百済さんの映画レビュー・感想・評価

百済

百済

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

4.3

平成史とともに歩む二人の恋愛劇

期待してなかったけどこれは珠玉の名作だ!!

小松菜奈、菅田将暉の売れっ子二人を起用して、中島みゆきさんの「糸」をなぞるように出会い別れを繰り返しながら映画のオチでく
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

エルフの兄弟が2分の1の父親を復活させようとする話。

いやー、もったいない、、。
RPGの要素、
魔法が消えた世界、
個性豊かなサブキャラ達。
そのどれも活かしきれてないし、ストーリーも面白いんだけ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.4

白血病の姉を救うために生まれた妹が、自分の身体を守るため母親を訴える話。

ただただ深くて泣ける、、。

尊厳死、差別、生、延命
と、重く複雑なテーマを扱っている映画ではあるんですが、
それと同時に「
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

笑いたいときにぴったりの、頭空っぽにして楽しめるヤバい家族の作品。

テンポが良すぎて内容が全然頭に入ってこない、、のに面白い!!

コメディで、この邦題で、PG12ということで大体察してはいたんです
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

会話で楽しむ現代の青春舞台演劇!

こんな風にダベって、喋って、無駄に時間を過ごす感じ…
今思うと最高に青春だった、、!

野球場が舞台なのに一度もグラウンドを映さない。アクションが少ない。ベタな展開
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

「アレ」と戦う化物より怖い人間達の話

予想の斜め上を行く展開、邦画とは思えない演出の数々!!(途中まで)

レビューの評価もそこまで高いわけじゃなく、原作も読んだことなかったので本当に期待せずに観賞
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

やんちゃな少年がエイズ患者の親友の為に治療法を探す話

これは、泣ける、、!!

全編通して台詞の質がとても良く、二人の掛け合いがコミカルで微笑ましい!ですが一種の冒険映画として展開が分かりやすく、前
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.5

リアルと芸術性を極めた不思議の国のアリス

不気味で気持ち悪いのに、、目が離せない!!

娯楽映画では見られないような技法、演出の数々で中々に衝撃的な作品でした。人形や小道具のストップモーションと実写
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

Lose Yourself
ラストのエミネムがとにかくカッコいい!!
多くの人を感動させた自伝的映画!!

その年のアカデミー歌曲賞に選ばれ、音楽界にも影響を及ぼした映画です。ラップってすごいなーと
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

こんなハッピーエンドありですか!?
この人達、THE 純愛です!!(泣)

パッケージと予告から全く観る気はなかったんですが、友人の勧めで鑑賞。思いの外、とても良い映画でした!撮影現場が舞台でもあり、
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

大学生達のおバカな青春映画!!
コテコテの演技とキャラで終始笑える!!

こういう笑える映画好きですね。 
この人達の演技が全然自然体じゃなくて、演技してますって感じの演技なんだけど、それがなんともシ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

I'm sorry ‼
ハチャメチャ過ぎる!のは良いんですが、、

銃弾を曲げる!だったり、弾と弾をぶつける!みたいなハチャメチャなアクション映画です。そういったアクションは楽しく観れてよかったんで
>>続きを読む

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

3.4

グラクトン!!
アニメと実写が混ざりあって楽しい映画!!

ネットフィリックスオリジナル作品なんですが、題名が面白そうだったので観てみました。大まかなストーリーは良かったと思います!アニメと実写が混合
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ゴッサムシティ怖すぎないか!?
バットマンの誕生が全て分かる!!

ビギンズの言葉通りブルースがどのようにしてバットマンになったのかが細かく描かれてましたね。バットマンは1989年の「バットマン」しか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

 This Is Me‼
最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ!

良い歌がたくさんありました!!
ただ、とても長い時間歌っていてちょっと疲れました。物語の変わり目で歌い、ちょっと物語が軽く感じたり
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

映画の中でのパリ行き列車の時間は3分の1以下!!
自分の行動は運命に定められている!

予告や題名から映画のほとんどが列車の中の話かと思ってました。けど実際は映画のほとんどが列車の外でしたね笑、ただ主
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

3.8

ピクサー短編作品の中でも上位に入る映画!! 
カーズ3と同時上映の映画です!

