フフフさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

ところどころ好きなシーンはあるんだけど、途中で完全に飽きてしまった、、主人公以外の登場人物の影が薄いのかな。
車での逃走→街で戦闘するワンカットのアクションシーンやラストシーンなど、演出が好きなシーン
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.8

検事×詐欺師の異色コンビによる汚職事件の解明。堺雅人似のカン・ドンウォンが笑いながら人を騙すのは、見た目リーガルハイっぽくて好きだった。ただ、なんとなく物足りない気もする…
『アシュラ』ではパンツを丸
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

面白かったけどむごい…。
あっさり人の命を奪う戦争も、遺された側のやりきれなさも残酷だった。
「いや嘘をつくのが悪いでしょ、自業自得!」ってバッサリ切り捨てるような感想は持ちたくないなと思った。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

ほり先生がどんなに良い人ムーブをしたところで、謝罪中に飴を食べ始めた意味わからん行動は擁護できなくて面白い

結局のところ元凶はあいつ、と断言したところで物事の一面を見て判断しているに過ぎないな

>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな悲しいことってある?一緒に戦おう!って助けてくれるグウェンも、「君の道が僕の道だよ」ってプロポーズするピーターもめっちゃ良かったのに……残酷すぎる…逆にどうやって立ち直るんだよ……ってなった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

エモい映画らしいよ、だけの前情報しか知らずに見に行った。『アフターサン』のタイトルしか知らなかったから、息子が出てくるのかと思ったらそっちの“サン”じゃなかった。

全然海とか好きじゃないけど、めっち
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.2

面白かった〜!時系列や人間関係がグルグルしたと思ったら最後繋がって楽しい。
金のためになりふり構わない人たちはまさに“藁にもすがる獣たち”がピッタリだった。
ザクザク人を刺す感じはさすが韓国映画…。

第三の男(1949年製作の映画)

3.9

親友の事故現場にいた“第三の男”を探すミステリーかと思いきや、何を優先するのな正義なのか考えさせる深い話だった。
答えは沈黙っていう訳にはいかないし…

本体と影で追いかけっこしてるみたいな真夜中の
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

もし誰かに殺されて死ぬことになったら私もトラヴィスみたいに、自分の頭を指さしながら撃つ音を口真似しようかな。

多分主演がデ・ニーロじゃなくて、アル・パチーノだったらあのまま無惨に死んでた。

コミュ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

世界観や音楽、雰囲気は好きだったんだけどちょっと難しかったな〜

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

『花束みたいな恋をした』観たばっかりだし、一番刺さるのって菅田将暉がパズドラしかできなくなっちゃうところだよね〜って話したことあるからまじで爆笑した。
前作見てなくてもいいから『花束みたいな恋をした』
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーは案外普通だった〜女子会♡って感じ。
「心理学的には復讐に効果はないらしいわ」「でもやるわよ♡」の台詞を見られるのかと思ったけど、アマプラの字幕だとちょっと違うみたい。
MVPとしてダイヤを
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0

正直、途中まで飽きちゃってたけど最後がめっちゃ良かった…
二人の関係を隙間から覗き見ているようなカメラワークが多くて印象的。
全部セリフで説明しない空気感も好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

有村架純がとにかく可愛い〜〜空気感がリアルだなあ。少しわざとらしい台詞が、大豆田とわ子を彷彿させる…と思ったらやっぱり坂元裕二脚本。

結末は知ってたけど、冒頭のイヤホンのくだりの時系列には驚いた。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

ほぼ過去編じゃんwwwww長過ぎる過去編…
思ってたよりもストーリーがシンプルで、勧善懲悪❗って感じだった
ありえないアクション、歌と踊り、とインド映画要素が盛りだくさん。
ずっと過去編を見てきたから
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

撮影方法やカメラアングル、音楽、終わり方はめっちゃ好きだった。でも途中で退屈しちゃったけど……映画館で見て良かったな
サスペンス?いや恋愛??いややっぱりサスペンス??ってぐるぐる考えてたけど、普通に
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

これから始まるぜ〜って感じだからよくわかんないけど、雰囲気に合わせて季節が変わるの面白い。
女戦士との出会いはガチ冬の雪山だったのに、恋な落ちた瞬間春になって、別れるときは冬に戻っていた……

