フフフさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

頭使わない映画観たいな〜と思ってコンフィデンスマン選んで、ぼーっとしてたらいつの間にかどんでん返しが始まってた。続編匂わせてるけど製作されるのかな〜

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

最後のフライトのシーンがめっちゃ良くてこっちまで笑顔になるな〜〜義母との麻雀シーンも面白かった、多分アメリカとかヨーロッパで制作するとポーカーになるんだろうな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ティムの人間性がペラペラなきがしなくもないが、最後に彼自身が出した結論は良かった。タイムトラベルもののラブコメだし、どうせ今を大事に(⁠◠⁠‿⁠◕⁠)とか言うんだろうなって思ってたけど、少し予想とは違>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レオナルド・ディカプリオが情けない役やるの好き〜。ただ映画観たあとは、無、でした、、、合わなかった、、🥹

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

好きな感じかな、と思ったら全然ハマらなかった🤔マフィアに憧れた少年が成り上がり堕ちていく半生を描いた話。同じようなテイストならアル・パチーノの『スカーフェイス』のほうが好きかも。
マフィア物ってどうし
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりも面白かった。落ち着いた映画を観たい気分だったし、内容もいい意味で意外性があって✌だった。
うわ〜これも嘘、あれも嘘か〜〜って思いながら観てた。瑛太は、自分は相手が何言ってほしいか分かるん
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

なんでこんなよく分かんないあらすじの映画が評判良いのか気になって観たら、やっぱり変わったストーリーだったけど終わり方は嫌いじゃない。
音楽がすごいショーシャンクの空にっぽいと思ったら作曲家がトーマス・
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

思ってたよりもソマリアからの脱出が本当に上手く行ってなくて、どこに逃げても銃撃される恐ろしさが怖かった。対立してる国同士とはいえ、必死で逃げた14日間で構築された関係性は何物にも代えがたいけど、もう二>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.3

面白かった〜〜もう一回観ても全然楽しめる(^_^)
雨降ってるし知らない人に話しかけられるし気分最悪って思ってたけど、それを忘れられるぐらい夢中になったしすごい笑った。
ヒョンビンがとにかくカッコいい
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

「どうして間違った人を好きになってしまうの?」「自分に見合うと思うからだ」の会話は良かったけどそれ以外まったく刺さらず、、
エマ・ワトソンがずっと思わせぶりキープマンに見えてた、、、

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック最新作が外国人の想像する日本すぎたから、キル・ビルも観たくなっちゃった。すっごい血飛沫の量で、割とグロ目のシーンもあったけど血の量がすごいから笑っちゃった。飛行機にガッツリ日本刀持ち込>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よし戦うぞ!って準備すると思ったら弓、日本刀に続き手裏剣も出てきてめちゃくちゃおもしろかった。外国人のイメージする日本って感じ、、
相変わらず映像が綺麗で映画館で見てよかったな〜、、ドニー・イェンがチ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウのサイコパスっぷりが凄かった……ある程度耐性がついたのか分からないけど、思ってたほどグロ描写はなかった気がする。とにかく良い話にはしたくない、胸糞展開にしたい気持ちだけ伝わってきた、、てか>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.9

2歳で皇帝として即位しそれからずっと紫禁城で暮らした溥儀。皇帝として扱われ、自身も皇帝として振る舞うのに、肝心の権力も影響力もなくて世の中の流れについていけない世間知らずさが印象的だった。
あっという
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.9

シークレット・サンシャインで韓国映画熱が復活したから見たけど重かった〜、、重すぎて前半で一旦ストップして次の日昼間に観た。
暴行を受けトラウマを負い、父親でさえ怖がるようになった娘のために、娘の好きな
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン 4K レストア(2007年製作の映画)

4.1

ずっとモヤモヤして、何かスッキリ解決するわけでもないから合わない人はいそうだけど好きな映画だった〜。
自分は許してないのになぜ神は赦してるのか?神は本当に自分のことを見てるのか?を問う内容。面会のシー
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ難しくて、見ていると段々不安になる映画だった……ネタバレ解説観てやっと理解。そういやあの出来事は何だったんだろ?って思うことも多かったけどそれも全部夢だからか〜、、

