パットンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パットン

パットン

映画(876)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.4

2024/1/21
実在のDJにロビンウィリアムがアドリブでしゃべくりまくる。
でも、アメリカンジョークは全くわからないから笑えない。
でも、アメリカ兵が楽しんでいることはわかる。
反骨精神なんだろう
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

2024/1/14
中国での過酷な受験戦争とその中で必然となっている度を越したイジメにまつわる、女子生徒とひょんな機会で知り合った若いチンピラとの超ストイックな純愛の物語。
これは誰でも泣いてしまうや
>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.5

2024/1/8
スティーブンキングっぽい話。
車が擬人化されてて、それまでの殺人は?って思ってたら最後、彼が運転してるし、よくわからん。
まあ、彼のように愛される旧車は幸せやな。
それにしてもなぜ彼
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024/1/7
体に障害を持った男の子2人が病室で親友となって、やがて1人がコウモリの血からけっせい?を作り、病気回復に加えて完全な体となるもの。
ただ、、それは吸血鬼となる恐ろしい麻薬であった。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

2024/1/7
オデッセイついでに鑑賞。
前提が難しいから、前半はその説明的なもの。
主人公の男の子はしゅんとしててカッコいい。
母親も素敵。
男の子の成長ストーリー的なところもあるのかな?
次回に
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

2023/12/28
ロバートデニーロもこんなホームコメディに出演するようになったんだな。
一人暮らしのお爺ちゃんが娘の家にくらすことに。
部屋を取られてしまった孫との悪戯作戦合戦が始まる。
ラストは
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.7

2023/12/29
カズオイシグロって完全にイギリス人なんだな。
イギリス公爵の執事の長として支えてきたホプキンス演じるスティーヴンスの回顧録。
でありエマトンプソン演じるケントンとのラブストーリー
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/29
ベトコンの映画ってホラーみたい。
いきなり敵兵が現れて攻撃してくる感じ。
味方が惨殺されたあとに、ベトナムの村でアメリカ兵がめちゃくちゃしまくる気持ちはわからなくはないし、唯一狂
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/26
予備知識なく観たので、ちょっとびっくり。
生還もの。
ラストにマットデイモンが学生たちに上から目線で講義するだけの経験はしたな、と。
日単位の計算、プランの検証、黒人の案、中国人
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/24
ドイツ兵が敗戦してイギリスで捕虜となる。
彼はキーパーとしてのサッカー選手として類稀な才能があったために、地元のチームに抜擢される。
ドイツ捕虜が帰国できる事になったが、彼は監督
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/23
ひょんな事でナチの戦争犯罪人の爺さんを見つけた高校生。
高校生は爺さんを脅すようになるが、正直目的がわからない。爺さんも大したもので逆に高校生を脅す事になる。
立場が逆転して、高
>>続きを読む

エンジェル(1983年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/21
なんで点数ついてるのか理解できない作品。
そもそも設定に無理があるのと、主役以外のまわりがどんどん簡単に死んでいくという昔にありがちなストーリー。
殺人鬼がなぜ連続で娼婦を襲うの
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.4

2023/12/21
ラブコメの定番的なストーリー。
途中でトランプ氏が登場したのに驚いた。
愛が思想を超えるという事かと。
あと、ノラジョーンズ、ピアッツァなども登場するから、観てて楽しい。
ヒュー
>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/17
CIAといっても本を読みまくり報告する仕事のロバートレッドフォード。
ある日、雨の中だったため、裏口からランチの買い出しに行ったおかげで命拾いする。
ただ、事務所の関係者、当日欠
>>続きを読む

ルートケース(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/16
最初、インド人がみな同じ顔に見えて話がわからなくなりかけた。
最初にスーツケース見つけてから、遡るけど、それがまた長い。
お金見つけてから巻き込まれるまでも長い。
結局マフィア同
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/14
メルギブソン監督の作品は、結構深掘りしてるところが好きだなあ。
今回の場合、あまり歴史ものとしてとらえすぎるのとキツいかも。
村が襲われて殺戮、人質の部分は、アクションものとして
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

2023/12/9
アフガニスタンでのタリバンとの激戦を戦ったアメリカ兵の話。
ドキュメンタリータッチで事実に基づいていて緊迫感と戦争の恐怖が半端ない。
戦闘中も負傷者が出たら危険をかえりみず救出する
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/30
ベトナム戦争から帰還したジェイコブズシンガーがPTSDによる錯乱したストーリー。
職場の彼女と同棲しているのか、別れた奥さん、亡くなったという息子とか治療してくれていた医者が不明
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.4