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

引退したおじさんたちが暴れまくる映画。
ところどころかっこよ!!って思うシーンはあったけどちょっと消化不良気味。もっとど派手にやってほしかった〜
あんまり頭使わなくていいから楽に見れる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりにジェイソン・ステイサム見れた〜〜やっぱりスカッとしたい気分のときはジェイソン・ステイサムに限る。
時系列と人間関係がややこしく、いろんなおじさんが出てくるから途中であらすじを確認したらスッキ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

仕事に疲れた社会人に観てほしい、
ホワイトハウスが爆破されて崩壊してるのも面白いのに、ヘリが突っ込んだり、核兵器が発射されてしまう❗😭あと8分で逃げろ❗みたいな無茶苦茶な展開が最高だった。
主人公以外
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.3

面白かった。全てをセリフで説明することなく、真実を知って呆然とする母親を写したシーンが良かった。
スカッとはしないけど、私はこういう「倫理観アウトだし結末はモヤモヤしてるしスッキリしないけどそれでも生
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウはプロでもないし格闘家でもないから、戦い方も逃げ方も行き当たりばったりで泥臭いアクション多めだったのが新鮮。
終始暗くてよくわかってないところもあるけど、牛骨で殴るのは知ってたからワクワク
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

こんな真冬にみる映画じゃなかった
壊れたリモコンを取り返す、と目的はしょうもないのにタイムトラベルものらしく、ややこしいタイムパラドックスが出てきて面白かった。
「あんたたち、双生児?」「いえ、フラン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

バスケの試合をちゃんと見るの初めてだったけど面白かった!
バスケってあんなに人の前に出て露骨にブロックしても許されるの?!ってびっくりした。あとサッカーのPK戦みたいなボーナスタイムあるのも知らなかっ
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.2

悲しいラスト……🥲どこまで実話に基づいているのか気になったけど……🥲
実際のハングル語学会?の方の集合写真にチラホラ柄の悪そうなおじさんたちもいて、本当にいろんな立場や出身の人が集まってマルモイをして
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

面白すぎた、リアリティないアクションシーンもほんと笑える。
途中でやっと終わりか〜〜と思ったらまだ中盤でビビったけど。
スローモーションになって弾丸を避けて片手で相手を小突いて倒すのまじで面白い。
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.1

全員狂ってるの面白〜〜『神と共に』でチェ・ジフンに惚れたけど今回もやっぱりかっこよかった。
ファン・ジョンミンはにこやかな笑顔なのに裏では有り得ないぐらい悪役なポジションが似合うな…
全員どうしようも
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

かなしい😭😭
後半は綾波レイが人間じゃない物体になってびびった、また精神世界編スタートしたの?って思った

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

グロいっていうか、気持ち悪!きたな!って思った。もっとレクター博士を見たかったよ〜〜。
いろんな映画に出てくるサイコパス犯罪者の元ネタはここにあるんだろうなと思った

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.2

最初、どっちが主人公?ん?って思ったけど悲壮感漂うラストがかっこよかった……。
音楽の使い方がめっちゃ良かった。
刑事の人は顔可愛いのに、やることえげつないし色々苦労しててギャップがある。
『新しき
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

チョンチョン兄貴かっこいい〜〜〜
エレベーターへ至るまでのアクションシーンが韓国映画らしいバイオレンスさで良かった。
チャンスギ理事あたりのおじさん達が日本の俳優の誰かと似てるきがする。『トガニ』の温
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

冒頭の、カラフルな現代のベルファストから1969年代のベルファストに変わる演出が素敵だった。
北アイルランド問題自体うろ覚えだったから、もう少し勉強しておけばよかった。私には刺激が少なすぎた…(あとジ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

「ネイティブアメリカン女性の失踪者に関する統計調査は存在しない。失踪者の数は不明のままである」
アメリカ政府とネイティブアメリカンが抱える問題を前知識として知っていたほうが良かったかな。
娯楽がないか
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

シンプルなスカッとジャパンストーリーだったけど面白かった〜〜
エルが周りの友達のため全力でアドバイスするのと同じ感覚で、弁護人を信じて約束を守る姿がかっこいい。
ヴィヴィアンがコーヒー淹れるよう命じら
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜!前作よりも、皮肉っぽいコメディ感が強めで私好みだった😉
過激な発言を繰り返すインフルエンサーやジョブズみたいな怪しい起業家をdisってるよね。
舞台が豪華すぎてお金かかってるんだろうな
>>続きを読む