おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

ダーケスト・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

プライムビデオでホラーをまぁまぁたくさん観て行き着きました。

ちょっと怖いお伽噺みたいな話ですね。
好きな人は好きだと思います。
ホラーに論理的な説明が欲しい人には向いてないかと思います。

ファン
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

公開当時から観たかった作品です。
本当に断崖絶壁を命綱無しで登ってます。

そんな人を追ったドキュメンタリーです。
ハラハラドキドキです。感動します。
絶対にやりませんけど…

運命の逆転(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬまでに観たい映画1001本より377本目

実話を元にした著作を映画化した作品です。

けっこう怖い話ですね。
妻を植物状態にさせた旦那に容疑が掛かったほぼ、100%有罪の被告人を弁護することにな
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.8

原作ファンです。
原作好きでも読んだことなくても楽しめます。

良く言って、ちゃんとまとまってる。
悪く言うと、不可は無いが可は少し。

ハスラー(1961年製作の映画)

3.4

死ぬまでに観たい映画1001本より376本目

非常に渋くてお洒落ですね。
どことなくマーロンブランドの「波止場」を思い出させるかのようなストーリーでした。

全編の約半分がビリヤードのシーンというこ
>>続きを読む

太陽の中の対決(1965年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

死ぬまでに観たい映画1001本より375本目

先住民族に育てられた白人の主人公が差別に立ち向かう映画です。
ドラマ要素を期待するのであれば「ダンス・ウィズ・ウルブズ」の方が面白いです。

ポールニュ
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いるよね学年に一人はこういう人たらし。
こういう人種は個人的に嫌いなので、絶対に関わらないからね。
作品は嫌いじゃない。

これ実際に起こった話だから本当に天才はなに考えてるかわからんなぁ( ̄▽ ̄;)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

キュンキュン青春映画を2本立て続けに観てしまったので、グロいやつ観たくなって再鑑賞。

この実写化はかなり完成度が高く、成功と言って良いと思います。
ただ、日本人はホラーは好きですがゾンビ好きはマイノ
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.9

「思い思われ~」に向けて再鑑賞。

出演している女優さんの誰よりも有村架純が可愛かったです。そりゃ余裕で勝ちます💦

黒島結菜ちゃんと有村架純で悶々する山田くん羨ましさの極み( ̄▽ ̄;)

アオハライド(2014年製作の映画)

3.3

「思い、思われ~」のために再鑑賞。

「アオハライド」はちょっとコテコテな王道青春の流れが多いので、甘酸っぱ過ぎて寒気がしてきますね( ̄▽ ̄;)
アラサーが観ても良質な学園青春ものはたくさんありますが
>>続きを読む

愛の小さな歴史(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

少々寒い演出の意味がわからないのと、登場人物に誰にも魅力が無い。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

児童性的虐待のお話なんですが、これは難しいです。
説明しようとするとネタバレになっちゃうのですが、「過去の話だから」と片付けてしまうことができないんですね。
今回はかなり希少な話かもしれませんが、しか
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。

たった数年前の映画ですが、既にこの世代の俳優たちは先生の役をやってますね。
世代交代は早いものですね。

永野芽郁ちゃんはやはり可愛い!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

今の時代にストップモーションでのアニメーション、しかも日本を舞台にしたお伽噺というなかなか日本人としては嬉しい作品です。

ハリウッド映画で現代の日本を舞台に映画を作って成功した映画はあまりありません
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

優秀だが考え方が合わない人間が上司と部下になって壮絶にケンカする話ですね💦

私も仕事の同期に優秀なやつがいて、お互いにゴールの答えは一緒なのに、まぁ解き方が違いすぎて、ケンカばっかりしてました。
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

4.0

死ぬまでに観たい映画1001本より374本目

ポールニューマンの脱獄もの何ですけど、ちょっとテイストが違います。
どちらかというと、ポールニューマンに合わせて練られたような人物像でした。

自由で決
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もはや日本の古典映画ですし、何度も映像化されてます。

おそらく一番印象付いているのはこの作品かと。
スケキヨや死体を見るたびに笑えてしまうのは、大人になった証拠かな?笑
スケキヨの死体が上がったとき
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.8

