かずまっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

【圧倒的映像美と音楽、街の描写の親和性】

たまには雨もいいけど、やっぱり晴れが好き☀️

確かに監督言っていた通り、賛否両論ありそう。

滝くんっぽい人出てたのはビックリ!

今年は異常気象だったせ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.8

【女子高生×青春部活×乃木坂=インスタ映え】

原作は未読ですが、充分楽しめました!

乃木坂46の人気メンバーが豪華キャスト!

ファンの為の映画といっても過言ではない!だけど、しっかり演技も観れる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

【ドーパミン大放出!】

Op前半のショウとホブスの生活スタイルの対比のシーンとてもcool

新キャラのショウの妹さん可愛いし、メチャ強い笑


ドミニクファミリーは出てこなかったけど、何だかんだ仲
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

2.7

【綺麗好きで、極度の整理整頓男。】

正しい場所とは。

言い換えれば、それは自己満足の世界。

Opの食器とbgmがテンポよくカット割りで合わさる映像気持ちいい!

品出しで商品のパッケージの柄を合
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

【視線で操る詐欺師!】

ウィルスミスとマーゴットロビーの2人の掛け合いがとても合っていた!

騙し、騙されての応酬。

敵を欺くのに味方からという言葉があるようにそれを体現した映画!

評価割れてる
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.5

【back number とのタイアップ!】

back number のシングル「世田谷ラブストーリー」を映像化したもの。

back numberの歌はどれも聴き手にシチュエーションを想像させるの
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.0

【仮面ライダー界のアベンジャーズ‼️】

ビルドとゴーストはテレビシリーズ未視聴でも今作は楽しめました!

過去の平成後期ライダー(ゴースト、オーズ、フォーゼ、ガイム)が集結!

福士蒼汰さんの伝説の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

【EDの後の世界。next リーダーは誰?】

アベンジャーズエンドゲームの壮大な戦いの後を描いた本作。

ここから、faze 4の開幕1発目。

夏休みに密かに好意を寄せていたmjと楽しいプランを過
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

キャラが増え、博物館も規模が大型アップデート!

1は超えられなかったかなという印象。

壁画までもが、命を宿すという設定は面白かった!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

【もしも展示品が動いたら!?】

終始、面白くて楽しい🤣

誰しもが、「この展示品リアルで動きそう…」と考えた経験があると思うが、その"もしも"を叶えた映画!

公開当初に見たっきり内容うる覚えだった
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

【オモチャの使命とは。ウッディの選択】

評価割れてるけど、僕は結構好きです。

愛着を持ち、物を大事にする。

当たり前な事だけど物が溢れかえる現代にとって中々簡単そうで難しい。そんなメッセージ性を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

80年代にしてはCGが凄い!

あの有名なゴーストバスターズの曲は聴いたことあるけど、何気に映画自体は未鑑賞でした!

真面目にバカやりつつしっかりゴースト退治して面白いです!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

【12歳の好奇心と冒険心と友達。】

過去の名作!Amazonさん配信ありがとうございます😊

題名と共に曲も有名👍

意外にラストは切ない系。

「12歳の時のような友達は二度と作れない」

行方
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.0

圧倒的、池田エライザさん!

かわいい。

田舎のチェリー3人衆が奮闘する話。内容は薄いです、正直。

瓶ビール片手にスープラに寄っかかってあんなに似合う人いないよ笑

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

半沢直樹キャストでお馴染みの、香川さんと堺さん主演ということで鑑賞。

殺し屋がフリーターと人生交換する奇想天外な話。

演技に安定感あるね。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.3

【花火は丸いのか。それとも平べったいのか。】

酷評で有名な作品で、気になっていたので鑑賞。

僕は意外に嫌いじゃないです笑

タイムリープ×花火=青春

確かにファンタジー要素強すぎて、シナリオはメ
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのタイムラインに流れてきて気になったので鑑賞。

クリストファーノーラン監督の短編film

終始、白黒でセリフはなく不気味なbgmが流れる無声映画!

3分でも引き込まれる🤔

You
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

オチがイマイチで正直ドラマ版の方が好みだったぁー。

だけど

長澤まさみがとても可愛かったー^_^


いつも展開がありえないけど、話はいつも通り面白い!

