おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ドリトル先生と言えば、エディマーフィーなんですけど、こっちが本当の「ドクタードリトル」なんですね。

児童文学の冒険物
奇想天外で、絵本のような不思議な物語展開。
かなり力業なストーリーですが、子供向
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて知ることが多かったです。
全てにおいて意外な事実ばかりで、あまり注目はしてませんでしたが、面白かった。

お互いに顔もほぼ見てないし、話もせずに何をバチバチしてるのか?と思ってたら、これ最初から
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、意外性も無いし何となく感づいてた。

ハビエルバルデムとペネロペクルスで共演させてこの配役はさすがに無謀すぎる。
ペネロペクルスの良さはあまり出てきませんでしたね。
ハビエルバルデムは上手いけど
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.9

あ~良かったです!
映画館で観れば良かった。

いやいや、この監督の作品だから面白いんだろうけど、EXILE系の俳優使ってEXILE系の主題歌ってことがネックでした。どうせつまらねぇだろうと…

演技
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

3.5

死ぬまでに観たい映画1001本より340本目

哀しいお話でした。

中国人が仏教を広めようとする話ということは「沈黙」か?と思いきや。
仏教がこの結末をどのように捉えるのか、軽く調べようかと思います
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.6

死ぬまでに観たい映画1001本より339本目

過酷な農業事情を時代の移り変わりを背景に描いた作品ですが、家族の物語と大人な「スタンドバイミー」にも見えました。

主人公は前科持ちですが、話を拗らせる
>>続きを読む

ライアンの娘(1970年製作の映画)

3.5

死ぬまでに観たい映画1001本より338本目

デヴィットリーン監督の作品は基本的に長いんですね…
物語をまとめようとすると大して長い文章にはならないですが、描写が一つ一つ丁寧で本当に綺麗な映画です。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

リュックベッソンの新作?
観ない訳がない。

出たリュックベッソンの好きそうな女優さん笑
本当にロリ…美人好きですよね。

若い頃のミラジョボビッチに似てる。

アクションもさながらカッコ良かったです
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -傀儡夜曲-(2020年製作の映画)

3.6

娯楽作品としてかなり面白かったです。

鈴木拡樹さんはやはり2.5次元だと光が違う。
昨年に「刀剣乱舞」を観ましたが、けっこう好きだったので、これも有りです。
舞台が好きな人も楽しく観れると思います。
>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.7

死ぬまでに観たい映画1001本より337本目

1910~1920年代のイギリス。
陸上選手を目指す学生たちを時代背景をしっかり描きながら、オリンピックパリ大会が開かれるまでのお話です。
冒頭の「その
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞

2020/6/15
これ「ちはやふる」の恩恵に乗っかりすぎなんですよね。
でも面白いから良いんですけど、
服部平次と和葉ちゃんが良すぎて辛い笑

実は和葉ちゃん推しです。

花札の謎かけもう
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

早くも今年1来たかもしれません。
これは予告編があまり良くないですね。
シアーシャローナン主体で、頑固な女の子の成長譚かと思いきや。
家族のお話でした。

シアーシャローナンは次女で長女はエマワトソン
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

死ぬまでに観たい映画1001本より336本目

ずっと気になってました。
凄く怖い話です。いや無理です。カイジみたい…

さすが「フレンチコネクション」「エクソシスト」の監督は恐怖というものを弁えてま
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ黒の組織でしたね笑

この作品で安室さんを知りましたが、設定を知らなかったので、トリプルフェイスの安室さん謎過ぎました💦
さすがに黒の組織を舐めすぎてますね。バレるやろ普通に…


本筋が
>>続きを読む

グリード(1924年製作の映画)

3.6

死ぬまでに観たい映画1001本より335本目

オリジナル版は約9時間もの大作。
観た人は今まで12人しかいないそうです。オリジナル版は復刻しておりません。

2時間でじゅうぶんお腹いっぱいの内容です
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

2020/6/12
怪盗キッドの出演する作品では「世紀末の魔術師」が一番であり、これは未だに覆されてない。
正直そんなに当たりが無いです。

飛行機の不時着ももう見慣れてるし、キッドの空中ア
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

再鑑賞
英語下手すぎへん?(;・∀・)

2020/6/11
アニメと原作を挫折した私にはそろそろ辛くなってきた…

昴さんと世良、FBIとか急に登場人物増やしすぎやて( ̄▽ ̄;)笑
もう初期メンだけ
>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1942年製作の映画)

3.7

死ぬまでに観たい映画1001本より334本目

ジャックニコルソン版は鑑賞済み。
大枠は同じですが、全然違いました。
死ぬまでに観たい映画に入っている中で「郵便配達は二度ベルを鳴らす」は2作品入ってお
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.8

