フフフさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

育てられないなら産まなければいい、と頭では理解していても行動に移せるとは限らない。自分の過去の行動をきちんと言語化して説明できるとは限らない。そんな登場人物たちがリアルで良かったな〜。
なぜかわからな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマンのコメディ好き。最後の最後は「え?まじで?」って言っちゃった。そういやインフィニティ・ウォーにいなかったっけ…?

量子世界云々はよく分からなかった。カラフルなんだなーって感じ。
よくわから
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

なんか知ってる人ばっかり出てきた。ストーリーは割と普通だけど、ヒョンビンのアクションがとにかくかっこいい。
『ザ・ネゴシエーション』のヒョンビンと雰囲気は似てるけど、アクションの割合は倍ぐらい違う。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの人たちもついに合流して、嬉しい〜☺️☺️って見てたらまさかのラスト。
サノスが強すぎてどうやっても勝ち目ないじゃん…。
ようやく、MCUのテーマソング?みたいなのも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

面白かった!!前作を見たときよりも、キャラクターの名前や背景が頭に入ってたせいか、流れを理解しやすかったかも。
カラフルな映像とノリノリな音楽で楽しかった〜映画館で見たかった。
グルートが可愛い。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

結局内輪揉めか〜って少し思っちゃった。でも映像がすごい綺麗だった☺️!あと世界観も好き。ヴィヴラニウムとかいう、ブラックパンサーの素みたいな物体が万能すぎてビビった。これを世に出したらもう永久に楽に生>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

コメディ要素多くてめっちゃ笑った。さすがタイカ・ワイティティ監督…!
今までのマイティー・ソー作品の中で一番好きかもしれない。短髪のソーがめちゃくちゃかっこいい。
ソーのお姉さん、強すぎるしマレフィセ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!エド、バド、シドと名前が似てる&登場人物が多くて混乱した。でも、警部が「ロロ・トマシ」と口にしたときのガイ・ピアースの表情と同じ顔を私もしてた気がする。何より中盤以降、エドとジャックが手>>続きを読む

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.9

細かいところに、原作ファンへのファンサービス満載で一時停止したくなった。私と同じように子供の頃はやみね作品が大好きで、映画も見に来たんだろうな…という客層。
たった1時間のアニメ化だから細かいところカ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

トビー・マグワイアがかっこよかった…メガネかけて陰キャぶったところで、お前の顔の良さ隠しきれてないからな、って思った^_^
全体的に背景が合成に見えたのはカメラの問題…??少し不思議だった

MJと気
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!ドクター・ストレンジたちの魔術、何でもありのインセプションみたいで面白かった。
終盤は、主人公の能力がチートすぎて何でも勝てるじゃん!って思ったけど。
ティルダ・スウィントンが神秘的で美し
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

面白かった〜〜!!アクションとサスペンスのバランスが良くて、とても私好みだった。
分析官が会計士を追いつつ、会計士はクライアントの不正を暴きながら殺し屋も相手にして…と追う側・追われる側両方から徐々に
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

思ってたよりもサスペンス映画で、アクション要素はあまりなかった。米露どちらの立場についても幸せになれることはなく、誰も信頼できない二重スパイとしての苦しみを描いた重苦しい雰囲気は好き。
少し話が複雑+
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
ちょっといろいろと登場人物を忘れてたから、キャラクターが登場するたびに「誰!?」って言ってたけど、、

割と重めの導入も好みだったし、それぞれ意見別れて戦うのも面白かった。
バッキーは
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

主人公がアントマンになるまで少し退屈に感じてしまったけど、最後のアクションシーンが面白かった。
本人たちは大真面目に戦ってるのに、積み木やトーマスのおもちゃが転がる軽い音のギャップが良かった。
虫が大
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

リリー・コリンズの出演作を見るのは初めてだったけど、現実主義な性格も含めて可愛いな〜って思った。そんな子が、傷つきたくないの…とか車で弱みを見せてきたら好きになるに決まってる…。

別にめちゃくちゃつ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの人たちが飲み会していたときのワチャワチャした雰囲気好き。
ハルクとブラック・ウィドウがくっつくとは思わなかった……弓の人が家庭をもってたのも驚き……。
ワンダって人はもうこの時点で登場
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

