さおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さおり

さおり

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4dxで鑑賞!
楽しい〜〜〜〜!!

航空機ものは、4dxと相性いいですね。
滑走路を走る感じとか。飛行機に乗りたくなった🛫

ペニーって誰!
ってなったけど、前作の会話に出てた女性だったとは。。。(
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで鑑賞。

クリスティン・ミリオティ。
顔が特徴的で覚えやすい!
見たことあるなーと記憶を巡ったら、そうだ、モダンラブに出ていた💛

同じ日をリピートする毎日に退屈したというより、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

誰が誰なのか全然分からず、空中シーンは理解が追いつかないまま。。。
※マーヴェリックは、その部分がすごく改善されてる!というか、人種もバラバラ、女性もいる、、とかで判別つきやすくな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞

ぐぉー。
まさかの遡るパターンでバツンと現代に戻ってくるやつ。
1番古い記憶から現実へ戻るのは
重いパンチのよう。随分遠くまできてしまったな、と感じる。

真似したくなるやつ、たくさ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作見るために、
赤井さんと安室さん、誰?状態の私が追いつけるようにこれを観たものの。。。

いや、これでもすでに馴染みキャラテンションで出てきたー。笑

この二人の共闘、かっこいい。
競い合ってる
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

カン・ドンウォンみたいな人だなーと思ってたらカン・ドンウォンだった!

ひきになったとき、足がえげつない長いなーと思ったら、ペ・ドゥナだった!
空気人形〜
懐かしい。たしかに面影〜。
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで。

元気づけようとしたのに、全然関係ない話しちゃって、相手ぽかんとしちゃう感じ。
あるよなー。

最後のパッツン、パッツン過ぎて笑ってしまった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

どんでん返しでした。
でも、やる気スイッチをつけてあげつつな復讐って、なんて愛なんでしょう。

もう嫌いだけど、
はなむけは渡したかったのかな。
今のその人へというよりも、
過去の
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

過度だけど、ちょっとずつこんな歪さは現実にあって。
考え方って矯正しないと、ズルズルと楽な方へ、自分勝手な解釈へズレていくんだよなと思った。
正しいことを選ぶことは、とても簡単なの
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

ポニョは観たことなかったので初鑑賞。
昔、ポニョの形態が変わるときの顔に似てるよね、って言われたことある。笑
ポニョはかわいいけど。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞

鑑賞中、エモいなんて思えなくて
ずっと、ひゃーーーーー恥ずかしい!!!
って感じで見てた。
ぞわぞわ。笑

がっちり共感ではないけど、
わかるような気がする過去を思い出してしまうのに
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で!
楽しみにしてた作品。

ジェシーが『互いに本当に愛していても、全てを理解することはできない。でも、それでいい』みたいなセリフ言ってて、
それなーとなった。

愛していても憎たらしいし、イラ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

恋愛至上主義な映画を見ると、恋愛っていいよなと思いつつ、これは刷り込まれてるだけなのかなとも思う。

映画館に来てる恋人たちは、これ見て隣の人を思ったりしてんのかな。

次なんていないです、はよかった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

最後のハンドサイン、またね、とかかと思ったら、本当に愛してる、って意味だったのか。泣。あの引きのカット、最高。

父親の視点で、彼女のうたをきいたとき、
そこは無音だけど、色んな人の
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報何もなく、ロバート・パティンソンに惹かれて鑑賞。
3時間なんて聞いてないー!
だったけど、最後まで楽しく見れた。

バットマンシリーズにも知見が深いわけではないので、どうかなーと思ってたけど、終
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで。

彼がゾーンに入る瞬間の描写が良かった。
心が惹かれたものをとにかく素直に書きたいと欲する姿が。

この後はかけ!小説でもマスでも。ただごっちゃにするなよ、プロでも選別できてない奴がいる
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けちゃう、、っていう噂をきいてアマプラで鑑賞。

ほろりとしちゃうねー。
基本的にはやっぱり子ども向けだから、物足りなさはあるけど。

出てくる子たちが、みんな優しくて、嫌な奴なんて1人もいなくて。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンスーさんがおすすめしてたので、アマプラで鑑賞。

主人公が、私はチキンじゃないと、戦場に乗り出してく姿が爽快。

いとこ?の彼がドレスをたっぷり用意してくれて、戦闘服を選ぶシーンはやっぱり王道
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短編映画。

