさんの行動が理解出来る。

戦争が無くなる時代がいつか来るといいな。

ヒトコワ -ほんとに怖いのは人間-(2012年製作の映画)

3.0

2022-178.
くだらないけどな〜んか見ちゃうヒトコワシリーズ。 多分2.3回目?
今回も1→3までイッキ見しました。

整形水(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022-176.
お父さんとお母さんかわいそう😢

うちも整形水欲しい!!けど高いなぁ~💦
携帯の電池切れには⚠️要注意⚠️

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.4

2022-175.
初鑑賞。公開当時、友達に誘われてうーん、映画はいいや、いつか見れればいいやと断ったのを思い出しました。
ファーストラブの時もそうだったのですが、北川景子の演技が気になりあまり集中出
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-174.
初鑑賞。
脇役さん達、豪華!

過去にこんな良い恋愛経験があったらもっと感情移入できたかもしれない。
2人の何気ない日常会話が心地良かった。

遡る系なので2回、3回目と見たらもっ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-173.
被害者だけど死んでいなかった(監禁されてたとか)みたいなラストを望んでましたが残念でした😖

とにかく無事でいて欲しいという母親の思いはすごい伝わった。

堤真一を久しぶりに見たら
>>続きを読む

次は何に生まれましょうか(2019年製作の映画)

3.4

見てて辛かった。
夫がいても子育てって大変なのにシングルマザーはもっと大変だよね。

親は変えれないけど自分は変えれる。

父親、友人、ママ友?があったかくて良かった。

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.7

2022-169.
有村架純見たさに初鑑賞。
制服姿が可愛すぎるっ!!

家族愛がたっぷり詰まった作品でした。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

2022-167.
くだらない、、それがまたいい👍

上には上がいる。その壁にぶち当たった時に諦めるのかそれとも努力するのか、、

努力してる人って男女問わずかっこいい!

②2023月4月7日(金)
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

何故、棲みつくようになったか知ってもやっぱり不気味😵‍💫

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-166.
こちらも初鑑賞。
お猿可愛いかったなぁ🐒

個人的に1より笑えるとこが多かった。
アランぶっ飛んでるけど好きだな。

テディ、ナイフゲームで指無くなったんだw

今回もエンドロール
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

2022-165.
初鑑賞。
ブラッドリークーパーカッコいい!
エンドロール良かった👍
久しぶりに友達とバカ騒ぎしたくなりました笑

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

2022-164.
初鑑賞。
とてもリアルに感じた。
日本は障害者に優しい国とはよく聞くけどホントなのかな?
もっと障害者が生きやすい世の中になりますように、、

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-163.
SF系好きなので後半からみいってしまった。
トムいい奴。

ラストシーンもそういうことなのかとハッとさせられました。

伏線がしっかり貼られてるのでもう一回見ても楽しめそう。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-162.
初鑑賞。
主人公が最後死んでしまうのは残念。

戦争でも大変な目にあって退役してからもPTSDに悩まされてと本当に酷でした。

そんなに昔の話じゃないからかリアルに感じた。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

2022-161.
小さい頃から金曜ロードショーで何度も見てた。
確かにあんな生活毎日してたら国出て自分で嫁探したいってなるよねw

去年と今年はまだ見てなかったんだなぁ~。
たまに見たくなる作品の一
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-160.
もう少しゲーム性があってもいいような、、
これなら捕まっちゃったらみんな死ぬの確定だもんなぁ。
ジグソウの模倣犯ならもう少しだけでいいから生き残る確率を高くしても良かったんじゃない
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-158.
面白かった!
伊東蒼演技上手いなぁ~。
安楽死については色々な意見がありそうですね。

自分が家族だったらどんな思いになるのかそれは今の私には想像もできないです。

また見たいな。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022-157.
2回目の鑑賞。
1回目見た時も気になってたんだけど宮崎あおいがなんで母から託された手紙を持ってたのかが気になって最後はあまり集中できなかった。(この時点では電話が無くなってる訳だか
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-156.
暗くて重い内容だった。

子供を守るために殺したのに、その事によって悲惨な人生を送ってきた子供達を知った時のこはるの気持ちを思うと凄い胸が痛くなった。

これからは少しずつ良くなり
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022-154.
おー、これは面白い!
カメラアングルやストーリーの展開などどうなっちゃうの?と目が離せないようになってました😊

お父さんの動機はあえて見せなかったのか?
アレッグはもともと知って
>>続きを読む