街のどこかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

街のどこか

街のどこか

映画(320)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

4.3

うん!最高
2人は本当に付き合ってるんじゃないかと思うくらい自然な演技

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

北村匠海ファンだったら得しかない北村匠海の良さが全て詰まった作品だった
配役が最高すぎる

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

振り切った演技好きすぎる
普段自分が表に出さない感情を全て表現してくれて気持ちよかった
北村匠海目当てで来たから出番少な!とは思ったけど映画自体がそれを上回るぐらい良かった!
ラブコメって感じ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

すれ違いが悲しい
そんな死に方ないじゃん、、、
見せて欲しかったな最後の北海道旅行

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

主演クロエだったのか!見たことあると思った
超能力とか好きだから見始めたら結構ホラー寄りのやつだった、、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

劇団ひとりが脚本監督してたのか
ビートたけしさんの人生が見れて楽しかった
昭和レトロな雰囲気 あぁ昭和を生きたいこんなネットにまみれた世代楽しくない

師匠みたいに熱い思いを持ってそれに人生をかけれる
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

リナクードリの目がレオンのマルチダと似てる絶対伸びる!
まるでフランスに行ったような視点、ユニバに行ったような音、最高だった
レアセドゥさんはどんな役でもこなしてしまう
静止するシーンが多かったが、プ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

やばい泣いたもうカッコ良すぎて可愛すぎてもうあーやばい金木犀とオルゴール切なすぎ
実際に目が見えない人もいて、こういう裏の世界で生きてる人もいる
いろんな人生があるんだなあと感慨深い。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

エモい儚いどこかの何気ない恋愛を切り取った現実味のある映画だった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

すっごい面白かった
20秒って私にとってはなんでもない時間だけど、その20秒で死ぬってなった時、最大の絶望と焦りを感じるだろう
そんなハラハラ感が常にあってずっと見れた

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた
あんまり恋愛とか泣かない派だけどこれはもう弱い
命をかけて命を守る仕事いつもありがとうございます

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

流し見しながら見てたけど
宿題全く進まない
やっぱくだらない話の方が面白かったりするよね
河原でこんな青春もいいね!
ほんとに内容も重くないし脱力タイムズ見てるみたいだった

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

広瀬すずちゃんと森ななちゃんの魅力がぎゅっと詰まってたな
最後の歌とかもギャップすごい
手紙って一生残るものだし、ラインで送られる「好き」よりも自分の手で書いてくれた「好き」の方が心に残るよね

作品
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.5

グルーレスに出てた人カースト上位役似合うねえ笑
最後めっちゃキュンキュン!!
自分を受け止めることが大事だね
なんか今まで見てきた海外のラブストーリーより日本よりのストーリーだなとは思った
日本語いっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

やっぱりクセになる音楽
ミュージカル映画は苦手だったけど、これは好き!
これは一回で見るべきだった

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

なんとネトフリ出た!
余韻に浸りすぎてのぼせそう
浜辺美波ト北村匠海まじ美男美女すぎ
うわわ浜辺美波が付けてるもの全部欲しくなる

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

犯人予想できなさすぎた
松潤かっこよ
何気映画館でツボに入ったのはじめてで笑い堪えるの必死だった

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

だめだ、ほぼ洋画見て恋愛の早い展開に慣れてるからこの遅い恋愛は私には合わなくて2倍で見てしまった
2倍がちょうどよかった(この映画一本を何千人の人が関わって作ってくれたのに二倍速しちゃってすみません)

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

姉弟の恋って新鮮やなあ
森ななちゃんが可愛すぎた!!

アポロ13(1995年製作の映画)

4.2

メイインブラック3の戦闘シーンでアポロ13が出て、この映画にたどり着いた
オデッセイの「hello Houston this is odyssey it’s good see you again 」が
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

Funny story
キャメロンディアスがマスクをつけたらどうなってたんだろう🐶

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

5.0

最初にメイインブラック見たのがインターナショナルって笑笑
そりゃ2から見ても登場人物急に変わったと思うわけだ笑笑

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

SF興味なかったけどこれは好きだったなあ
世界って偶然で溢れてるみたい
なんか人生捨てたもんじゃないな〜
って思った
ジェームズのお父さんが実はあの人でびっくりした
あの場面に死んでもいい人なんか1人
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.6

2作目があったなんて
昔は簡単に大切な人に会えない、亡くなるということが普通だったし毎日命を狙われながら生きてたんだ。
こんなこと言ったらおかしいと思われそうだけど、昭和の時代に生まれたかった。
昭和
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

声出したりできなかったのが悲しいなあ

ほんとにかっこいい
現実におるのは分かってるけど、住む世界が違いすぎて夢の中って感じだった。

こんなにも終わってほしくない映画初めて
大野くん元気かなとか、翔
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.1

昔からアニメをずーっと見てて、シーンも丸覚えするぐらいトムジェリが好きだった
それが現実に来る!ってことで見てみたら
何も変わってない、仲がいいのか悪いのかわからないトムジェリの関係のままだった
やっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

最後😭😭
ああ、良い人生だね
こんな人生送りたいね

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

ただただ良い物語だった
しかし展開が読めるものは涙が出ない。
なぜこんな感情の薄い人間になってしまったのか疑いたくなるが、これをみて寝た後の夢で大好きな祖母が亡くなる夢を見てしまってひたすら号泣してた
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

面白かった
マフィセントは広告だけでみたら悪いやつで子供を殺そうとしたって思ってたけど、本当はすごく優しくて上品な女性だった
真実の愛かあー!素敵!