街のどこかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

街のどこか

街のどこか

映画(320)
ドラマ(9)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

長かった
全員同一人物なんじゃないかって思うくらい似てる!と思ってたらやっぱり同一人物だった
これ本当の家族?違うか?

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

養子と聞くと、子供が作れなかったのかなと偏見を持ってしまっていたが、
世界に視野を広げて、自分が大人になった時に恵まれない子を養子にして思いっきり愛してあげると言う選択肢もあるんだと言う新しい考え、価
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

最後はわざとなのかな
悲しいトラウマ
ディカプリオは顔もいいのに演技力も抜群なんてすごい
日本で言うと菅田将暉さんの役の入り方に似ているなと思った
役に入り込んで、カッコつけるとか恥ずかしいって言う思
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

再現が細かい
船にどれだけ残れるかが、生き残るための知識。早く飛び込むと冷えすぐ死ぬ
1番は救命ボートに乗ることだけど。
愛する船、音楽、子供、恋人、と人生の終わりを過ごせるのは幸せなことだな
不幸は
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

これが実話かあ
自然災害はいつ起こるかわからないし、いつ死ぬか分からない世界で15年生きれてる自分すごいなって思った
生きてるだけですごい

ニノ最高だったなあ
表情がたまらない
家族って深い

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキして呼吸するの忘れてた
リアルすぎる

今まで人間より強い生き物いないだろうという狭い視野で生活していたけど、海、世界、宇宙といった日常では非現実的なものには、私がまだまだ知らない世界
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

マリックさん歌上手!!!
まさかエドシーランが出てくると思わなかった
規模でか!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

言葉が通じないって大変
ターミナルで学んだことは友情かな

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.5

綺麗な映画💗
結局こういう王道ラブストーリーが1番キュンキュンする
レイニーがほんとにほんとに可愛い

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

科学に不可能はない
はあかっこいい
未来は自分で作るもの
夢を実現するには自分がまず行動しないとダメなんやなって思った

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2作目もあったんだ!明日は3作目やな笑
2015年はこんなに車が飛んでたりしてないけど、この物語を1990年代に作れたのがすごすぎる
きっと監督はワクワクしながら自分の夢の空想を映像にしたんだろうなあ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

最後まで楽しめる
夢のある映画
アメリカの50年代と90年代に生きてみた〜い😻😻😻
もう世界観に惚れ惚れする

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑顔とストーリーが他にない感じですごく面白かった
状況を知っとるうえでまた見てみたい

支持されていた番組なのに最後は裏切られるのね、やっぱ人間って上辺だけ良さそうにしてても頭の中で考えてることは分か
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

発想が面白い
悪いことはしないようにしようと思った
死後、こんな面白い世界があることを願う
モリーのベリーショートが印象的だった、大半がロングの前髪なしが多いけど、やっぱりショートって、その人自身の良
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ホラー映画よりホラー映画だった
内容は難しく、解説を入れてもらわないと理解はできないが、決められた文化は怖い。
自分が死のうが、狂ってる文化であろうが、神や聖書に従うと言う恐ろしさを見にしみて感じた。
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

軽い気持ちで見始めたらもうボロ泣き😭😭😭展開は読めたけどやっぱり愛しい人の死は悲しい
ロマンチックすぎるしもうニヤニヤが止まらんかった
王子様ってこれのこと!ロミオとジュリエットみたいな、夜にしか外に
>>続きを読む

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

4.0

デニスが可愛くて仕方ない💗
デニスにやられる大人達が可哀想に思える笑いい子なんだか悪い子なんだか

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

5.0

みた後の気分が良い
アフリカからの留学ってことで、自分も留学を目指してるから学校の人種やカーストで席が決まってることなど、人間関係も学べて、みてよかった
一見、カーストの1番上の位置はよく見えて闇が深
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.9

見終わった後、すごく時間が経ったように感じた。
アニメをぶっ通しで見ているようだった
ナレーションや銀魂のようなギャグが多くてとても面白かった
最後は見ている人までも焦らすという笑笑

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

主人公がとっても不器用だけど一生懸命でとても可愛かった
90年代っぽくて映画の雰囲気も好き!
やっぱこの時代ってオシャレだと思うの私だけかな?

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

迫力がすごかった
最初本当にヒロアカ予約したっけ?とか思いながら見てた笑ロディーの鳥がポケモンにしか見えない
アニメの続き?特別編?みたいな感じで見ててめっちゃ面白かったし映画見る前に全話見てよかった
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

いろんな意味が込められているのがひしひしと伝わる

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い笑笑🤣全力でふざけにいってるところ好きすぎる

イエスって言いすぎてもいけないけど、今の自分はわがままで、めんどくさかったら「嫌だ」ってすぐ言っちゃうから
イエスって言ったらいいことがあ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

ただひたすらに楽しそう💕日本じゃこんなんないよ
おしゃれというよりイケてる
流れはあるあるストーリーだった
気分転換にはいい!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

5.0

おしゃれな映画だった

最初に結末を見せておいてからの物語だったから、大金持ちになっても結局事故るんだよなーとか思いながら、どんどん崩れていく感じが見ていて飽きなかった

薬物を主にした映画は日本には
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

これ、すごい、、、

黒人差別や、アジア人差別よりも注目されにくく、陰で沢山の人が傷ついているのが、この障がい者に対する偏見だと思う。
 兄が障がい者だから避けられたり、十分に距離をとってこそこそ話し
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

4.5

ゆっくりな展開だったので、わかりやすかったが、見応えがなかったというか、「おおーよかったねー^^」で終わったのが残念だった

再現度の高さや、皆の演技力には引き込まれた
ニノ目当てできたので歴史ものは
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーが出てくるだけで気分がウキウキになる!ディズニー映画特有の途中で歌うシーンいい!
最後はハッピーエンドで良かったね^^