カーズ3を見たときにおもしろいなって思い、探してた映画。ピクサーの短編映画って面白い物もあるんだけど映画で遊んでるような
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

2.0

主人公二人がめっちゃ大きくなってる!!
相当CG使ってるけどクオリティの低さが、、

二人がちょっとの間にめっちゃ成長しててビックリ、子供って成長早いですねー。内容は3本の中で一番嫌いですね笑、前回と
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

この映画、、全然映画らしくないぞ!  
だからこそ出せるこの空気、嫌いじゃないぞ!!

原作未読。原作の内容をそのまま再現したと途中で判断しました。自分は結構好きですが、本当に映画らしくない映画ですね
>>続きを読む

帰ろうYO!(2014年製作の映画)

3.5

映画としてかなり完成されてる!
30分に収められた、ヒップホップがいい味出してる作品!!

すいません、完全になめてました!笑
短編の自主制作映画はたまにyoutubeで観るんですが、この作品は凄かっ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

現代にヒトラーが来たらって、怖すぎない、、?
コメディより内容がブラック!!

コメディ調の笑える映画かなと思って見たんですが、全然思っていたような内容でなかったです。とても怖い映画でしたね、、

>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

壮大なスケールでとても複雑な作品!!
夢っていうテーマを最大限引き出している映画!!

脚本が物凄く良かった!複雑なのに見る度に味が出る作品になっていてとても上手いなって思いました。2時間以上の長い映
>>続きを読む

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.3

ラチェクラ好きには堪らない!?
ラチェット&クランク THE GAMEの映画版!!

ps4のゲームが面白かったから気になって鑑賞。ゲームで十分でしたね、、ゲームの中にある魅力が吹き替えくらいしか投影
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.1

友達って大事!!
劇中歌も前回に引き続きなかなか良かった!

1が良かったので鑑賞。やっぱり一作目の方が全体的に良かったですね。敵キャラの時間を伸ばすためか、展開が結構無理矢理になっていました。

>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

主役が悪役の子供っていう発想はgood!!
思春期へのメッセージ性がある青春映画!!

ディズニーチャンネル結構好きで、大体の物語知っていての鑑賞。期待はしていなかったのですが、意外に良かったです。
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

これは、、ラブロマンス映画の傑作中の傑作!!
オードリーヘプバーンが美しさで輝いている!
とっても優しいせかいでした

これが半世紀以上経っているのに名作として愛される映画なんですね、確かに傑作でした
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

2.8

女に勝てる生物はいない!!
そしてラルフがとにかく可愛かった!

このシリーズは設定とか気にせず観ることがやはり一番ですね!だけど、スパイ本部とかライバルキッズなど前作のような面白い要素もたくさんあっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

映画というマジックに魅せられた!!
一つ一つが繋がっていてとても良い仕上がりになっている!!

ちょっと期待しすぎた感はあったんですが、冒頭からオチまで全部トリックとして成り立っていて、分かりにくい描
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.7

 「I love you all 」
人によって捉え方が白にも黒にも変わる映画でした

ネタバレ注意


見る前は笑えるコメディ映画なのかなって思ってましたが全然違いましたね笑、とてもシリアスなヒュー
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

2.5

あれっ、こんなでしたっけ笑
スパイ道具の数々には小さい頃魅了されました!

子供の頃に見た時はめちゃくちゃ面白いなとおもって何度も見てたんですが今になって見てみたらあの頃とはちょっと見方が変わりますね
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

超かっこいい次世代スパイアクション!!
ノれる音楽でテンションあがる!!
 今まで見たことのないスパイ映画だった、、いい意味で裏切られました!
最初の方は人が簡単に死んでいっていて、殺戮映画っぽいなっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

キャスティングとVFXは超良かったし、思ったよりとても暖かい映画で楽しめました!

原作ありきかもしれませんが、前半の様々な細かいシーンが後半でちゃんと繋がっていて、その点は素晴らしかった。

しかし
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.0

日本では作ることがないであろう中国の独特の雰囲気出しつつも、圧巻の作画と映像!!

想像していた以上にCGのクオリティが高く、そこは素晴らしいと思ったんですが、とてもカットというかカメラの切り替わりが
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

最後にこの映画の全てが詰まってると言っていいほどラスト感動しました!!

序盤から最後あたりまで出てくる「ウィップラッシュ」、この映画一言で言うとこれに当たるんじゃないかと思います。教師の行き過ぎた教
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

やっと見れた!!
爽快感と面白さが半端じゃない!

主人公がずっと強くなく、アクションシーンほぼヒットガール笑、それが相当よかった。
ヒットガールはめっちゃ可愛いのにやることグロいって笑。このギャップ
>>続きを読む