珉さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

実際のカイルを調べたらめちゃめちゃ似ててびっくりした。もともと身長年齢は同じだったらしいけどクーパーの役作り凄すぎる..
最後決定的なシーンはカットされたらしい。かわりに映像→無音のエンドクレジットが
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.4

24ヵ国以上でロケ敢行したらしく圧倒的映像美。鮮やかな色彩が豪華な冒険譚。
トーキーのスタントマンと移民の少女の交流が純粋で心洗われた..
かなり前に地上波でやってたの録画ミスってしまってずっと観たか
>>続きを読む

恋人たちの食卓(1994年製作の映画)

3.7

冒頭の調理シーンすばらしいわ
めっちゃ小津っぽいなと思ったらやはりがっつり影響受けてたらしい…?!the父親の哀愁。そしてお腹が空きます。

ウェディング・バンケット(1993年製作の映画)

4.4

とても好き!サイモンいい奴すぎるよ〜
しんみりくるけど程よくコメディ調でジメジメしすぎないのが良い。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.1

口は災いの元とはこのこと。倫理観かなぐり捨ててるけど絶対予想できない展開、長い廊下、なりふり構わずの演技がすごい…개새끼がまじでそのまんまだった。

パンクチュア 合衆国の陰謀(2011年製作の映画)

3.8

痛々しくてぎゅっとなる。思ってた法廷ものではなく、それぞれの信条と正義の話。マイクの抱えてるものは何だったんだろう。実話ってのもありそれがすごく気になるしエンドクレジット切なかった。黙って玄関にぬいぐ>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.1

そりゃそんな仕事してて家族を幸せにはできないよね。。アイス屋さん…

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

中弛みしないスピード感で一気に駆け抜けられる良作!キャップの片鱗を見た。エンドクレジットがいいね

スカーレット・ヨハンソンの 百点満点大作戦(2004年製作の映画)

3.4

キャリア駆け出しのクリエヴァと既に日本でも知名度あったスカヨハ!ゆえに邦題がミスリードすぎるけど(役名ですらないw)初共演エモい!狂言回しポジの韓国系俳優さんが良い味出している。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

不穏なOPめちゃめちゃ好き!やっぱオールドアメリカンが最高!この設定にこの世界観ぶつけてくるの新しくてよかった。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.3

サムネが気になって見たけどルビーOフィー可愛い〜ドイツの女優さんなんだね

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.1

ベイビードライバーの監督
世界観フリーガイぽさある あとえばさんのまゆげ!このためだけに観た

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

意味ないって分かってても選ばなかった道の先の未来を考えることあるよね 後悔もするけど進むしかないんだよね。We are youngズルいー

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

Moby-Dick懐
でもこれは小説とは別、というかそのオリジンの事件がベースになってるぽい
クリヘム目当てだったけどトムホも出てた!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

原作読んでた懐かしいな。後半失速するけどめっちゃ面白い。シスターフッド。
ヌン活が貴族の遊び扱いなのはうけるw所々大袈裟とはいえ、上京→在京の女にはどこかしら刺さりポイントあるはず..

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

空中戦はちと状況が分かり辛いな。
メグライアンの演技が一番泣けた
ドッグダグ投げるのアイコニックだし大事なシーンだけど、遺して欲しかった気持ちもあるよ..!🥲

エクスタシー(2005年製作の映画)

3.1

会話劇なのに、邦題センスなさすぎてクリエヴァじゃなきゃ観てない笑
画変わりしないからちょっと退屈。
仏像と米の実験は何?!ww唐突な日本ぶっこみ
&今はもう見れない"氏"のタトゥー…

マーベル・スタジオ アッセンブル・ユニバース/マーベル・スタジオの世界(2014年製作の映画)

3.4

アッセンブルユニバース!
🐓🥚論だけど良作を紡いでいくには興行的な成功が必要不可欠で、アイアンマンがすべての始まりなんだな〜。感謝。

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.4

バディものかと思ったら…見たことある!ってそういうことかー。つらぁ

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.7

B級っぽさ感じながら見始めたけどしっかりしたつくりになってて面白かった。オデッセイに似てるかと思いきや、サブリミナル演出あたりでただのSFじゃないと気付く。クルーを掘り下げすぎないのも良かったと思う。>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.4

結婚式前にベンと話してるとこのジョニーの演技とドルガバのスーツでflame onするとこお気に入り

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.3

ドゥームのヴィラン堕ち秒すぎぃ
ヒューマントーチのクソガキ感嫌いじゃないw

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

この発想〜!ちゃんと最後まで丁寧で、破綻がなくて感動した。カプチーノのところでトゥルーマンショーがよぎってドキドキしたけど大丈夫なポジ展開だった笑 ライアンレイノルズがレッドノーティスとかと人相違いす>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ルッソ兄弟〜!結構期待してたけどちゃんと面白かったです!
ライアンゴズリングはほんと万能だな…
アメリカのケツに撃ち込まれる麻酔銃わろた
脱キャップなクリエヴァ、ビジュに拘り感じました。ド派手アクショ
>>続きを読む

紅海リゾート -奇跡の救出計画-(2019年製作の映画)

3.5

移民排斥へのアンチテーゼ
エンドロールに色々考えさせられるものがある。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.3

ん〜ツッコミどころが多い!笑 タイトルはなぜこれなのか。。どんな超能力あろうが先手で操っちゃえば最強だよねって事…?(適当

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.2

登場人物がイマイチ好きになれず..その気ないのに電話して呼び出しまくり挙句結婚式でセルフSpeak nowする女やばい。男もロマンチック暴走気味でやばい。クリエヴァの顔はいい

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.4

絶対にクリエヴァを脱がせたいという気概を随所で感じたw隣人があんな感じでhelloしてきたら彼じゃなきゃ訴えてるww

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

いやこれ素晴らしかった…何度も見返したい…!!
子役の女の子、Giftedで小生意気な天使ぶりが天才的にハマってる。
あとやっぱクリスエヴァンスはまーーじで最高だな、お顔も好きなんだけど、台詞の区切り
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

サクッと観られる推理もの。
怒涛のタネ明かし、無意識に犯人の計画引っ掻き回してたというのが新しく、ラストの機転含め意外性があって◎
一方で主人公の嘘付いたら〜設定や最後の呟きだったり善人のキャラ付けが
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

ナターシャ好きだから単独作品嬉しい〜
一見してドライな彼女が実は家族的な絆を渇望してたんだな
見てるとアベンジャーズ恋しくなる..

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

ワカンダ美しい!
突然の韓国語ちょっと笑ってしまったwヨギヨ〜
これでエンドゲームまでの22作品制覇したはず🚀