友香さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

友香

友香

映画(390)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

電車でポロポロ泣いた。奇跡なんて起きないけど、最強のお母さんがいて、たくさんの人に愛されて、お父さんの望んだ通りあったかい人に育つんだろうな

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

原作読んでるからついて行けるのかもだけど、やっぱいいなあ。ヨーロッパ行くときは絶対ダンブラウン巡りするって決めてる!早くオリジンも映画化してほしい!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

我が家では有頂天ホテルと同じ場所で撮られたか否か論争が盛り上がった。ちなみに私は同じ場所で撮られたと思う派!真偽が気になる

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

小学生の時これ観てダンブラウンどハマりして、最近はしばらく離れてたんだけどオリジン読んでやっぱ面白くて久しぶりに観た。あの原作の情報量を映画にするのは難しいんだけどやっぱ雰囲気最高だし映像が美しい!

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

5.0

時代雰囲気作家ってギャッツビーだ!と思ったけど、ホロコーストとかそこで迫られたソフィーの選択とか、半端なく重い。
でもネイサンの存在ゆえに回顧に繋げるためのニューヨーク時代っていうわけでもなくなって、
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ビビりすぎて途中でネタバレググった。ヒッチコックの魅せ方さすがだった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

銃恐怖症にはキツかったけど、映像と、そしてとにかく音楽がいい、、、ほんとにジョーカーこれとキングオブコメディ足して割った感じするけど、私はこれが一番好き

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカーとパプキンの差は、周りに理解してもらえる才能を持っていたかどうかだけな気がする。悲しい。ロバートデニーロはおじいちゃんになってからの方が好き!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

あ〜私もやっぱりピアノ好きだなって最後涙出た。四人全員とても良かったけど、やっぱり松岡茉優すごい。片桐はいりはようわからんが好き。ピアノ弾きたい!

楽園(2019年製作の映画)

3.5

山口の集落であった連続殺人事件思い出した。本当になんか救いがない

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

最後の突き放してくる感じ、私は好き。ドキュメンタリーかと錯覚する感じがタンジェリンに似てる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

アーサーみたいな環境でアーサーみたいに育てられて、それでも真っ当な人生を歩む自信があるって言い切れる人、どれだけいるんだろう。
心臓を貫かれて読んでても思ったけど、この人は生まれ落ちた環境ゆえに罰せら
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

5.0

なんか、予想外にかわいい映画だった。登場人物全員かわいくて、何より終わり方を心得てるなって感じ(何様)。ティモシーはかっこいいしちょいちょい可笑しいしずっとニヤニヤしてた。にしても、CMBYNのやつの>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

面白くない訳ではないと思うんだけど、とにかく時間が過ぎるのが遅かった、、こんなにシリアスなのに当たらない殺陣は初めてだよ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

太賀観たさに観たんだけど、ダメだった笑
なんか、年々恋愛ものを受け付けなくなってきている笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

もはやホラー。タイラーという存在も、最後あの状態で立ってる主人公も、実はおばけでしたって話なんじゃないの?👻
最後の、こうきてからのこの終わり方がアメリカぽいな〜て感じ。なんか、ブレードランナー思い出
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

いつもながら面白かったけど、私的には有頂天ホテルとかマジックアワーとかの「切なくて辛いけど面白い」っていうのが好きだったから、ちょっと物足りなかった。好みの問題だと思うけど。
個人的にモップのシーンが
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

親子関係良好すぎて逆に意識したこともなかったけど、やっぱり特別な絆なのかな〜〜最後、宿命始まってからが急にドラマチックで美しい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

映画への夢と愛が詰まってた!何よりシャロン・テートがチャーミングすぎて途中から結末嫌で仕方なかったから、こういう終わり方をしてくれてよかった。
実際にあった事件をこういう持っていき方した映画あんまりな
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.5

時代とピンクには憧れるけど、アメリカングラフィティを下品にして空っぽにした感。フレンズのエディいて笑った

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

5.0

電車止まったせいで教習所キャンセルになったからやけくそで時間合うやつ探して観たんだけど、とても良かった!お互いに自分の人種に縛られて葛藤していて、いわゆる差別とは違うから良いとか悪いとかではなくて、だ>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.5

名前と雰囲気だけでスクールオブロックとめっちゃ被った。半分以上意識飛んでたけど起きた時すごい元気回復してたからパワーをもらった気がする

バニシングIN TURBO(1976年製作の映画)

3.8

くだらないけどちゃんと笑える。ちゃんと声出して笑える周りの反応がわかる早稲田松竹たまにおじさんがキスシーンとかで謎に笑ったりするけど楽しくて好き

ハリウッド・ブルバード(1976年製作の映画)

3.2

途中意識飛んで起きたらデスレースの人たちがそのまんま出てきてたから混乱した。B級感がすごい

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

4.0

B級だしありえないしとか思うけど実際にナチスでは殺戮に対する価値観がこうやって政府主導で歪められてありえないことが起こったんだよなって思った。考えすぎ?

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

これ実話で主役の3人本人たちってすごくない???中盤ちょっと退屈したけど最後とか本当の映像がナチュラルに入っててなんか感動した。何気に少年時代の部屋に硫黄島からの手紙のポスター貼ってあったりした(気が>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

上演後のコメント撮るやつでも今までに見たことのない熱量で圧倒されましたって言ったんだけど、本当に「熱量」に尽きるしみんなそう思っていたんだなと、、本当に泥臭くて、嫌なほど人間臭くて、ちょっと怖くて、こ>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

これ実話なんだから性善説なんて言えない、、なんで日本語訳だけタイトル変えたんだろう。そして個人的にホラーより銃が苦手

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

監督のやりたいことは分かるんだけど、私にはスギオ以外の2人はもはや人間らしささえも失っているように見えた。暴力とキチガイなしでこういうのってできないのかな、、

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ジョン・ドウは確かに狂ってはいるけどやっぱり悪魔ではなくて人間だった。ひたすらに怖かった

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

これでビビる私って何。ディズニーシーのカリブの海賊で撮影したの?ってくらいセットがそっくり。そして気の毒なチャンクがひたすらかわいい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ベイビーとデボラとジョーとボスと音楽がいいけど、ビビリだから心臓もたない。3回くらいに分けて見た

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

寅さんは自己中だけど、たぶんどこかでは自分のこと俯瞰して見れてるし諦めがついてるんだろうなって感じた。切ない。
何よりさくらがかわいい