けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

映画(162)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

1がおもろかっただけに...

攻撃するたびに人間サイズに戻るのはなぜ

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

まさに衝撃作

こんだけのキャラが出ててちゃんとストーリーがまとまっていることがすご過ぎる

映画館で観たかった...

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

ワカンダフォーエバー!!!

地球にまだ未知の世界があった!
しかも途上国だと思っていたワカンダが地球1番のハイテク国家!
激アツ

RIPチャドウィックボーズマン

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

大好き

移民の歌の意味もマッチしてるしサントラとしても最高

テッサトンプソンかわいい

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.8

ウィキッド鑑賞後に余韻で

時系列的に違う世界線なのかな

ただグリンダのかわいさは共通

オズはどっかで見たことあると思ったらグリーンゴブリンか!

そして観た後に知ったサムライミ!?
死霊のはらわ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

おもしろかった!

IMAXで観てよかった!!

とにかく最高のラスト!!!
終わり良ければ全てよし!!!!

グリンダの強さを知らなかったけどパート2でますます魔術を使えるようになるならドロシー凄す
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

ウィキッドへの予習

ストーリーも何も知らなかったがover the rainbow!聞いたことある!ってなった笑

さすが名作

オズ(1985年製作の映画)

3.8

ウィキッドへの予習

オズの魔法使2?なの?

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

MCU版のスパイダーマン誕生

トムホランドの若さがキャラにしても俳優にしても最高

ホームカミングに向かう車の緊張感が凄すぎる
マイケルキートンさすが


大好きな作品

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

おもろすぎる

ギャグとシリアスの塩梅が最高

ジェームズガンは天才

エリザベスデビッキかわいい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

CG表現が凄すぎる、映画館で観たかった

ベネディクトカンバーバッチVSマッツミケルセンの時点で満点

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

シビルウォーと続けて視聴

アベンジャーズと戦って追われてレッドルーム落として、ブラックウィドウ大忙し

何にせよスカーレットヨハンソンがかわいい
それだけで満点

アベンジャーズを誰より一つにしたか
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

縮小ヒーロー!!!!

小さくなるだけで楽しいー

アリ🐜かわいい
ルイス好き

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

おもしろ、、、

予告等ほぼ事前情報無しで観に行ったがいい意味で裏切られた

恋愛映画なんてほぼ観ないし、ましてや歳の差カップルなんてキツいやろうと思ってたがタイムリープコメディでした笑

コメディパ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.4

集合作は嫌でも興奮するよね

初っ端からアベンジャーズ集合でぶち上がり
その後の祝勝会、ハンマー持ち上げ大会も大好き

フラッシュはもっと活躍して欲しかった...

エリザベスオルセンかわいすぎ

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.3

おもしろかったーー!!!!

映画館でマーベル作品を観るという体験を久々に思い出した気がする

ただ、思ってたよりインクレディブルハルク2だった笑
復習してて良かったー笑

新キャラ、特にルースは大好
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.4

超人対超人(親友どうし)の闘い

最近話題のサム初登場

ニックフューリーのアクション

ルッソ兄弟MCU初監督作品

エージェント13・ナターシャかわいい


そりゃあ...最高だよね

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

なぜかつまらん映画の印象が強かったダークワールド

おもしろかった!!!笑

インフィニティストーンの情報がこんなにこの作品で出てたのか!?

前作に引き続きナタリーポートマンかわいすぎ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

アイアンマン3作目!!!

サントラも最高!!
特にエンドロールがかっこいい!!

ヴィランはあまり印象に残ってなかったし、ウォーマシンの活躍も少ない気がしたが...

そんな事はどうでも良い!!
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.2

初鑑賞...

衝撃作と聞いてから観ても衝撃を受けた

何を言ってもネタバレになりそうな作品を何の事前情報もなしに観れた事に感謝🙏

ブラッドピット、モーガンフリーマンかっこいい
グウィネスパルトロー
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

サイコーー!!

ついにアベンジャーズアッセンブル!!!

この濃いメンバーできちんとストーリーをまとめ上げた監督、脚本家に感服

スカーレットヨハンソンかわいすぎ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

キャプテン・アメリカ誕生!!

盾アクション最高!!

いざアベンジャーズへ!!

I can do this all day!!!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

MCUの世界観が一気に広がった!!

我らが浅野忠信も参戦!

コールソン"コールの息子"好き

ナタリーポートマンかわいすぎ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

サイコーー!!!!

みんな大好きマーク5登場!

ハマーの子悪党ぶり好き!

スカーレットヨハンソン大好き!!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

日本での公開順やら俳優やら不憫なハルク...
そしてエドワードノートンと一緒に消えたベティ...


ハルクスマッシュ!!!

ヒーロー映画はテンション上がるよね!

それだけでオッケー!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

I am IronMan!!!

初っ端のAC/DCの時点で100点!

大好き!!!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

唐突に観たくなって鑑賞

ザックスナイダー版を気合い入れて観たのが懐かしい

ガルガドットかわいい

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

おもしろい!!!

香港映画を劇場で観たのは多分初めて
最高だった

気付いたら登場人物全員好きになってた笑

特に龍兄貴かっこよかったー

九龍城砦の入り組んだつくりを使った高低差のアクションも最高
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.6

あんまりハマれず

個人的には音楽が合ってない気がした
アップになるカメラワークも気になってしまった

堤真一が「蛙を育てたな...」って言ってたが育てたの大泉洋じゃなくねー笑

海底47m(2017年製作の映画)

3.7

息苦しい!

観ながら早く陽の下に出させてくれと思ってた笑

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.4

面白かった

最初から最後までちゃんと観たのは初めてだったので感動すらした

IMAXで観れて良かった

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

おもしろかった!!

ジェイソンステイサムが強すぎる映画

シンプルで素晴らしい