なんで矢が首に刺さってるのに喋れてるの?なかなか弾切れしないし当たってるのに全然動けてるな?おまえ本当に中学生か?等々ツッコミどころはあるんだけど、このチープ感が割と好き。
ハリウッド映画でよく見る、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。
前作は、何が起こってるのかよくわからなくてそこまでハマらなかったけど、とても分かりやすかった。
IMAXで見るか迷ってたけどこれは大画面で見るべき!ずっとドキドキハラハラしっぱな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

どうせMCUのことだから最後に少しだけ、アベンジャーズや敵の誰かが出てくるんでしょ!?私はもう知ってるよ😉😉って思ってたのに知ってる人が誰一人登場せず驚いた…
音楽が良くて、特にエンディングへ向かう最
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.4

意外だったところ
→思ってたよりもアクションじゃなくてサスペンス、音楽が良い

韓国映画!!って感じで好きだったな〜
よくよく考えたらツッコミどころはあるんだけどラストが衝撃的で気にならなかった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

今のところ、MCU映画の中で一番好き!面白かった!
とにかくアクションが派手で銃撃戦もカーアクションも大迫力だった。
キャプテン・アメリカとナターシャが追われてる時、二人で逃げているシーンも好き😊
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

マークが劇団ひとりすぎる。ホーもお笑い芸人の誰かに似ている気がするけど…(かまいたち山内とか?)。

聞いていた通り、ここぞ!というシーンでお決まりのBGMが流れるのがちょっと面白かった。映画館を出た
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ロキとソーが手を組んで戦うのはワクワクした。結局ロキはどうなったの?
重力がどうとかいう話はよく分かってなかった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

スーツ脱いでることが多かったからかな、アクションが激しくて面白かった!
ところどころコミカルな要素も多かったけど、気にならないし普通に笑ってしまった。
ロバートダウニーJrもかっこいい。
敵は陰キャが
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

みんな集まってワチャワチャしてる感じが可愛い。弓の人かっこいいけどなんで弓?
スカーレット・ヨハンソンの強さは人間離れしてる……
これまでよりも、アクションがパワーアップしてて見てて楽しかった

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

今のところ主人公のなかで一番好きかも。若いクリエヴァがかっこよかった^^
スターク、ってどこかで聞いた名前だか…と思ったらアイアンマンの人の苗字か。父親だったんだ。
時代設定がこの人だけ違うのにどうす
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

結構面白かった。クリヘムとナタリー・ポートマンの体格差が好き。
トム・ヒドルストンかっこいいし好きな顔なんだけど、ずっとバイキンマンみたいな兜を被ってるの可愛かった。シルエットが可愛い。
最後はえ??
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

サム・ロックウェル好きだから登場して嬉しかった。退場するの早かったけど。
スカーレット・ヨハンソンの人、この間まで映画館で予告でやってたやつ!??もう出てくるの??ってビックリした

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だから、二人目が殺されるあたりまでは暗い場面になると薄目で見てた。
ドロドログチャグチャ系が苦手だから、オープニングの映像とガブリエルの手術シーンがきつくてほぼ目を閉じてた。
後半は割と面白
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

私にはちょっと難しかったけど隣の人は大号泣だった。いろいろ手違いで2回観たけど2回とも寝た

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

頭使わないで気軽に楽しめる映画!って感じ。いつのまにか東出みたいな主人公を、みんなと一緒に応援しちゃう…
パニック映画かなーって思ってビビってたけど、テロの残酷さの割に平和で良かった♪☺️

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

学校を舞台にしたデスゲーム?みたいな感じで面白い。個性豊かな殺し屋たちが次々と襲いかかってくる感じ面白かった!その代わり主演二人のドラマパートはどうでもよい。。って思っちゃったけど。
どっかで見たこと
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも胸くそ悪くなかったけど面白かった!
あ〜〜旦那がカスなパターンだな??って思ってたら、どんどん予測不能になるのが良い。
クソ女だったなー、

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

予習が足りなかった。民主主義とかじゃなくて動物による選挙なの面白い。マッツがかっこいいことだけは確信した