2023/11/23
首相のゴーストライターが謎の事故死。
引き継いだユアンマクレガーも巻き込まれて行く話。
内容としてはCIA悪前提としたシンプルなものだけど、映画全体のもわっとした英国感が好き。
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/16
類稀なる臭覚を持った調香師の女性とバツイチで週に一回娘と会う事を生き甲斐にしている雇われドライバーの物語。
調香師は過去に有名な香水を作った実績もあるが、ストレスで臭覚が無くなり
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

2023/11/10
事実に基づいた話。
薬中から復帰しようとしてるストリートミュージシャンが家を与えられ、そこに迷い込んだ猫に巡り逢う。
近隣の女性とも知り合い、彼女に猫のボブは自分の意思で彼のとこ
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/6
年老いた老人が、あることがきっかけで、初恋の元舞台女優がアルツハイマーで近くの施設にいることを知る。
自分もボケたふりをして入所して、彼女に近づいて色々な昔話をしたり、写真を見せた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/5
西宮ガーデンズにて鑑賞。
ゴジラを通した元特攻隊員の生き様、けじめの物語。
終戦まじかの孤島でゼロ戦に不備があると偽って戻ってきた敷島隊員。
(敷島という名前に恥じた行為だけど)
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/4
インド映画は長い。
それと歌も長い。
それと演出が独特で人物が入ってこない。
天才数学者ながら、貧困のどん底で何もできない状況。
ケンブリッジに論文を送り、招かれたものの、旅費がな
>>続きを読む

シティ・オブ・ジョイ 4Kデジタル・リマスター版(1992年製作の映画)

3.9

2023/11/2
医者として自信をなくしたMAXは、すべてを捨ててインドに渡る。
一方、インドの田舎から妻と娘、息子2人と都会に出て来た家族は仕事にもありつけず、騙されたりして路頭に迷う。
程なく2
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/26
ケビンスペーシーが宇宙からやってきた人という設定。
精神病院に収監されるが、そこの医者は彼のいう事を信じる。
結局のところ、かれは過去にむごい事件を起こした人間である事がわかるが
>>続きを読む

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/28
イギリス人の旦那が、アメリカ人の奥さんと子供2人でNEWYORKに住んでいたが、イギリスの元の職場に戻って一花さかせようというところから始まる。
で、イギリスに渡ったら、物凄い豪
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.2

2023/10/27
前々から観ようと思ってたけど、ようやく鑑賞。
事実に基づくストーリーとの事。
ジュリアロバーツってあんまし好きじゃないけど、こんなガサツな役はうまいな。
てっきりセクハラの話かと
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/26
クロエちゃんが、日本軍のゼロ戦とウォンバットのような化け物、両方と戦うハチャメチャな話。
また、乗り込んだ理由も唐突すぎて話が入ってこない。
飛行機の外側を伝って難を逃れるシーン
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

3.2

2023/10/14
字幕付きでみたから、かろうじてセリフがわかる。
時代の流れを感じる。
時代劇とは言え、自分が生まれた頃の言葉がわかりにくいなんて。
ここまで評価が高い理由がわからない。
剣術のシ
>>続きを読む

日曜日が待ち遠しい!(1982年製作の映画)

3.2

2023/10/9
不動産屋の秘書であり、監督の嫁さんでもある、アルダンの魅力が詰まった映画。
ただ、話が複雑で誰が犯人か、最後の囮捜査の件もよくわからなかった。
もっときちんと腰を据えてみないとダメ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

2023/10/8
面白かった。
バンパイヤの人間の間の苦悩。
永遠の命ゆえの時代の流れの目撃者。
歴史に取り残されたヨーロッパの描写。
ラストの腐れ縁的なセリフ。
この映画では、ブラピよりトムクルー
>>続きを読む

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

2.5

2023/10/8
独ソ戦で劣勢で撤退のドイツ軍の話。
ナチス色はまったくない。
ソ連と戦ってるのか仲間内の抗争なのか、訳がわからない。
あと、女性だけの部隊があったりして、最後も味方どうしでうちあっ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/7
ドイツを欺くために偽の軍事侵攻の手紙を持った死体を潜水艦から溺死させて、スペインに回収させて、ナチに漏れるように、という作戦。
なんか盛り上がりにかける話だった。
ちょこっとラブス
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/6
ニューヨークのイタリアレストランのある夜の出来事。
料理がとても美味しそう。
ただ、確かにヌーベルクイジーヌ系だけど。
そして、完全犯罪。
こんなんできるなら、最初のおじさんも救え
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/22
初めは異空間へのトリップかと見ていたところ、タイムトラベラー系だと途中からわかる設定。
しかも全員が同じ出自を持っていることがわかる。
なかなかになかった展開でストーリーもシンプル
>>続きを読む