エンドロールのwebページの演出センスあ
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

長いなオチが…

みひろの安定のかわいさ。

映画かどうかは微妙ですか

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

【サメパニック映画】

アマプラで気になったので鑑賞。

元医学部生の女性サーファーが孤高にサメ退治するお話。

サメの描写もリアルだし何より海の撮影がとても綺麗だった。

演技も引き込まれるし、ラス
>>続きを読む

カシムザドリーム 〜チャンピオンになった少年兵〜(2008年製作の映画)

4.0

【言葉にならない実話】

「初めて銃で人を殺したのは8歳の時だった…」

ウガンダで少年兵だった少年が時を経て米国のボクシングチャンピオンとなる話。

国外逃亡罪で祖国に帰国したら命の保証はない。
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

4.1

【533人の子を持つ父親!?】

精肉店のトラック配達ドライバーの仕事をしているデイビッド。

若気の至りで精子提供で稼ぐも、ある日、クリニックが無断使用により身元不明の子供たちが爆増。

父親の開示
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

【アンハサウェイが好き!】

"プラダを着た悪魔"という名のカリスマ女上司。とその助手がハードワークに仕事をこなすストーリー。

見所はアンハサウェイの垢抜けっぷり。
やはり、着こなしって重要なんだね
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

圧倒的非モテドM気質の冴えない男が誘拐。しかも檻の中に。

設定は面白いと思うけど思ってたより、グロ要素あった。

動物保護センター内の雰囲気とオープニングのbgm がwalking deadを彷彿と
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

前から気になってた作品。prime 配信になったので鑑賞。

恋こじらせ女子の話。思っていたよりストーリーは普通。

松岡茉優を堪能する映画。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

【クリック一つで世界が広がる!🌇】

アメリカで世界一を誇るIT企業"Google "

会社倒産により、職を失った二人の中年男性がgoogleのインターンシップを機に人生逆転狙うサクセスストーリー!
>>続きを読む

正装戦士スーツレンジャー(2018年製作の映画)

4.2

【"クスッ"と笑える短編ヒーロー映画!】

脚本はカメラを止めるなでお馴染みの上田監督。

怪獣の魔の手により、現代人の神器とも言えるスマホのデータを削除され、混乱した中に社会人ヒーロー達が立ち向かう
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

大学の授業で鑑賞。

1994年に起きたルワンダ大虐殺を描いた社会派作品。

アフリカのルワンダにおけるツチ族フツ族の統制を図った無差別大量虐殺。政治的、民族的意図が裏ではあるが首謀者は未だ解明されて
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

【見た目は大人、頭脳は子供まさに逆コナン状態!】

幼少期、背の小さい事がコンプレックスだったトムハンクス演じる、少年ジョシュ。

ひょんな事から、いきなり体が大人になりやがて、元の、体に戻ろうと奮闘
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

1日限りの短期記憶喪失。儚くも面白い。

日本版リメイク作品でオリジナル版は未視聴です。

さすが、福田監督!おなじみのキャストで特に山田孝之とムロさんのセリフのやりとりが面白い。

今作の記憶喪失の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

思っていたより、ちょっとグロ強め。

最期のサミュエルのシーンはカッコいい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

【100%pc画面収録SNS サスペンス】

制約がある中での新しい映像表現。独特で引き込まれます。

ある日、娘の誘拐事件に巻き込まれた父がpcをフル稼働で娘の事件の真相を暴くストーリー。

まさか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

【爽快な信用詐欺師達による騙し合い!】

目に見えるものが真実とは限らない、コンフィデンスマンの世界へようこそ!

お決まりのop導入のセリフ好き笑

ドラマ版もイッキ見して、ついでに劇場版も鑑賞!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

【グロ面白い!】

主人公のおしゃべりな感じ。だけど、クールに決める仕事人っ感じ結構好み。

デッドプールになった経緯をナレーション形式で時系列振り返りながら説明してくれるシーンわかりやすくて良かった
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

【エリン・ブロッコリビッチ】

フォローワーさんのクリップみて気になったので鑑賞。

タイトル名でありながら、実在する女性だそうです@(・●・)@

男運、仕事に恵まれない3人の子持ちのシングルマザー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

【130本目レビュー!!】

前から気になっていたこの作品!

幼少期の事故が影響で聴覚に難がある天才ドライバー。主人公ベイビー。

録音して音をremixするのが好きとか、どんなお洒落な趣味してるね
>>続きを読む