1in10さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.2

殺人の追憶やプリズナーみたいな芸術的に難解な事件捜査物を狙いすぎてるのか、なんかイマイチ外してる気がした。

あえての演出なのかもしれないけど、娘が行方不明なのに警察をいびったりメディアに露出してるの
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

滑れ込みでなんとか鑑賞。

黒人と白人至上主義、その間いる子供の視点で描かれるゾッとする現実。

肌の色じゃなくその人を見なくてはいけない、それを痛く痛感させられる短編映画だった。

7500(2019年製作の映画)

4.8

久々のジョセフ・ゴードン=レヴィット!!!スノーデン演じたせいで亡命してたのかと思ったけど無事だったんだね。

ヘッドフォン超必須の緊迫感ハンパねぇシチュエーションスリラー!

密室のコックピット、死
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.3

猫は人間が思ってるよりも人間のことが好きらしい。

俺が女性だったら星5付けてたかもしれない…

あえてファンタジーな世界に頼りすぎず現実よりだったのが裏切られたし、そこがとても良かった!ストーリーも
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.4

豊悦版と迷ったけど、渥美清版にして正解だったかも。
この前観た犬神家よりも違和感のない演出と映像センスで完成度が高かった!!

ちゃんと禍々しく怖いシーンもあってサスペンスとして一級品のシナリオだった
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

今のSNS社会の"一歩先"をいった未来の話。気づかないだけでもう起きている話。

ブラックミラーに似たようなエピソードあったような。

いい会社でしょ?パートが長すぎるすぎて重要な部分はあっさりしてて
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

何度もこうやって投げかけているのに世間はまた過ちを繰り返す。

人種差別に暴力を扱ってはいけない、その暴力で自身を滅ぼしてしまう。。

マーティン・ルーサー・キングとマルコムXを崇めているけど、殺され
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.7

最近観た"アポストル復讐の掟"とか"アンセイン"ぽかったし、デイン・デハーンがディカプリオに似てるから、他にも色んな映画を連想してしまうよね。

観てる時にいろいろ考察してしまうような伏線がたくさん散
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

4.3

ミッドサマーやヘレディタリーみたいなA24あたりの宗教的映画が好きな人は気にいるはず。
監督はインドネシアの名作アクション映画、ザ レイドのギャレス・エヴァンス。

カルトホラーなおぞましい描写にあの
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

4.0

説教クサイ映画かなっと思って観たらまぁそうだった。

展開も因果応報が効いてるようで面白かったし、戦争が刻んだ目に見えない深い傷のようなものを感じてメッセージ性がしっかり伝わってきた。

事前に地獄の
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

5.0

アマプラオリジナル映画。
50年代後半、田舎町で何かが起こってる…

劇場のスクリーンや当時のテレビで観ているような映像の質感と会話劇で淡々と進める、こういうのを雰囲気映画っていうのかな?
ローカルの
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.0

やっぱレイド観た後だから期待が高すぎたのかな?もっとバチバチでヘッドショットって言うくらいだから銃撃戦をイメージしてたけど、違った。

刺客も魅力感じなかったし、ラブロマンスが無理矢理感しかなかった。
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

アスファルトの痛みと緊張感がジリジリと伝わってくる。

※イヤフォン推奨

https://vimeo.com/221821296

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.6

羊たちの沈黙よりも楽しめた。
今観ているドラマ版ハンニバルの元ネタってことで鑑賞。

刑事モノとしても面白かったし、犯人へのフォーカスの仕方も良かった!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

多分リメイク版か前に何かの機会で観た気がする。遺産相続系のサスペンスミステリーはオーソドックスだけど、最近観たナイブスアウトと結構似てるとこあるよね。

技術的な問題なんだろうけど、シリアスな場面なの
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.3

メンヘラ女とヤリマ●女がサメに喰われるか喰われないかってだけの映画。

この人死ぬフラグがビンビンに立ちまくり

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

日常系ポエトリーリーディング映画。

誰かと会う度に笑えるアクセントがあったり、人やアイテムで視覚的に韻を踏んでいて映画自体が一つの詩になってるようだった。

アダム・ドライバーの噛み締めるような表情
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセン主演でジェフリー・ディーン・モーガンが悪役を演じる、復讐から始まる西部劇。

なかなか激渋で存在感たっぷりなキャラクターばかりでかつ、濃ゆいストーリーがキレイにまとまってて良かった!
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

面白いっちゃ面白かったけど、
マインドハンターとかハウスジャックビルトとか色んなシリアルキラー物を観てきたからか、なんか物足りなさを感じてしまう。。
これが色んな映画やドラマの元なんだろうし、自分がも
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

5.0

最高最悪の狂乱バッドトリップなダンスムーブ映画!!!

