じゃすみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

じゃすみん

じゃすみん

映画(163)
ドラマ(26)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

まだ映画に興味が無かったころ
先輩に誘われて

長くて仕方なかった印象しかない
もう一回観たい

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.5

大学の授業で観た
しんどかった

変な当たり前がはびこる世の中にはしたくないね

そのために、今自分にできることはなんだろう

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.5

中学の時に先生に見せられた作品を改めて

昔とは見方がかわるね

あん(2015年製作の映画)

5.0

そこにいるだけで生きている意味はあるのよ。自由なら、やりたいことをやりたいように生きればいいじゃない。
何も背負わず生きている人はいないけど、生きるために生きている。

自分がやりたい事は何?
辛いけ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

意外と2時間短いなと思った
よくまとまっているな、という印象

本当に彼らの生活を見ているような感覚
音もなく

アゲイン 28年目の甲子園(2014年製作の映画)

4.0

野球ってほんと、最後まで何があるか分からないからおもしろい。

野球部って、いつまで経っても集まったらあんなノリなんだろうなぁ。

海でのはなし。(2006年製作の映画)

3.5

スピッツだから観てみようと思ったけど、ピュアな恋ってなんだろう、私にはもうできないな…と思ってしまう

雰囲気はとてもいい

東京島(2010年製作の映画)

4.0

文明からかけ離れた、ヒトの本質が見える

国の成り立ちがいちから分かる
どれだけ文明が発展した世界で生きてきた人たちだからといって、特別な発展の仕方はきっとしないんだろうな

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

すごく良かった記憶がある
もう一回観たい

第九条(2016年製作の映画)

3.5

頭を使いました。憲法第九条、考えなければならないもの。自分は維持派か破棄派か、実際どうすることがより良いのか。考え始めるきっかけになりました。沢山の人に観てほしい。

檸檬のころ(2007年製作の映画)

3.0

直次郎さん出てるからってずっとみたかった『檸檬のころ』。ずーっと、全員、きらきらしてる。彼らのような純粋な心はもう、私には取り戻せないと思って切なくなった。田舎の感じとかもう、全てが美しい。直次郎さん>>続きを読む

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

4.0

もう、蜜さま好きです。
蜜さまを堪能するための作品。

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一人のひとの、一生を覗いているような作品。

人生のターニングポイントが全て団地の中で起きたわけだけど、やはり、親の死というのは大きいわけで。

あんなに急に実践にうつせるのか?とは思ったけど、ちりつ
>>続きを読む