死ぬまでに観たい映画1001本より333本目

完全版を劇場で鑑賞しました。
これめちゃめちゃ面白いです。

画がいちいちカッコいいし、音楽が良い。
一つ一つのシーンが長く、表情の演技や西部の広大な自
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンスの出世作ですね。
やっぱり演技上手いですね。

ミズーリ州のある村に住む一族は、外界の法律とは違い、ある掟を守っている。
かなりキナ臭い村人たちだが、父親が犯罪を犯して保釈金の担
>>続きを読む

逃げ去る恋(1978年製作の映画)

3.9

「大人は判ってくれない」の最終作です。
観るまで知らなかったです。「家庭」で完結したと思ってたので…

回想シーンをたっぷり織り混ぜて、如何にもラストと言わんばかりのエモさでした。

これは感動すると
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

もうこれ7年前なんですか( ̄▽ ̄;)

なかなか両者のファンには嬉しい掛け合いが多いので、めちゃめちゃ面白い。

ルパン三世の色が入ると、人の死に方にドラマが生まれる。
コナンファンには少し残酷に見え
>>続きを読む

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

3.8

死ぬまでに観たい映画1001本より332本目

「フランケンシュタイン」に続編があったこと自体が驚きなんですが、当時はめちゃめちゃシリーズ化されててユニバーサルすごいな。

しかもけっこう面白かったで
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

ちゃんと名探偵コナンやってましたね。
ここ最近の超絶アクションは少ないですが、
イージス艦の搭載された機能がスッゴい!

海上の名探偵と言われるだけあって何でもできます。
ただ、イージス艦の説明が多い
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

このあたりから劇場で鑑賞することを再開しました。

まるで「ダイハード」でした!
こんなにもサッカー大好きアピールしててサッカーをテーマにするのに16年掛かりましたね( ̄▽ ̄;)笑

今回はストーリー
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好きです。
なんてジャンル分けですかね?
ループ物という点ではなくて、
この世の世界では無いが、この世に実在する場所で表現されるというか…
恐らくあの世の地獄の門あたりを更正施設という表現に
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

ついに映画館で新作を観れる日がやってきました(T^T)

その幕開けに相応しいかというと微妙な作品です笑
ユルい…ユルすぎる…

一つ間違えれば「デビルマン」並みの駄作になりそうな演出なのだが、監督の
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.7

死ぬまでに観たい映画1001本より331本目

有名なボクシングのシーンはこの作品だったんですね。
チャップリン作品の笑いはは昭和で大活躍した芸人さんたちが日本の笑いに変換してくれたので、初見でもどの
>>続きを読む

夜霧の恋人たち(1968年製作の映画)

3.6

「大人は判ってくれない」の続編三作目。

前作までのシリアスさは消え、コミカルなコメディ色が強い。
開き直った感ありますね。

評価もかなり高かったようです。

これで四作目に繋がると考えると、非行少
>>続きを読む

アントワーヌとコレット/二十歳の恋(1962年製作の映画)

3.7

「大人は判ってくれない」の続編です。

非行に走っていた少年が更正し、やっとまともで素敵な初恋をしたと思ったら…

いや、あの娘まじで無いわ( ̄▽ ̄;)
謎すぎ…
でもいたいたこういう女子…

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

ここからまた面白くなってきましたね。

冒頭の電車やラストの雪崩れのシーンはまさに、映画っぽい演出ですね。

静野監督はコナンファンが観たいと思うことをちゃんと分かってます。
謎解きなんて二の次ですけ
>>続きを読む

家庭(1970年製作の映画)

3.2

先日、鑑賞した「大人は判ってくれない」の続編にあたります。
実は続編は三本あり、これは最終作に位置付けられます。
観る順番を間違えましたが、一つ一つ登場人物は違うものの話は独立しているので、間違えても
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

再鑑賞

2020/6/6
これは超怖かったです…
飛行船にテロリストが細菌兵器をバラまく話です。

こういう話はしばらく規制が掛かりそうですね。
日本ですから。

あまりそれ以外はパッとしませんが、
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか面白かったです。

黒の組織に思ったより近づいてくれましたし、ジンをあそこまで追い詰めるなんてさすがコナンくんです。

また黒の組織に少ぉしだけ関連させて、全然出てこないとかじゃなくて良
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

ヒロインが灰原哀と似せるという点が面白かった。
あんまり似てるとは思わなかったけど、哀ちゃんが同族嫌悪してるところが可愛かった。

あとはそこまで淡々としてたので、他のシリーズのように危機感はあまり無
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.8

いいねぇ怖いけど笑

「世にも奇妙な物語」でこの人食い植物が歌下手な人を食べる話があったと思うのだが、それを思い出しました。あれトラウマでしたね…

コロナの影響で公演中止になった舞台が観れなかったの
>>続きを読む