こういうの本当好きすぎる!!
Blu-ray買お。

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.8

"北欧の至宝"マッツ・ミケルセン、流石演技だけでその極寒さが伝わってくる!自分も冬は寒い地域に住んでるのでその辛さわかる〜ってなった。。
静かでローテンポながら、北極の臨場感と素晴らしいほどの哀愁が味
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

こんな悪夢から早く目を覚ましたい。

自分もこんなトラウマを植え付けられるような体験をしたら白日夢を見るほど精神が壊れてしまうのかもな。

本作を精神科医の名越康文さんに解説してほしいな。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

リアル脱出ゲームに参加したつもりがマジで殺しにかかるデスゲームだったってやつ。

謎を解いて次の部屋へ行く単純なストーリーだけど、各部屋クオリティが高くちゃんとスリリングで楽しめた。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

5.0

この映画で語られている歴史が今起こってる事と繋がっている。
なぜ今こんな事が起こってしまっているのか、わからない人はこの一連の歴史を知るべきだと思います。

日本に住んでるから関係ないでは寂しいよね。
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.0

優しいジュブナイル物かと思いきや…

中盤からまさかの展開にのめりこむように見入ってしまったし、子役たちも絶妙に愛らしくてジュブナイルとしてもかなり楽しめた!

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

4.4

アマプラでニコラス・ケイジの最高にイカれた映画が追加されたと聞いて間違って変な方のトゥ ヘルって映画観ちゃった。

可愛い我が子の悪戯や若気の至り、親なら愛を持って叱る。だが時々…

愛が逆行して殺意
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.4

普通に作品間違えた、ニコラス・ケイジが狂った映画かと思ったらニコラス・ケイジが出てる狂った映画だった。
マッドダディと思い違いしてた。

"なんか展開が意味不明なんだけど"
「それがニコラス・ケイジ映
>>続きを読む

ブロー・ザ・マン・ダウン~女たちの協定~(2019年製作の映画)

4.5

ファーゴとスリービルボードを足したようなローカルノワールで女性社会な港町が舞台のブラックコメディサスペンス映画。

最近無意識にこういう映画観てたけど、その中でもほんのりユーモアがあったり、最後までゾ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

5.0

ここまで投げっぱなしの伏線ばかりで難解なのに全く飽きずに観れるなんて凄すぎ…

暴力、セックス、恐怖や精神をマッシュアップさせたような最高の映像体験だった。

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

4.6

黒人の主人公が白人の声と話方を真似して成り上がっていくブラックコメディ。。

特殊な映像表現で皮肉や社会風刺でまあまあ面白いなーと思って観てると、、想定してた遥か斜め上をゆく展開に不覚にも笑ってしまっ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.2

1人の男に惹かれる内気で上手くアプローチができない男性と強気で積極的アプローチするもつい空回りしてしまう女性の2人の視点で送る恋愛下手映画。

そういうあるあるや絶妙なノスタルジックな雰囲気もとても良
>>続きを読む

バリー(2016年製作の映画)

4.1

若かれしオバマ元大統領の大学ライフ

立ちはだかる様な弊害もなく友達や恋人にも恵まれ順風満帆かと思いきや、彼は視野が広過ぎるせいか考え込んでつい周りと議論してしまう…だがそれが大学生の鑑、大統領になる
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.7

こういうアニメ映画では王道的ではあるもののしっかりと作り込まれた設定とストーリーはとても良かった!

2と3も配信してくんないかなぁ

カルテル・ランド(2015年製作の映画)

4.5

世界で最も残虐な麻薬組織カルテルから町を救う"自警団"に密着し麻薬戦争の今を映し出したドキュメンタリー。

貧困を利用して利益を得る、そんな負の連鎖を断ち切るほどの正義の象徴は現れるのか、法を犯す自警
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

4.1

全てを失ってしまった彼はこの暗い"トンネル"を抜けて希望にたどり着くことはできるのか…

なんかダサいタイトルとそそられないパッケージ、その割にかなりスリリングで二転三転してく展開についつい歯を食いし
>>続きを読む