街のどこかさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

街のどこか

街のどこか

映画(320)
ドラマ(9)
アニメ(0)

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.9

大切な人を亡くした時の悲しみは深く忘れたくても忘れられないんだな

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリってやっぱいい!
昭和の雰囲気とか服とか全部好き!

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

?????
よく分からんけど神秘的な映画
五十嵐さんはよく覚えてる5+嵐(アイドルグループ)みたいだから
原作も読んで理解を深めてみようかな

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

グロい系だと思ったらなんと感動で終わるという、びっくり
子供のお姉ちゃんの方がが好きすぎるよ

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

最後の手紙が😭
本当に数百年前にはこんなことがあったんだ
今この日本がどれだけ平和であるか身に染みて感じた
生死の境目に毎日立っていて食料もなく
何のために戦っているのか分からない
無駄死に?自殺?そ
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

5.0

さいっこう!!!!!
平野くんかっけえええ
あんなどタイプ滅多におらん
青春すぎ男らしい彼氏欲しい
やっぱ一途最高
最後の番外編も好き好き好き
岡山城も行ったことあるし表町商店街も通ったことある!!路
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

4.2

青春じゃねえーかー!!
こんな青春したいよ
しょーくん若い時もかっこいいねえ✨
それに比べて私は家でテスト勉強
(現実逃避)

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

いきなりモノクロになってん?って感じだったけど
最後ら半でなんとなーく掴めた
いきなりエロい映像出てきて焦った笑
俳優陣がかっこよかった!

青の炎(2003年製作の映画)

5.0

うわああああああ
終始苦しくて儚くてでも引き込まれてずっとみていたくて泣きたくなった
ニノがあああカッコいいい
ぎゃーーー

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.3

え、なんか急に終わった
とりまニノカッケェ🥺🥺
キムタクとニノと女の人の演技がすごい
純粋にストーリーを楽しめなくなってショックで演技してるって思っちゃうんだよな
でも、ここアドリブかな?とかどんな気
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.8

今の私の生活がどれだけ幸せなことか終始実感した。私はもっと広い心を持ち、自立していくべきだ。今この生活があることに感謝して生きたい

そして、主人公の男の子
レアセドゥに似てる!
彼の判断力と行動力に
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

展開が早いようで遅かった
彼の言葉選びが最高!!
2人とも美男美女

ただこうなるだろうなって言うのが分かっちゃったからもう一捻り欲しいかな

彼女は女優でありながら女優の演技をするのはとても共感でき
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

心温まる映画だった
黒人差別とかアジア人差別というあまり表には出さない部分をしっかり表現していた

トニーと出会ってドクが変わっていった
自分も意識せずに自然と人を変えれる、勇気を与えれる人間になりた
>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

4.0

やっと見れた!
隠さずにしっかりCGなのが好き笑笑
世界観も好きだし大野くんがカッコ良すぎるし可愛すぎるしぎゃーって感じ
今じゃ有名俳優さん達も勢揃いすごい

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.0

子供の虐待ひどいな
画面が暗くてみにくかった
再開のシーンをもっと深く表現して欲しかった
家族は当たり前にいると思っているけどいついなくなるか分からないし死んだら会うこどできないから今のうちに感謝を伝
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

本当に1センチだった
儚い恋愛ストーリー❤︎
あー好きこういうの

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.1

そんな事があるのかと思うくらいの展開だった
きっと神様が導いた道なんだろうな
ケンカしたり仲良くなったり上げ下げが激しかった
ソフィー可愛すぎない??
バイバイしたところとか可愛すぎました
人生何があ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

5.0

夢中で見た
最後ポリーのほっぺにキスするところは感動
リサの行動力や頭の回転が早いところはすごいと思った
スザンナは無駄にした一年と言っていたけど、新しい友人たちとたくさんの経験を通して成長した一年で
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

久々に物語に入り込める作品に会えた
最初はなんか分からん数学オタクの映画か。なんて思ったけど、全然違った
愛の素晴らしさ
病気と戦っていく姿
それを辛くても最後まで見守って支えた奥さん
大学に行くと決
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0

命の尊さ
親友の大切さを再確認できた
今はまだ学生だけど大人になってもずっとそばにいてくれるそんな友達が欲しいと思った
こういう人が亡くなる映画は本当に涙腺が緩みまくる

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

カメラワークや編集など、細かい所に拘っていて見ていて楽しかった
こんなの作れるのはセンスの塊でしかない
1990年代はタイムスリップしたら体験してみたい時代の一つ
アメリが恋をして声はかけれないけど自
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

ファイナルを一番最初に見ちゃった笑
友達に誘われて。
再現度がバカ高い
演技力も演技なのかと疑うくらいうますぎる
真剣佑さんは本当に真剣佑さんなのか第二次人格があるのではないかなんて考えた
とりあえず
>>続きを読む

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

4.1

戦闘シーンがちょっと少なかったのが残念
チンチンチューって名前は面白すぎる笑笑
やっぱり1番はガスの時にルパンが不二子にガスを吸わせないためにキスしたシーンかな!!
さりげなくキスするのカッコ良すぎる
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

現実にこういう障がい者差別のようなことが起きている事から目を背けがちだけど、
この映画でちゃんと向き合って考えることができたと思う。
私も兄が障がい者で偏見や差別をまじかで見てきた側としては本当に全員
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

途中レアセドゥさんが出てきてテンション上がった
タイムスリップすると言う内容だったけど、ピカソなどの有名なアーティストや作家さん達が出てきて楽しかった
フランスのことについて、あまり知らなかったけれど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

声を出して泣いた
マルチダと会って変わっていくレオン
血が舞うストーリーは避けてきたけどこれは見てよかった
死はすぐそばにあるしいつ殺されるか分からない、そんな世界で生きてるからこそ感謝を日々伝えれる
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

どんどん恋が結ばれていく感じ、すごくよかった
最後は「は?マジか」って言いそうだった
フィンど?だっけ の部屋の本棚がオシャレだった
女の子に親近感

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.5

とっても面白い映画だった
元気をもらえる
家族の絆が深まってよかったね

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

受験勉強の時はお世話になりました
何回も可能性を流しながら泣きながら勉強しました
人生を変えてくれたと言っても言い過ぎない作品でした
坪田先生最高です

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

泣けた😭😭😭😭
最後😭😭😭良すぎたぁぁ
現実なのか夢なのか分からなかったけど田舎っていいなあ〜
それにしてもキモすぎた犯人
菅田将暉と小松菜奈お似合いすぎて食いつくように見たよ最初のところとか、画面が
>>続きを読む

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

5.0

あーもう大好き!
ルパン一族かっこ良すぎる
血がブシャアーってなるシーンが多かったけど、最後は迫力満点で食い入るように見た
特殊な能力を持ってても楽では無いのね〜
旅をしてるとマーメイドを見れたり、光
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.6

切なかった
最後、子供達が誕生日ごとにテープを聴くシーンを見たかった
アンがいない世界の一コマ
彼女はどんな気持ちだったのだろう

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.4

うんうん、ルパンの映画にハズレなし!
ルパンのおふざけしているのに強いところ本当に好きだあ〜❤︎
とっつぁんが面白かった笑笑