パットンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パットン

パットン

映画(875)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/20
号泣、慟哭ものとのことで鑑賞。
これって日本では身から出た錆って言うんだよね。
国外追放の大事な時にバイク盗むかなあ。
しかもこの人、前言撤回が酷くない?
里親に会わないって啖呵切
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/17
あり得ない設定や事象なんだけど、メルヘンのところや時代設定とか、つかみどころがなくて、主人公の子供たちも未熟でわがままなんだけど、なぜか引き込まれる好きな映画でした。
ハッピーエン
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.0

2023/9/17
ほぼ意味不明。
名前も戸籍もないし、彼のバックボーンも不明。
なぜ、主人公だけを特別扱いするのかも不明。
彼に殺される事だけが目的だったのか?
途中で彼を殺さない事がわかってからス
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.5

2023/09/08
大昔に見たけどほぼ忘れていたのと沢尻エリカの町娘姿が見たくて再鑑賞。
兄貴の殺害シーンがひどすぎる。
あの緊張感のなかで甘栗なんかどうでもいいし、腹にはさみが刺さったくらいで死ぬ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/7
岸井ゆきのが漏話者のボクサーを熱演。
仕事と家族、トレーニングと市井の生活を描いている。
単なる社会で生活しているひとりを淡々と描いており、それは続いていく、というエンディングも好き
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/5
評価の高いホラーとの事で鑑賞。
ストーリーもカットもキャスティングも含め、あんまし好きじゃない感じ。
謎の生命体の行動がよくわからないし、なんか整合性もよくわからなくて納得できず違和
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/3
いわゆるタイムループ系ってやつ。
冒頭意味がわからない軽薄な男の子ってところからスタートするが、彼にとって毎日がループしているという設定。
そこに同じループを繰り返しているチャーミン
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/9/3
アメリカ9.11テロの容疑者として拘束されたイスラム教徒の男性。
その弁護を引き受けたジョディーフォスターと助手の女性、逆に彼を起訴するワシントンDCの軍人による正義のストーリー。
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.3

2023/9/2
昔、見たいと思ってたけど機会がなくて忘れてたけど、プライムにあがってたので鑑賞。
ライムスターが絶賛していたような記憶だったけど、うーん、イマイチかなぁ。
自分たちは中の下、多くの人
>>続きを読む

あゝ決戦航空隊(1974年製作の映画)

3.8

2023/8/27
プロデューサーが父の弟だった関係で、公開当時12歳の時、神戸新開地に両親と見に行った記憶はあったけど内容は覚えてなかった。
映画館で途中で休憩があった事くらいかな?
懐かしくて鑑賞
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

2023/8/20
可愛くもないし、音楽もイマイチ、ストーリーもダレ気味だし、アクションシーンもどーかな?ってレベル。

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

-

2023
観たんだけど、記録を忘れてて。
ストーリーも全く覚えていないって事は、たいした映画じゃなかったのかな?
今となってはわからない。
過去を回想する話

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

2023/8/19
ニコールキッドマン、美しい。
心臓外科が過去のオペミスにより殺した患者の息子マーチンに付きまとわれて、呪いを受けるという話。
ギリシャ神話がベース、との事だけど、なんのことやらさっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/8
サミュエルジャクソンって黒人差別テーマの映画、ってイメージだったけど、これは完全にアクション娯楽映画。
笑う箇所もあるんだけど、対して面白くない。
ストーリーもありがちで、なんだかなあっ
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/8
南部の保安官家族の平安な食卓から始まるが、泥酔した黒人少年の説得に呼び出された主が誤射によって死んでしまう。
しかも家の借金がある事も発覚。
残された奥さんが黒人のアドバイスを受けて綿農
>>続きを読む

哀しみのトリスターナ(1970年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/8/16
舞台はフランス?いつ頃の時代だろう?
価値観が違いすぎて不思議なものがたりっぽく入ってくる。
まあ、西洋人にとって労働は苦役ってことは基本そういう考え方なんだろうけど。
若き日のド
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.0

2023/8/12
巨大ワニのはなし。
結構どうでもいい系。
ブリジッドフォンダ、めちゃ気強いw

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/8/13
冷戦下のソ連とアメリカ、情報源を失ったCIAは東欧で商売をしていた一般人をソ連のスパイから西側に情報提供させる作戦に。
彼らのおかげでキューバ危機を回避できたとのこと。
ただ、ソ連
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/8/1
アンドロイドを恋人にする話。
最初は抵抗があるのは。ものすごくわかる。
ストーリーが自然でなるほどと思わせる。
最後、アンドロイドを勧めないとのくだりが、どういう意味なのか、よくわか
>>続きを読む