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

ヘイトフル・エイト→ワンハリ、とタランティーノ監督の作品にいまいちハマらないまま観てみたけど、会話劇とかっこよさを楽しむ映画なのかな〜、と思った。
冒頭でみんなで色々歌の解釈してくっちゃべるのが良いよ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画を完全に理解するには、私はまだ人生経験が浅すぎるのかもしれない…と思ったけど、最後の悲しいラストは目が離せなかった。ちょっと期待外れだったかも、と思って観てたけど、なんだかんだマクマーフィーの>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

“2分後の未来が見えるタイムテレビ”っていうちょっと変でシンプルな設定だけどゆるくて面白かった。気軽に見れる感じ。素朴でおしゃれなカフェとヤクザの事務所が同じ建物に入ってるのちょっと面白い。
あのテレ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

所々エッジの効いた小ネタが面白くて笑っちゃった。落ち込むと直立うつ伏せで寝るバービーが可愛い。
私は一番好きな映画を聞かれたら、ゴッドファーザーって答えるか迷うぐらいに好きだから、「男なんてゴッドファ
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.9

あんなに子供は嫌いよって言ってたグロリアが、フィルを見つけた瞬間、笑顔になったのが素敵だった。8cmぐらいありそうなヒールで、大荷物と子供を抱えて、交通手段もタクシーか電車しかない状況下でよく頑張った>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.4

面白すぎてビックリした!!ずっと何が起こるのか、誰が関わっているのか、真相は何なのか、先が読めないままドキドキハラハラだった!こういう頭脳戦xミステリーみたいな映画好きだ〜〜

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

すべてを台詞で説明しすぎず、めちゃ良かった〜〜〜、、前になにかでタイトル『ソナチネ』の由来が「ピアノを習っていて最初に練習するのが“ソナチネ”だから(そこでピアノを辞めてしまうから?)」みたいや話を聞>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.2

ずっと無表情で淡々としてたクリスチャン・ベールが徐々に感情を理解し表情に現れる様か良かった。ガン・カタ目当てで見たし、ガン・カタシーンはTwitterで見たことあったけど、改めてめちゃくちゃ厨二病だな>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

主人公の思考回路がイカれてて、最初は何も考えずに利用していた周囲もドン引く映画好き^⁠_⁠^
もっと狂っていたらインパクトあったかも。スッキリしない終わり方が良い
ジェイク・ギレンホールと相性が良すぎ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

世界観や設定、映像が綺麗で好きだった!
お父さんはずっとパンツ一丁なのか?風呂上がりみたいな格好が気になった

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

うーーーん、支配的な国家による人体実験とその復讐っていうテーマは面白そうですごい惹かれたけど、あんまり印象に残らない終わり方だったような…。とりあえず『1812年』聴こうかなと思った

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

あんまり頭を使わずに見られる厨二心をくすぐる映画だった。ウィレム・デフォーが女装して潜入するのが一番激アツだった…、

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

音楽が地味に良かったな〜。最後、KKKの偉い人にみんなでバカにしながら電話かけるシーンが好きだった。
思ってたよりも淡々と進む映画だな〜と思っていたけど、最後に実際に起こった事件や犠牲者らの映像を見て
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.3

ロッキー兄貴!、^⁠_⁠^
なんかもう服着ないほうがいいんじゃない?ってレベルで胸元開けてて、カラフルなスーツでかっこつけてるのに絶妙にダサくて超かわいい。
簡単に人を殺すし悪人なのに、チャプター2を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

めちゃ大迫力だった〜〜みんな大切なものをポケットに入れすぎ❗靴下の中とかに入れときなさい❗
殺し屋っぽい女の子が個人的にめちゃ好きだった。

今まではなんだかすごいメカ+イーサン・ハントの筋肉で解決し
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

RRRよりももっと暴力的なアクションだった〜〜主人公がどうしても英雄に見えない…😂人を殺しすぎて……
容赦なく相手を殴る主人公なのに、ヒロインを口説くときはIQ1ぐらいになってて笑った

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

ずっっと気になってた映画がアマプラに来て嬉しい。鍵泥棒のメソッド、アフタースクールと内田けんじ監督の作品が好きなんだろうな〜。
前半と後半での構成がすごくて、思わずエンドロール終わってからもう一度巻き
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!冬に見たかったな〜〜
貴船を舞台にした落ち着いた雰囲気の映画かと思いきや、普通にコメディで本当に笑った。
ループへの適応力がすごくて「私の初期位置、川なんで!」「次のターンで説明し
>>続きを読む