中川監督の作品は何かの理由でぽっかり空いた心の穴を優しく埋めてあげるような作品が多いですね。

全作品通して、前提で何かしら大きな事が起きているのですが、説明をあまりしません。
完全に特定してしまうと
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン ディレクターズ・カット(2005年製作の映画)

5.0

リドリースコット監督の作品のなかでは、一、 二を争うほど好きな作品です。

リドリースコット監督の作品は度々、ディレクターズカットが出てくれますね。
しかも今回は一時間近く追加されているので、嬉しす
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじかぁこういう話じゃないと思ってたんだけどなぁ( ̄▽ ̄;)

途中から先読めるし、
コンフィデンスマンの世界へようこそーーーー!(゜ロ゜)

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

4.4

久しぶりの鑑賞。

相変わらず面白かったです。
自分が大人になったせいか、味わいも違いました。
最初に映画館で観たときは14歳でしたからね。
ちょっと刺激強いし、ジョークが効かないのでアクションしか楽
>>続きを読む

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

3.7

ジャックライアンシリーズとして映像化されたのは4作目ですかね。

どれも面白いんだけど、大ヒットまでいかないから日本では知名度は少ないですが、バリバリの現役現場の人ではなくて情報分析が仕事なので、ちょ
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりの鑑賞。

これはルームシェアをしている人たちのほんわか映画ではありません。
劇中の台詞ですが、「自分が思っている自分は存在しないし、他人が想像している自分も存在しないんだよ。」という台詞がい
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.8

3時間のディレクターズカット版にて再鑑賞。
明日からは日向坂462周年ライブなのでおさらい。

2020/8/9
この1年間の活動を見守ってましたが、舞台裏をたっぷりと見せてくれたので、様々な葛藤もち
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.5

すごい良かった!
あるトリックがあるんですけど、登場人物たちの魅力がそれぞれ良かった。

松本穂香ちゃんは演技上手いし、作品にも恵まれてますね。
たまたまモールの映画館で観たのも一味かってましたね。

日本沈没(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの鑑賞。
高校生の頃に観たときは衝撃的できた。
でも、それから度重なる大震災や台風被害、津波、放射能、そして今はコロナ。
全てが過去の事になるのはずっと先だろうし、その間にも災害はまたあるのか
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりの鑑賞。

やっぱり大阪編は最高やなぁ(о´∀`о)

原作全部読んだのに、大阪編の前後を覚えてないのだよ…
確かクロノ殺された鬼星人?戦ったの池袋じゃなかったけ?
どうやってクロノ生き返った
>>続きを読む

さよならゲーム(1988年製作の映画)

3.4

死ぬまでに観たい映画1001本より373本目

ラブコメなのかスポーツ映画なのかよくわかりませんでした…

途中で聴いてた音楽は「インセプション」で起きる時の音楽でしたね。

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.7

死ぬまでに観たい映画1001本より372本目

「ラストサムライ」みたいですね。
こういう話は好きです。

南北戦争と西部開拓が絡まってるので、時代の勉強にもなりました。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.6

久しぶりに鑑賞。

鈴蘭内部の闘争は面白いが、その他はつまらないし、いらない。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

再鑑賞


2020/8/8
ジャニーズを使ってないからコテコテの胸キュンストーリーじゃなくて良かった( ̄▽ ̄;)笑

思ってたより4倍くらい面白かったです。
どこが?というと、全体的なバランスでしょ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.2

再鑑賞

2020/8/7
昨日に引き続き再鑑賞。
1作観るとお腹いっぱいになったが、次の日には続き観たくなってた。魔法があります。

三浦春馬の存在感ね。
思えばこのシリーズからイケメン不良たちの闘
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

昔から話題だったのが、やっと鑑賞しました。

思った感じとだいぶ違いました。
もっとヤベェやつだと思ってました。逆にスリラーの観すぎですね💦

人たらしというわけでもないですが、2人それぞれの癖が奇跡
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.0

久しぶりの鑑賞。

まぁ可もなく不可もなく。
役者は頑張ってます。

深キョンは下手です

ドクター・スリープ ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.8

30分も増えているのに、自然すぎてどこが追加シーンなのかわからなかった( ̄▽ ̄;)

作品自体は原作の「シャイニング」の続編ではなく、キューブリックの「シャイニング」の続編です。