心の指紋(1996年製作の映画)

3.8

2023/8/5
セレブのがん治療医師と末期がんのナヴァホの混血の凶悪犯罪者の16歳の罪人が、彼の信じる美しい湖を目指すというロードムービー。
ジャンクを嫌い西洋医学しか信じていなかった彼が、最後には
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

2023/8/5
病み上がりなので、気楽なものをと鑑賞。
価値あるレトロなクラシックスポーツカーの有名どころがわんさかと出てくる。
これは、痛快カーアクション系とでもいうのだろうか?
単なる泥棒の話じ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/21
主役のアナトレントがとりあえず可愛い。
舞台は1930?40?のフランコ政権下のスペインとの事。
特に軍事的圧力や戦争の場面は出てこない、
村の映画会でフランケンシュタインの映画を
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/21
ショーンコネリーは流石の存在感。
バスケと文才と、天に二物を与えられた高校生と老作家の友情なんだけど、黒人の高校生の文才が映画では表現しにくかったのか、知識ばかりがひらかされて、知
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/??
若き頃のジュリアロバーツ。
持病の糖尿病で子供が産めないと知っていながら、長い人生より30分の人生をと、母親の反対を押し切り出産するが、結局のところ亡くなってしまう。
悲しみに明け暮れ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/15
好きなテイスト、空気感。
プラダをに似てるどの感想が多い。
そちらはみてないのでなんとも言えないけど、ちょっとウッディアレン的な感じが好き。
シガニーウィーバーは決してスパルタでは
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.8

2023/7/16
妹の息子?の面倒を見ることになるが、その子がとてもませてるくせに、ワガママで手に負えないかんじ。
途中から、何を見せられてるんだろう?って感じ。
少年のわがままを否定しながらも、結
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/17
両親を事故で失い、耳に障害のある凄腕ドライバーのベイビーが借金返済のために銀行強盗の逃し屋を行っている。
ある日、レストランのウェイトレスの素敵な女性のデボラと知り合い、お互い惹か
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

2023/7/14
展開が早くて面白かった。
ただ、どんなヤバい情報を封じたかったのかは明かしてくれなかったので、ちょっと消化不良。
話はそれるが、ちょっと前に見た映画でも森林火災を命懸けで守る話だっ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

2023/7/14
悪魔祓い、悪魔に憑依された時の殺人の減刑をするためにあったらしい実話ベースとな。
でも、悪魔ありきの内容なので、実話ベースと言いながら、かなりバイアスのかかった内容ではある。
まあ
>>続きを読む

殺人者はライフルを持っている!(1968年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/7/8
始まりが劇中劇で、往年の役者さんが引退を考えていて、というところから始まり、全く関係のないところで、無差別殺人願望の男性の話と並行して、ストーリーは進む。
殺人者は、奥さん射殺後は堰
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.4

2023/7/9
助演のグレース役がダイアナロスの娘さんって。やっぱ歌上手い。
ダコタジョンソンさん、知らなかったけど、めちゃええ感じの女の子。
しかも、音楽のセンスも好きだし、業界っぽい話も盛り込ん
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

2023/7/2
さかなくんの自伝をのんちゃんが演じる。
のんちゃんはやっぱ凄いわ。
それにもまして、さかなくんの人生が脚色はあるんだろうけど、凄まじいよな。
本人もそうだけどお母さん含め家族の理解も
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

2023/7/1
やっぱり、ニコールキッドマンは美しい。そして凛としている。
ホラーなんだろうな。ちょっとドキドキさせるし、ラスト近くはうわって声を上げるシーンもあるから、やっぱホラーなんだろうな。
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.0

2023/6/25
始まりから終わりまで、引き込まれることもなく、と言う感じ。
そもそもマーゴットロビーってあんまし魅力的じゃないんだよな。少なくとも僕にとって。
かつ、この主人公の男の子がラスト壊れ
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

2023/6/25
ハッピートゥデスの人が主人公。
男性はGleeのダンスの人。
出会って、すぐに恋に落ちて、彼は嫌な仕事をやめて、彼女のお母さんの経営するレストランのシェフになって幸せの絶頂のときに
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/6/18
知り合いのオススメで鑑賞。
7つの罪をモチーフにした凶悪殺人を追いかけるブラピとモーガンフリーマン。
5人目のところで犯人らしき男を突き止めるが、逆にブラピはこめかみに銃を突きつけ
>>続きを読む