ねこぜさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ねこぜ

ねこぜ

映画(418)
ドラマ(10)
アニメ(0)

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.8

スタンリーのお弁当箱みたいに悲しいお話じゃなくてよかった。
シンプルなのになぜか飽きずに観てられた。
あんなに無愛想だった男が愛を持つによって柔らかくなっていく様が微笑ましい。愛の力ってすごいなあと改
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

彼女を目覚めさせたことは最後の最後に何かの拍子にバレてしまって、それでもあなたが好き!みたいな茶番を予想していたけど、以外と冷静にキレる感じで好感を持てた。

こんなこと自分の身には起こりえないはずな
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.1

人生2回目くらいのアクション映画。
案の定展開についていくの必死。
銃打ちまくったり殴ったり刺激が強かったけどかっこよかった。
ヒーリーの存在感が物語をシュッとさせてて良い。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど
めちゃくちゃよかった。。

ちょっと安っぽい変わった撮影の仕方とか
色合いが地味にポップだったり
映像としても観ていて面白かった。

一番好きだと思ったのは
キセキの歌詞を書くシ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.2

眠れないのでこれまでみた作品にレビューしまくってる訳ですが、レビューしてなかった中にも好きな映画があれやこれや出てきて、ほんと世の中良い映画ありすぎるね。という気持ちが溢れています。

ジュノのたくま
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.6

"Happiness is only real, when shared."

素晴らしい言葉をもらった。
長かったけど観てよかった映画。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.9

ちょうど1年前くらいに観に行ったなあ
やっとグッバイサマーって感じで涼しくなってくる時期ですよね。

確かこれを観る少し前にシングストリートを観たけど、同じような空気感を感じた。
少年から大人になる間
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

原作読んでたやつ映画化パターンをはじめて味わった作品。朝井リョウは文庫本集める程度には好きです。だからめちゃくちゃ楽しみにしてて、公開日に鑑賞。
原作の中でいちばんかっこいいシーンであるラストシーンが
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

頭使う系映画苦手芸人でもこれはめちゃくちゃハマった。

現実離れしすぎてるしとにかく上手くいきすぎてひたすらハラハラさせられる。
最終的にハッピーエンドで最後まで現実味なさすぎるのが良い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

なんかおすすめの映画ない?って聞かれたときほぼ必ずこの作品を挙げます。

とにかく飯テロ映画。
ほんと〜〜〜にごはんがたまらなくおいしそうでそれだけでも幸せになれる。のに、ハートウォーミングすぎるスト
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

眠れないのでまだレビューしてなかったやつ放出する祭り。

これ、なんでレビューしてなかったんだろう。
3本の指に入るくらいだいすきな映画。数え切れないほど観ています。

初めて観たのは高校1年生のとき
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

なぜ毎朝アラームなしで6時過ぎに目覚められるのか不思議で仕方がなかった。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

観ているのが辛すぎて思わず画面から目を背けてしまうことが数回ありました。

全てを特別だと感じられる心を持ったひとはとても美しい。

ふらっと電車に乗って映画館に向かい、まるで現実味のない物語に胸を打
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

ひとりのちょっと特別な男の子が数学と愛を通して
成長していく過程全てが本当に愛おしかった。

愛する人がいなくなる哀しみ。
決して解くことができない方程式。

それを知ってはじめて
彼は数学よりも大切
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

ひさしぶりにこんな晴れ晴れとした映画に出会えたなあ、、、

悲しい気持ちも嬉しい気持ちも感じる部分は同じ場所で、どっちかの蓋を閉じてしまうとどっちの感情もなくなっちゃうんだってゆうすきな言葉を思い出し
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.6

結構むちゃくちゃな物語だったけど
イビツではあるけれども
このくらいフランクな恋愛も
ある意味幸せなのかもしれない。

街の風景やお部屋の内装がおしゃれ。