ずっとそこに留まる彼は、思い出を大切にしたいんだろうなぁ。

思い出は積み木のようで、
今が地続きであることを思ったりした。
それを積み重ねた先にあるのが未来。

縛られる、という状態で
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで。

気になってたやつだから嬉しい。
日本のアニメ映画も大好きだけど、ディズニー&ピクサーの映画は、目の動きが豊かで好き。感情がよーくわかる。色んなパターンが存在して、改めてアニメー
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

冒頭の声が色っぽい。

手話の手が美しくて、特に最後のシーンはとても良かった。手話ってきれいなんだな。
後ろ姿を写したシーン、スポットライトに向かって、あそこ良かった。

耐えていこう、
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で!

何年待ったかな、、、と言うほど待った。
コロナ禍で延期に延期を重ねてやっとの上映!

とても楽しみにしてたけど、わたしが求めてたキングスマンとはやや別物だったので、そうかそうか、、、とな
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとみた記憶が曖昧だったので金曜ロードショーでしっかり。

飛べない豚はただの豚さ、って言ってるシーン、ジーナにばか!って一蹴されてて笑った。

カッコつけてる渋いポルコなんだけど、
ほっぺチュー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まいにち、見た目が変わってしまう人のお話。

ファンタジーでしかないけど、それに伴う登場人物の気持ちがリアルだったので、面白かった。

彼女が、わたしは今日のあなたの見た目も、声もわからない、ってなる
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

めちゃ面白かった〜
一人で観に行ったけど、誰かと共有したくなる。

アニメって、いい意味で鑑賞や作品の敷居を低くしてくれてる気がする。これはわたしの偏見かもしれないので、正したいとも思う
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういうちょっと違う大人と出会うことって、すごく良い。

先生が言ってた、

むやみに同情はしないの、だってよく知らないのに。

暴力を振るわれないようにして。
振るわれても、黙らないで。

横断幕が
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ぐわんぐわん画面が揺れてたので、酔いそう!と思ったけど大丈夫だった!

スケボーやってる人、かっこよく見えてしまうので、颯爽と走って技を決めまくるシーンをつなぎ合わせたとことか大好き。

キアーが
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD借りて鑑賞。

後半、嗚咽、、、。
タイトル、なんでこのタイトルなのぉぉぉってなった。青空に映えるタイトル。

中盤から後半にかけて、日常が好転していくシーンからの、
三上が普通になるために、耐
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。
みたいなーと思ってたやつが配信されると嬉しい。

朝鮮戦争時の捕虜収容所の話。
歴史の知識がすっかり抜けていたけど、
わかりやすく、それぞれの派閥?の登場人物が出てくるので、なんとな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞!

始まり方、とてもドラマティックで、映像も綺麗で最高!
しかし、その後の話は好みではなかったかも。

そういう展開なの!?とツッコミどころが多かったような。
でも、仮想世界の話は変わら
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと借りられてるから、永遠に観れないのでは。。と思ってたら、借りれた!

レオナルド・ディカプリオ目当てでしたが、ジョニー・デップが光り輝く映画。。。
ディカプリオもだけども。
ジュリエット・ルイス
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アジア圏ということで、男尊女卑の文化は日本と似たようなところがあるね。
世界的にもそうなんだけど、特に似ている。

問題提起する映画、という印象。
それはおかしいことなんだと、声にださなければおかしな
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーーー!
内容をよく知らないまま、ただ名作という噂は聞いたもとでレンタル。

ところどころのフレーズが印象的で、くぅ、、、とくるものが多い。

お互いに、髪の毛を渡されたあと、
わざと指を離
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事件を知っていたから、この映画がどう転ぶのか分からず最後までハラハラしてたけど、ムカムカする終わりじゃなくてほんとよかった。。。

なんかもう友情物語だったよな、、、
元々はレオナルド・ディカプリオを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理解度が30%にま?満たず、、、
わかりたいのでまた見よう、、、

5円玉?みたいな飾りが付いたリュックは、序盤の何かのシーンでちらっと出てきて、
5円玉みたい〜なんて呑気に思ってたら、終盤クライマッ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の友人とのやりとりシーン、ノリが分からなくてポカーンと。
ケーキに火を、じゃなくてロウソクに火を、って言葉尻をとらえる、、、のくだりはよく理解できたので、マティアスのキャラクターがちょっと分かった
>>続きを読む