おしみさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ホットロード(2014年製作の映画)

3.3

心に闇を抱えてる系で好みだった。良い意味で映画という感じがしない透明感のある描写。邦画では好きな方。

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

1.0

タイムスリップというのは良かったけど、なんとなく終わったしちょいちょい意味不明。
朔に関しては良かった

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

-

無駄にしょぼいキスシーンが多すぎて見飽きた。話も薄っぺらいしただキスしまくって終わり。
1Dの歌無駄遣い

L♡DK(2014年製作の映画)

-

史上最上級レベルのカス映画。
山崎賢人だからって許されると思うなよ

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.1

そんなに面白いってわけでもないけど退屈ではない。昔友人とディズニーシー行く前日に見たのを思い出す。

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

崩壊はしてないし、結局綺麗に戻ったんだから邦題なんとかして
イアンいけめんすぎたので満足

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

最高だった。
3部作の最後ということで最初からクライマックスという感じで見応えあり。
ゴブリンがやってきたシーンは必要なのかは分からない。
ベネさんがスマウグ役だったことに驚きと、主題歌をピピン役のビ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.8

映画というより本当に普通の高校生の日常を覗き見た感じ。
アデルの食べ方とかがリアルな高校生らしくてよかった。
レアセドゥさん素敵すぎる。私も好きです!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.8

個人的にあまり好きじゃなかったけど、大人になったらもう一度見よう。何か違うように見えるかもしれない。
行きつけの顔な馴染みの店って憧れる。ジュードロウさんよかった。
自分がブルーベリーパイが好きだった
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

昔、湯婆婆とカオナシが怖くてリタイアしたけれど再挑戦。今見てみるとすごい深くて不思議な世界観で面白かった。カオナシは人間の欲望の塊そのものを表現しているように思う。ハクの竜の姿ステキすぎる。
ジブリと
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

オシャレで大人っぽい感じ。レアセドゥさん綺麗だった。ロン毛ぎみの兄がイケメンだった。そして性格よい。野獣(王子)もうちょい若くてイケメンがよかったな〜という願望。

スコーピオン・キング2(2008年製作の映画)

2.0

すっごいB級、面白かった。そのへんのコメディ映画よりわろえた。ツッコミどころ満載。中国人わろた。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.1

良い邦題だと思った。キーポイントとなる1つ1つのシーンを強調しないで、後あと繋がっていくので、続きが気になって一気に見れた。
エヴァは子供を望んでいなかったけれど、生まれてからは上手に愛せていなかった
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

映画館で見てよかった。2Dでも結構な迫力でした。迫力だけで勝負してる所はあったような気がする。さすがはアイカーリーのフレディだけあって、ネイサンクレスくんはカメラの持ち方が上手。どうせ、脇役だろうと思>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

子供が熱出て学校休んだら見せたい系映画。
ウォンカチョコ食べたくなった。

アナザー・ハッピー・デイ ふぞろいな家族たち(2011年製作の映画)

2.0

とりあえずイライラした。みんなそれぞれちょっと可哀想で良いやつかと思えばやな奴。みんなが悪くてみんなが正しい。救いようのないものもある。しょうがない。

ムービー43(2013年製作の映画)

1.5

最高にアホらしい。短めで暇つぶしには良いかもしれない。言うほど笑えもしない、

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

2.5

微妙。普通。平均。中の中。
ジェラルドバトラーによく合った役で良かった。
お母さんの新しい夫になるはずだった人かわいそすぎる。ハッピーエンドだったけど、この人からすればすごい悲劇。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

だいすき青春映画。音楽が素敵。
主要3人が素晴らしい。高校生ならではの小さな悩みや人間関係、目に見える心の動きの繊細さよ!!
パトリックの優しさが素敵。こんなエズラミラーもとても良。

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

4.4

楽しい映画。ベンさんイケメンだった。アマンダのドレス可愛かったし素敵な結婚式だった。あんな風に家族で下ネタ言いまくれるのちょっとうらやましい。素敵な家だしただただ本当にうらやましい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

絵も綺麗だし可愛いし、すごいディズニー感。
内容もありがちな感じはするけど、感動したし面白かったのでよかった。みんなが言うほど何回も見なくていいし別に映画館で見なくてよかった。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.5

名前忘れたけど白い服の素手と卵で戦ってる人が地味に1番強いな
〜でござるとかたじけないが口癖になっちゃう

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりの邦画。
あんまり期待していなかったのだけど意外とよかった。これは映画だから完璧って感じじゃなくて、ちゃんと現実的に上手くいかないところがあるのに、綺麗で映画としてちゃんとまとまっていた。終わ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

純粋に楽しめた。ムーア国ステキ。もうちょっと前半を丁寧に描いて映画を全体的に長くしたほうが良い。以外と泣けなかったのが残念(ドラゴンが鎖で縛られたシーンは唯一泣けた)
カラスが良い奴で汚いのにかっこ良
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

念願のなんちゃって家族
面白かった。あとあと考えてみるとめっちゃ下品な下ネタなのに使い方が上手で笑えた。終わり方もよし。
ウィルポーターほんとすき

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

1.8

微妙。魔女の執着心が異常すぎて気持ち悪いしイライラした。
あんまり好きじゃない作品だった。

管制塔(2011年製作の映画)

3.0

変わらない毎日から始まってすごく共感した。でも彼は変わらない毎日から抜け出すきっかけがあって羨ましい。中学生の男と女な映画なのに恋愛に結びつけてこないところが現実的でよかった。飽きそうになったところで>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.2

ジェラルドバトラーじゃないみたいだった。クリスティーヌ美しすぎて泣けてきた。全てはアンフェア。